Раннее пробуждение может помочь людям с ожирением избежать диабета и сердечных заболеваний, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Раннее пробуждение может помочь людям с ожирением избежать диабета и сердечных заболеваний, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Раннее пробуждение может помочь людям с ожирением избежать диабета и сердечных заболеваний, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Райан Моррисон | Daily Mail "Если ложиться спать в разумное время и рано вставать, это может помочь людям с лишним весом снизить риск развития диабета и сердечных заболеваний, утверждает новое исследование. Эксперты из Неаполитанского университета Федерико II (Италия) проанализировали 172 человека

Райан Моррисон | Daily Mail


"Если ложиться спать в разумное время и рано вставать, это может помочь людям с лишним весом снизить риск развития диабета и сердечных заболеваний, утверждает новое исследование. Эксперты из Неаполитанского университета Федерико II (Италия) проанализировали 172 человека среднего возраста с ожирением, сосредоточившись на времени, когда они просыпаются утром и ложатся спать вечером. У всех участников на момент исследования индекс массы тела (ИМТ) был 32 - выше, чем здоровый диапазон 18,5-24,9 - на момент исследования, но те, кто просыпался поздно, подвергались большему риску", - передает Daily Mail.

"Авторы исследования обнаружили, что у полуночников в 6 раз выше вероятность развития диабета второго типа и в 4 раза выше вероятность сердечных заболеваний, чем у тех, кто рано встает. Они не исследовали, что конкретно вызывает повышенный риск, но более ранние исследования показали, что у полуночников нарушается работа их биологических часов из-за чрезмерной активации систем в организме, которые контролируют стресс, пищеварение и иммунную систему", - сообщается в статье.

"Команда ученых считает, что при борьбе с ожирением следует учитывать особенности сна, в том числе "содействие выравниванию повседневной активности в соответствии с биологическими часами". Они оценивали хронотип добровольцев, то есть время, в которое они наиболее предрасположены ко сну, утром, вечером и среди дня. По словам авторов исследования, "вечерний хронотип" - это паттерн более позднего бодрствования и пика активности в конце дня, тогда как человек "утреннего хронотипа" просыпается раньше и имеет более ранний пик активности", - отмечается в статье.

"Предыдущие исследования показали, что у людей с вечерним хронотипом нарушаются биологические часы, что может изменить их метаболические процессы. Это происходит из-за чрезмерной активации оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая представляет собой совокупность связанных систем организма, контролирующих нашу реакцию на стресс, пищеварение, иммунную систему и различные другие функции".

"По словам ученых, вечерний хронотип также часто связан с нарушениями сна", - передает издание.

"Целью этого исследования было выяснить, влияет ли вечерний хронотип на риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у людей с ожирением, помимо нарушений сна и других клинических характеристик. Около 30% добровольцев с утренним хронотипом страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с 54,5% добровольцев с вечерним хронотипом. Диабет 2 типа имели 9% добровольцев с утренним хронотипом, по сравнению с 36,4% добровольцев с вечерним хронотипом".

"Авторы исследования обнаружили, что совы также сообщают о тенденции вести нездоровый образ жизни по сравнению с теми, кто встает рано или не слишком поздно. Они установили, что нездоровый образ жизни включает менее регулярную физическую активность и курение", - пишет Daily Mail.

"Автор исследования доктор Джованна Мускогиури считает, что оценку хронотипа следует принимать во внимание при лечении ожирения. "[Это] потому, что содействие выравниванию повседневной активности в соответствии с биологическими часами или циркадным ритмом людей с ожирением может снизить их риск развития метаболических заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания", - отметила она.

Результаты исследования были представлены на последнем заседании Европейского конгресса по ожирению, сообщается в публикации.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика