Один-два бокала вина в день не защищают от инсульта - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Один-два бокала вина в день не защищают от инсульта - «Иностранная пресса»
Один-два бокала вина в день не защищают от инсульта - «Иностранная пресса»
Филипп Арвер | Slate.fr "Обсуждаемая на протяжении многих лет гипотеза о защитном эффекте умеренного употребления алкоголя в настоящее время ставится под сомнение", - пишет журналист Филипп Арвер в издании Slate.fr. В прошлом различные исследования демонстрировали, что умеренное употребление

Филипп Арвер | Slate.fr


"Обсуждаемая на протяжении многих лет гипотеза о защитном эффекте умеренного употребления алкоголя в настоящее время ставится под сомнение", - пишет журналист Филипп Арвер в издании Slate.fr.

В прошлом различные исследования демонстрировали, что умеренное употребление алкоголя может защищать от сердечнососудистых заболеваний в сравнении с полным воздержанием от алкоголя, указывает автор статьи. Этим эффектом объяснялся знаменитый французский парадокс, который озадачивал эпидемиологов с 1970-х годов: почему смертность от ишемической болезни сердца во Франции ниже, чем в Великобритании, в то время как французы едят больше животных жиров и много курят?

"Сегодня в признании этого долго обсуждаемого защитного эффекта пробита брешь. В 2016 году команда канадского Университета Виктории доказала отсутствие положительного воздействия умеренного потребления алкоголя на продолжительность жизни. Его авторы, в частности, показали, что смертность от всех причин у людей, которые умеренно употребляют алкоголь, судя по всему, не снижается по сравнению со смертностью тех, кто употребляет его чрезмерно", - пишет портал.

"В 1992 году Серж Рено и Мишель Лоржериль представили французский парадокс в журнале The Lancet: ежедневное потребление 20- 30 граммов этанола (то есть два-три стандартных бокала вина) может снизить риск развития ишемической болезни сердца на 40%", - напоминает автор публикации.

"Часто звучит следующий аргумент: вино не приводит к таким же последствиям, как другие спиртные напитки. В связи с этим следует отметить, что, хотя многие исследования были сосредоточены на потенциальном воздействии различных типов напитков (вино, пиво и т. д.) на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, из этих работ не было получено никаких убедительных выводов. Например, ни в одном исследовании не удалось провести различие между последствиями употребления вина и пива", - сообщает издание.

"В начале апреля 2019 года в гроб благотворного влиянии умеренного потребления алкоголя на смертность был забит новый гвоздь - были опубликованы результаты проспективного и обширного китайского исследования. Оно проводилось в течение почти десяти лет на основе наблюдений за изменениями здоровья 512 715 взрослых, проживающих в десяти регионах Китая, с учетом их потребления алкоголя и других характеристик", - пишет Арвер.

"Команда китайских исследователей решила определить, были ли сердечно-сосудистые эффекты, о которых сообщалось в предыдущих исследованиях, вызваны умеренным употреблением алкоголя. На самом деле, эти причинно-следственные связи трудно установить, поскольку на риск возникновения заболевания влияют многие факторы, помимо употребления алкоголя: курение, диета, малоподвижный образ жизни... Более того, следует опасаться обратной причинности: люди со слабым здоровьем будут ограничивать потребление алкоголя, в то время как здоровые люди будут обращать на это меньше внимания. Но это не значит, что отказ от алкоголя ухудшает здоровье.", - поясняет автор статьи.

"Результаты показывают, что артериальное давление и риск инсульта возрастают с увеличением потребления алкоголя. Для инсульта и внутримозгового кровотечения среднее потребление алкоголя, прогнозируемое генотипом, постоянно оказывается связанным с риском заболевания. Поэтому предыдущие утверждения о том, что один или два бокала напитка в день могут защитить от инсульта, являются ложными", - пишет Slate.fr.

"Что касается инфаркта миокарда, то ситуация снова немного отличается, так как среднее потребление алкоголя, прогнозируемое генотипом, существенно не связано с риском заболевания. Это потребление, по-видимому, имеет небольшой чистый положительный эффект на риск возникновения инфаркта миокарда, возможно, это связано, по мнению ученых, с повышением уровня ЛПВП холестерина (такой эффект обнаруживается у людей с хронической алкоголизацией). Тем не менее, как указали Ален Брайон и Жерар Дюбуа в La Presse Médicale, если и имеется коронарный защитный эффект, то он очень слабый и касается не всех", - говорится в статье.

"В конечном счете, особенно важно помнить, что "безопасного" употребления алкоголя не существует, как показал другой метаанализ, опубликованный в прошлом году в The Lancet. Так что лучше говорить о том, как употреблять алкоголь "с наименьшим риском", - резюмирует журналист.

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика