6 продуктов из магазина, которые, по мнению ученых, могут защитить от тяжелой коронавирусной инфекции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » 6 продуктов из магазина, которые, по мнению ученых, могут защитить от тяжелой коронавирусной инфекции - «Иностранная пресса»
6 продуктов из магазина, которые, по мнению ученых, могут защитить от тяжелой коронавирусной инфекции - «Иностранная пресса»
Джо Пинкстоун | Daily Mail " В обозримом будущем коронавирус останется угрозой для общества. И ученые ищут способы, с помощью которых (..) возможно снизить риск заражения и предотвратить серьезные симптомы, если заражение все же произошло. Один из путей, рассматриваемых исследователями - это наука

Джо Пинкстоун | Daily Mail


" В обозримом будущем коронавирус останется угрозой для общества. И ученые ищут способы, с помощью которых (..) возможно снизить риск заражения и предотвратить серьезные симптомы, если заражение все же произошло. Один из путей, рассматриваемых исследователями - это наука о продуктах питания и питательных веществах, и научные испытания и исследования показывают, что различные продукты из супермаркета в состоянии внести вклад в борьбу с коронавирусом", - пишет Daily Mail.

"Существует множество теорий о защитной роли известных добавок, таких как омега-3, витамин D и мелатонин, но также могут быть полезны и другие пищевые продукты. Газета Daily Mail рассматривает шесть продуктов, которые продаются в супермаркете, и которые, по мнению различных групп экспертов, являются полезными в борьбе с пандемией коронавируса ", - говорится в статье.

1. Тунец

"Тунец, свежий или консервированный, является чрезвычайно популярным продуктом, который едят во всем мире . Он издавна считается хорошим источником витамина B12, имеет высокое содержание омега-3 и белка, но его роль в борьбе с коронавирусом еще предстоит рассмотреть. В научной статье, опубликованной в журнале Food Chemistry в октябре, рассматривались белки, полученные из тунца, и их роль в предотвращении коронавирусной инфекции. Исследователи из Бохайского университета в Китае изучили пептиды, состоящие из тех же строительных блоков, что и белки, но меньшего размера - полученные из тунца. Они использовали компьютерные системы, чтобы смоделировать, как 142 пептида, образующиеся при переваривании тунца организмом, вступают в реакцию с двумя ключевыми аспектами коронавирусной инфекции - ферментом Mpro и рецептором ACE2", - говорится в статье.

"ACE2 называют дверью, через которую коронавирус попадает в клетки человека - на него нацеливается шиповидный белок на поверхности вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19. Он обманом заставляет рецептор пропустить его внутрь клетки, и здесь патоген продолжает размножаться и распространяться, что приводит к болезни", - поясняет газета.

"Mpro - это "основная протеаза", фермент, создаваемый коронавирусом, который имеет решающее значение для репликации вируса", - говорится в статье.

"Цифровое воссоздание взаимодействий между 142 пептидами, получаемыми из тунца, и Mpro и ACE2 показывает, что один из них, называемый E-M, может мешать обычным вирусным процессам. Пептид взаимодействует с 13 различными аминокислотами на Mpro и создает прочные связи с двумя из них, которые, по словам исследователей, "могут играть важную роль в подавлении активности Mpro. Из-за того, что Mpro не работает должным образом, вирус не может правильно реплицироваться и, следовательно, не может распространяться от клетки к клетке, - указывает издание. - Исследователи также полагают, что E-M связывается с десятью участками на ACE2, восемь из которых считаются критическими для того, как рецептор связывается с шиповидным белком коронавируса".

"Эти результаты показали, что пептид E-M можно рассматривать как потенциальный ингибитор SARS-CoV-2", - утверждают исследователи в своей статье.

(....) Однако Ханна Уиттейкер, представитель Британской диетической ассоциации, в беседе с Daily Mail подчеркнула: "Людям может показаться, что употребление большего количества тунца предотвратит заражение COVID, однако это, вероятно, неверно, и чрезмерное потребление тунца также может оказывать негативное влияние на здоровье из-за высокого содержания ртути".

2. Темный шоколад и виноград

"Флаванолы - это группа химических соединений, содержащихся во многих пищевых продуктах, включая зеленый чай, мускатный виноград, темный шоколад, чернику и вино. С ними связывают различные бонусы для здоровья, включая улучшение кровообращения в нижних конечностях у людей старше 60 лет и улучшение смекалки. Американские исследователи из Университета Северной Каролины хотели проверить, может ли подгруппа, известная как флаван-3-олы, укрепить иммунную систему человека, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом, и сосредоточились на вышеупомянутом ферменте Mpro", - сообщает издание.

"Mpro в SARS-CoV-2 необходим вирусу для репликации и воспроизведения, - заявил автор исследования профессор Де-Ю Се. - Если мы сможем подавить или деактивировать эту протеазу, вирус умрет".

"Исследование, опубликованное в декабре в журнале Frontiers in Plant Science, показало, что флаван-3-олы могут связываться с Mpro, препятствуя его функционированию и, следовательно, препятствуя его способности к репликации и распространению. "В зеленом чае содержится пять протестированных химических соединений, которые связываются с разными участками на Mpro, по сути, подавляя его и нарушая его функционирование, - отметил Се. - Мускатный виноград содержит эти ингибирующие химические вещества в кожуре и косточках".

"Учитывая, что эффективного лекарства от Covid-19 еще не существует, эти данные указывают, что эти нутрицевтические вещества и экстракты зеленого чая, винограда и какао могут быть использованы, чтобы помешать разрушениям, вызываемым SARS-Cov -2", - добавил он.

3. Кефир

" Кефир ранее связывали с облегчением симптомов синдрома раздраженного кишечника, а также с нормализацией артериального давления и уровня холестерина. Исследователи Александрийского университета в Египте и Университета принцессы Нуры бинт Абдул-Рахман в Эр-Рияде в Саудовской Аравии представили свое исследование в журнал Biomedicine & Pharmacotherapy, и оно будет опубликовано в январском номере в 2021 году. В нем указано, что кефир обладает различными противовирусными свойствами, которые позволяют ему бороться с коронавирусной инфекцией", - сообщается в статье.

" Ученые проанализировали исследования, проведенные относительно кефира и его пробиотических свойств, его противовирусного действия против таких инфекций, как лихорадка денге, вирус Зика и гепатит С, а также то, как он может взаимодействовать с коронавирусом. Исследователи указывают, что "кефир может действовать как противовоспалительный агент ... следовательно, кефир может быть существенным ингибитором "цитокинового шторма", который вносит вклад в COVID-19. Это происходит путем ингибирования продукции известных цитокинов, называемых IL-6, IL-1, TNF-α и интерферон-γ, которые, как полагают, ответственны за чрезмерную реакцию иммунитета", - поясняет газета.

"Предлагаемое первоначальное решение для защиты пациентов от цитокинового шторма - это блокада функции IL-6 или введение веществ для подавления воспаления, - пишут исследователи. - Кефир может подавлять активность провоспалительных цитокинов. Использование кефира (и его побочных продуктов) в качестве ингибитора экспрессии провоспалительных цитокинов у пациентов с COVID-19 может оказаться жизнеспособным решением".

"На основании всех исследований кефира и его пробиотических микробов, можно сказать, что кефир может действовать как защитное средство против вирусных инфекций", - отмечают исследователи.

4. Экстракт семян грейпфрута

"Ученые Юго-Восточного университета Нова, во Флориде и Института пульмонологии Авентура в Майами провели два эксперимента и обнаружили, что экстракт семян грейпфрута с концентрацией всего 0,2% способен снизить количество частиц SARS-CoV-2 ниже обнаруживаемых уровней", - пишет Daily Mail, добавляя, что производители существующего на рынке уже несколько лет назального спрея на основе экстракта семян грейпфрута и ксилита подали заявку в FDA - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США - на внесение спрея в список гигиенических средств для борьбы с вирусом SARS-CoV-2. Эта заявка " является результатом исследования, которое показывает, что он обладает противовирусными и вирулицидными свойствами", отмечается в публикации.

"Точный механизм работы ксилита и экстракта семян грейпфрута полностью не изучен, но, основываясь на наших исследованиях и экспериментах с визуализациями, представляется, что он предотвращает проникновение вируса в клетку и в то же время является вирулицидным", - сообщил Daily Mail доктор Маркос Санчес-Гонсалес, соавтор исследования.

5. Пищевой консервант

"Низин - это натуральный пищевой консервант, производное бактерии, содержащийся во многих консервированных продуктах. Он также известен как E234 и является длинным пептидом из атомов углерода, который содержит 34 различных аминокислоты. Впервые он был обнаружен в ферментированном молоке и теперь во всем мире используется в качестве натурального и безопасного пищевого консерванта в различных продуктах, таких как плавленый сыр, молочные десерты, молоко, кисломолочные напитки, мясо и консервы", - говорится в статье.

"Индийские ученые из Университета Висва-Бхарати изучили, может ли низин действовать как противовирусное средство против коронавируса, и их работа была прорецензирована другими учеными и принята к публикации в январском выпуске журнала Virology в 2021 году. Исследование впервые обнаружило, что этот пептид может блокировать рецептор ACE2, тем самым мешая SARS-CoV-2 прикрепляться к нему и инфицировать клетки".

"Были исследованы восемь различных вариантов низина, четыре из которых (низин H, Z, U и A) обладают более сильной способностью связываться с рецептором ACE2, чем рецептор-связывающая область (RBD) шиповидного белка SARS-CoV-2. "Так как низин является пептидом с низкой молекулярной массой и легко доступен в системе, его связывание с hACE2, как ожидается, блокирует возможность взаимодействия RBD шипа SARS-CoV-2 и может по сути исключить проникновение вируса в клетку-хозяин", - пишут ученые.

6. Морские водоросли

Университет Суонси

"Каррагинан - это разновидность съедобных морских водорослей красного цвета, которые использовались для лечения респираторных заболеваний в Ирландии в XIX веке. Исследователи из Университета Суонси начали испытания на людях после успешных лабораторных исследований безрецептурного назального спрея на основе каррагинана, которые показали, что он может предотвратить инфекцию и уменьшить тяжесть симптомов, если люди все же заразятся Covid-19. Испытание, получившее название ICE-COVID, в настоящее время продолжается с участием 480 сотрудников Британской национальной службы здравоохранения в валлийском городе, участвующем в проекте, и ожидается, что результаты будут опубликованы в мае 2021 года", - сообщает Daily Mail.

"Предыдущие исследования показали эффективность назальных спреев на основе йота-каррагинана против коронавирусов, что указывает на его перспективу против SARS-Cov-2, - заявила д-р Зита Джессоп, со-руководитель исследования в Университете Суонси. - Если результаты этого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического испытания окажутся положительными, как мы ожидаем, это может стать дополнительной стратегией профилактики в борьбу с COVID-19".

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика