Еще одна пандемия масштаба Covid-19, вероятно, произойдет в течение следующих 60 лет, прогнозируют ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Еще одна пандемия масштаба Covid-19, вероятно, произойдет в течение следующих 60 лет, прогнозируют ученые - «Иностранная пресса»
Еще одна пандемия масштаба Covid-19, вероятно, произойдет в течение следующих 60 лет, прогнозируют ученые - «Иностранная пресса»
Райан Моррисон | Daily Mail "Еще одна пандемия масштаба Covid-19, вероятно, поразит мир в течение следующих 60 лет, предупреждают ученые, и пандемии могут стать гораздо более распространенным явлением", - передает Daily Mail. "Covid-19 - одна из самых смертоносных вирусных вспышек за более чем 100

Райан Моррисон | Daily Mail


"Еще одна пандемия масштаба Covid-19, вероятно, поразит мир в течение следующих 60 лет, предупреждают ученые, и пандемии могут стать гораздо более распространенным явлением", - передает Daily Mail.

"Covid-19 - одна из самых смертоносных вирусных вспышек за более чем 100 лет, считает группа экспертов из Падуанского университета в Италии, которые изучили распространение болезней по всему миру за последние 400 лет с тем, чтобы сделать прогнозы о будущих рисках, - говорится в статье. - Они установили, что статистически экстремальные пандемии не так редки, как предполагалось ранее, и они будут все более вероятными. А следующая пандемия случится уже к 2080 году".

"Американские исследователи обнаружили, что вероятность пандемии с таким же воздействием, что и Covid-19, и в аналогичном глобальном масштабе, составляет около 2% в любой год. Это означает, что человек, родившийся в 2000 году, будет иметь около 38% шансов пережить одну пандемию, а к своему 60-летию - увидеть другую", - сообщается в публикации.

"Ученые не исследовали причину увеличения риска, но говорят, что оно, вероятно, связано с ростом населения, изменениями в продовольственных системах, ухудшением состояния окружающей среды и более частыми контактами между людьми и животными, являющимися переносчиками болезней. Команда ученых также обнаружила, что вероятность еще одной крупной пандемии "только увеличивается", и что мы должны быть лучше подготовлены к будущим рискам", - пишет Daily Mail.

"Автор исследования Марко Марани и его команда использовали новые статистические методы для измерения масштаба и частоты вспышек заболеваний без немедленного медицинского вмешательства. Их анализ охватил чуму, оспу, холеру, сыпной тиф и ряд новых вирусов гриппа за последние четыре столетия. Они обнаружили значительную изменчивость в скорости возникновения пандемий в прошлом, но также обнаружили закономерности в частоте вспышек. Это позволило им предсказать вероятность повторения событий аналогичного масштаба", - сообщает газета.

"Самый важный вывод заключается в том, что крупные пандемии, такие как Covid-19 и испанский грипп, относительно вероятны, - подчеркнул соавтор исследования Уильям Пэн из Университета Дьюка. - Понимание того, что пандемии не так уж редки, должно повысить приоритет усилий по их предотвращению и контролю в будущем".

"Если говорить о самой смертоносной пандемии в современной истории - пандемии испанского гриппа, унесшего жизни более 30 млн человек с 1918 по 1920 год - риск повторения аналогичного события составил от 0,3 до 1,9% в год. Иными словами, эти цифры означают, что пандемия столь экстремальных масштабов может произойти в течение следующих 400 лет. Команда также обнаружила, что риск интенсивных вспышек, то есть таких же, как Covid-19 или испанский грипп, быстро растет. В рамках нового исследования они изучили растущую скорость, с которой новые патогены, такие как SARS-CoV-2, распространялись в человеческих популяциях за последние 50 лет. Это показало, что вероятность новых вспышек болезней, вероятно, вырастет в 3 раза в следующие несколько десятилетий", - констатирует издание.

"Учитывая этот повышенный фактор риска, по оценке Марани и его коллег, пандемия, аналогичная по масштабу Covid-19, вероятна в течение 59 лет , - сообщается в статье. - Они также рассчитали вероятность пандемии, способной уничтожить всю человеческую жизнь, и обнаружили, что она статистически вероятна в течение следующих 12 тыс. лет".

"Это не значит, что мы можем рассчитывать на 59-летнюю отсрочку от пандемии, подобной Covid, или что мы не столкнемся с риском катастрофы масштабов испанского гриппа еще 300 лет, - отметил coавтор Габриэль Кейтул из Университета Дьюка. - Такие события одинаково вероятны в любой год в течение этого периода".

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика