Врачебный халат как рассадник бактерий: опасен ли он для здоровья? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Врачебный халат как рассадник бактерий: опасен ли он для здоровья? - «Иностранная пресса»
Врачебный халат как рассадник бактерий: опасен ли он для здоровья? - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Kurier "Кажущиеся стерильными врачебные халаты могут быть рассадником опасных бактерий и возбудителей заболеваний - и переносить их на пациентов", - сообщает австрийское издание Kurier. "В ходе метаанализа различных исследований в 2016 году было обнаружено, что врачебные халаты

Корреспондент | Kurier


"Кажущиеся стерильными врачебные халаты могут быть рассадником опасных бактерий и возбудителей заболеваний - и переносить их на пациентов", - сообщает австрийское издание Kurier.

"В ходе метаанализа различных исследований в 2016 году было обнаружено, что врачебные халаты зачастую заражены опасными и даже устойчивыми к медикаментам бактериями. На 16% белых халатов был обнаружен метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA), который устойчив к большинству антибиотиков. До 42% халатов были заражены грамотрицательными штаммами бактерий, к которым относятся, например, легионеллы и энтеробактерии", - говорится в статье.

"У пациентов с ослабленным иммунитетом указанные возбудители заболеваний могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, - указывает издание, - и приводить, среди прочего, к инфекциям кожи и системы кровообращения, сепсису, или воспалению легких".

"Исследование показало, что опасными для здоровья бактериями заражены также стетоскопы, телефоны и планшеты".

"Исследование с участием хирургов-ортопедов выявило, что бактерии, обнаруженные на их галстуках, на 45% совпадают с бактериями, присутствовавшими в ранах их пациентов. Бактерии были обнаружены в исследованиях и на спецодежде медсестер", - отмечается в статье.

Возможным решением данной проблемы, пишет издание, могут стать антибактериальные ткани, которые препятствуют росту числа микроорганизмов либо уничтожают их. Помочь в борьбе с бактериями может и регулярная стирка - правда, лишь в некоторой степени, так как, согласно исследованиям, халаты заражаются бактериями уже спустя несколько часов носки. К тому же несколько американских исследований свидетельствуют о том, что "58% врачей стирают свой халат только раз в месяц, если вообще это делают".

"В опубликованном в 2018 году исследовании проверялось, есть ли при переносе возбудителей заболеваний разница между врачебными халатами с длинным и коротким рукавом. Исследователи доказали, что возбудители заболеваний передаются реже в случае с халатами с коротким рукавом".

В связи с этим Американское общество эпидемиологии рекомендует врачам не носить одежду и украшения ниже локтя. Халаты с коротким рукавом также являются нормой в Нидерландах и Великобритании, сообщает Kurier.

Источник: © Kurier

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика