Лишний вес, вероятно, способствует тяжелому течению коронавирусной инфекции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Лишний вес, вероятно, способствует тяжелому течению коронавирусной инфекции - «Иностранная пресса»
Лишний вес, вероятно, способствует тяжелому течению коронавирусной инфекции - «Иностранная пресса»
Надя Подбрегар | Focus "Избыточный вес, вероятно, повышает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции - и, возможно, независимо от сопутствующих факторов, таких как высокое кровяное давление или диабет. Об этом свидетельствует высокая доля пациентов с лишним весом среди умерших от коронавируса в

Надя Подбрегар | Focus


"Избыточный вес, вероятно, повышает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции - и, возможно, независимо от сопутствующих факторов, таких как высокое кровяное давление или диабет. Об этом свидетельствует высокая доля пациентов с лишним весом среди умерших от коронавируса в Китае, а также исследование из Франции, согласно которому людям с ожирением чаще проводят искусственную вентиляцию легких", - сообщает немецкий журнал Focus.

"Уже давно известно, что большой процент жира в организме влияет на его иммунную реакцию и может повышать риск развития воспаления легких. С одной стороны, жировая ткань в брюшной полости вырабатывает медиаторы, которые могут способствовать воспалениям и блокировать иммунную защиту организма. С другой стороны, жир в брюшной полости нарушает дыхательную деятельность легких и, вероятно, оказывает физиологическое воздействие на бронхи и легочную ткань. "Поэтому во время эпидемии H1N1 ожирение рассматривалось как независимый фактор риска в развитии тяжелой инфекции легких, - поясняют Артур Симонне и его коллеги из Университетской клиники Лилля. - Поэтому вполне возможно, что ожирение является фактором риска и в случае с SARS-CoV-2", - передает издание.

"Для своего исследования ученые проанализировали данные всех 124 пациентов с Covid-19, поступивших в отделение интенсивной терапии Университетской клиники Лилля в период с 27 февраля по 5 апреля 2020 года. При этом они сравнили, имела ли место взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ) и необходимостью искусственной вентиляции легких посредством интубации".

"Выяснилось, что из 124 пациентов с Covid искусственная вентиляция легких была необходима 85 больным - и у многих из них был выраженный лишний вес. Так, среди пациентов, находившихся на искусственной вентиляции легких, 56% составляли люди с ИМТ более 30. В более легких случаях их доля составляла только 28%, сообщают ученые. Люди с сильно выраженным ожирением и ИМТ более 35 составляли 38%; среди пациентов, не нуждавшихся в ИВЛ, их было 12,8%".

"Необходимость искусственной вентиляции легких росла по мере увеличения индекса массы тела, и у людей с ИМТ выше 35 она достигала 90%", - указывают исследователи.

Похожие выводы были сделаны и в исследовании из Китая, в рамках которого ученые изучили данные 112 пациентов с Covid, которые поступили в больницу Union Hospital в Ухане в период с 20 января по 15 февраля 2020 года.

"У 88,2% пациентов, которые не смогли выжить, индекс массы тела составлял более 25 - то есть они страдали избыточным весом или ожирением. При этом среди выживших доля людей с избыточным весом составляла только 18,9%. По мнению авторов исследования, это свидетельствует о том, что у людей с избыточным весом повышается риск тяжелого течения Covid-19 и смертельного исхода".

"Все это говорит о том, что люди с лишним весом относятся к группе риска. Но почему? - задается вопросом издание. - Они подвержены большему риску, так как чаще страдают от сопутствующих заболеваний вроде диабета, высокого кровяного давления и других сердечно-сосудистых заболеваний? Или же больший процент жира в организме сам по себе является фактором риска? Пока имеющихся данных недостаточно, чтобы однозначно ответить на этот вопрос, признают Симонне и его команда. Тем не менее имеются первые доказательства того, что и жировая ткань дает коронавирусу потенциальную возможность прикрепиться к клеткам человека. Исследователи из главного госпиталя Пекина доказали, что рецепторы ACE2, которые необходимы вирусу для поражения клеток, встречаются также в жировых клетках и их клетках-предшественниках. Так как в организме людей с лишним весом и ожирением больше жировой ткани, это может делать их более подверженными вирусу".

"Несмотря на то, что точную роль жировой ткани в течении коронавирусной инфекции необходимо изучить более подробно, рекомендация ученых однозначна: "Люди с избыточным весом и особенно с ожирением должны принимать во время пандемии дополнительные меры, чтобы защититься от заражения SARS-CoV-2", - советуют Симонне и его коллеги".

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика