Трансплантация фекалий помогает предотвратить снижение когнитивных функций у мышей, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Трансплантация фекалий помогает предотвратить снижение когнитивных функций у мышей, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Трансплантация фекалий помогает предотвратить снижение когнитивных функций у мышей, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Райан Моррисон | Daily Mail "Фекальные трансплантаты от молодых мышей более старшим помогают предотвратить снижение когнитивных функций, обнаружили ученые. Они надеются, что это может вдохновить людей на новые методы лечения", - передает Daily Mail. "Микроорганизмы, обитающие на теле человека и в

Райан Моррисон | Daily Mail


"Фекальные трансплантаты от молодых мышей более старшим помогают предотвратить снижение когнитивных функций, обнаружили ученые. Они надеются, что это может вдохновить людей на новые методы лечения", - передает Daily Mail.

"Микроорганизмы, обитающие на теле человека и в его организме, влияют на состояние здоровья и меняются с возрастом. Дружественные бактерии могут благотворно влиять на иммунную систему", - говорится в статье.

"Исследователи взяли микроорганизмы, обнаруженные в фекалиях более молодых мышей, и внедрили их более старым мышам, а затем отслеживали изменения в мозге с течением времени. Этот метод трансплантации противодействует специфическим связанным со старением изменениям у старых мышей, утверждают исследователи из Университетского колледжа Корка в Ирландии".

"По словам ученых, эти результаты заставляют предположить, что будущие методы лечения, которые изменяют баланс кишечных бактерий, могут вносить вклад в лечение связанного со старением снижения когнитивных функций у людей. И если говорить о восстановлении баланса бактерий у людей, исследователи говорят, что более приемлемым решением может стать диетическая альтернатива фекальной трансплантации", - подчеркивается в статье.

"По мере старения нашего организма так называемые дружественные бактерии могут постепенно заменяться бактериями, вызывающими хроническое воспаление, метаболическую дисфункцию и болезни. По словам ирландских исследователей, микроорганизмы в кишечнике формируют местный иммунитет, но также могут влиять на старение мозга и повышать риск нейродегенеративных заболеваний", - сообщается в публикации.

"Джон Крайан, Маркус Беме и их коллеги трансплантировали фекальные микробы из кишечника молодых мышей в возрасте 3-4 месяцев или более старших мышей в возрасте 19-20 месяцев другим мышам в возрасте 19-20 месяцев", - передает газета.

"Это потенциально может изменить правила игры. Теперь мы установили, что микробиом можно использовать, чтобы обратить вспять возрастное ухудшение состояния мозга, - пояснил профессор Крайан. - Мы также видим доказательства улучшения способности к обучению и когнитивных функций".

"В кишечнике человека живут ошеломляющие 100 триллионов микроорганизмов - как хороших, так и плохих, и на иммунную систему влияет баланс между этими двумя типами", - пишет Daily Mail.

"Команда ирландцев показала, что введение определенных видов кишечных микробов, взятых у молодых доноров, более взрослым лабораторным грызунам, помогло им думать и запоминать. Связанные со старением изменения в иммунной системе были обращены вспять, в результате чего мыши старшего возраста лучше осваивали лабиринты - и не забывали, как они это делали. Они также были менее подвержены тревоге - еще одному распространенному симптому деменции, - пишет Daily Mail. - Позже сканирование показало, что их мозг омолодился и содержал метаболиты и паттерны регуляции генов, напоминающие подростковые".

"Следует сказать, что мы не пропагандируем трансплантацию фекалий людям, которые хотят омолодить свой мозг, - подчеркнул профессор Крайан. - Вместо этого эти исследования указывают на будущее, в котором основное внимание будет уделяться диетическим или бактериальным вмешательствам, ориентированным на микробиоту. Они будут способствовать оптимальному здоровью кишечника и иммунитету, чтобы мозг оставался молодым и здоровым. Такие стратегии действительно будут более приемлемым эликсиром".

"Исследование заставляет предположить, что такие методы лечения могут бороться со снижением когнитивных функций, и вносит вклад в доказательства, что пробиотики повышают концентрацию, принятие решений и понимание", - говорится в статье.

"Предыдущие исследования показали, что ежедневный прием пробиотиков в течение всего 12 недель может привести к значительному улучшению состояния у пожилых пациентов, - напоминает газета. - Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить, как определенные бактерии или их метаболиты в микробиоме могут быть ответственны за эти эффекты".

Результаты нового исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика