Когда внутренний жир опасен для здоровья даже при нормальном весе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Когда внутренний жир опасен для здоровья даже при нормальном весе - «Иностранная пресса»
Когда внутренний жир опасен для здоровья даже при нормальном весе - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Kurier Крупное исследование о влиянии внутреннего жира на здоровье привело к результатам, которые оказались неожиданными даже для врачей, сообщает австрийское издание Kurier. "Один вывод известен уже давно: фигура в форме яблока несет людям с лишним весом больше рисков для здоровья,

Корреспондент | Kurier


Крупное исследование о влиянии внутреннего жира на здоровье привело к результатам, которые оказались неожиданными даже для врачей, сообщает австрийское издание Kurier.

"Один вывод известен уже давно: фигура в форме яблока несет людям с лишним весом больше рисков для здоровья, чем фигура в форме груши. В случае с фигурой в форме яблока жир откладывается преимущественно в области живота и талии, в то время как в случае с фигурой в форме груши лишний вес концентрируется на бедрах. У полных людей с фигурой в форме яблока повышен риск развития болезней, связанных с обменом веществ, например, диабета 2-го типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний", - говорится в статье.

"Но теперь авторы одного американского исследования пришли к неожиданному выводу: они проанализировали данные 2,6 тыс. женщин, имевших нормальный вес (с индексом массы тела между 18,5 и 25), которые уже пережили гормональную перестройку во время климакса. Женщинами с наибольшим риском развития инфаркта или инсульта оказались те, у кого наибольшее количество жира приходилось на область живота, а наименьшее - на бедра", - сообщает издание.

"У тех 25% женщин, большая часть жира у которых приходилась на середину тела, риск развития сосудистых заболеваний был почти в два раза выше, чем у тех 25% женщин, у которых на талии и животе было сосредоточено наименьшее количество жира", - отмечается в публикации.

"Еще большим оказалось различие между женщинами с наибольшим и наименьшим количеством жира в области бедер: у женщин, у которых наибольшее количество жира приходилось на бедра, риск развития сердечных заболеваний был на 40% ниже в сравнении с женщинами, у которых на бедрах откладывалось наименьшее количество жира".

"Исследователи также подсчитали: если 1 тыс. женщин сократят долю жира, приходящегося на область живота, с 37% до 27% (при неизменном количестве жира в области ног), в среднем можно избежать 6 случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в год", - указывает издание.

Таким образом, для того, чтобы определить риск развития сосудистых заболеваний, недостаточно иметь данные об индексе массы тела - необходимо, среди прочего, измерять и объем талии и живота, отмечает автор исследования Квибин Кви из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

"Почему жир в области живота настолько опасен, пока еще не изучено до конца. Согласно одному из объяснений, он вырабатывает гормоноподобные вещества - адипокины, - которые способствуют развитию воспаления, что может играть роль в возникновении хронических заболеваний. Антагонистами этих веществ являются миокины: они вырабатываются мышечными клетками, которые активизируются при физической активности", - поясняет Kurier.

Источник: © Kurier

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика