Критское питание - союзник для похудения на всю жизнь - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Критское питание - союзник для похудения на всю жизнь - «Иностранная пресса»
Критское питание - союзник для похудения на всю жизнь - «Иностранная пресса»
Борис Ансель | Slate.fr "Чтобы избежать эффекта "йо-йо", луч.ше избегать ограничений, которые невозможно соблюдать в долгосрочной перспективе. Именно в этом плане особый интерес представляет критское питание", - пишет Борис Ансель, практикующий врач, профессор Парижского университета, на страницах

Борис Ансель | Slate.fr


"Чтобы избежать эффекта "йо-йо", луч.ше избегать ограничений, которые невозможно соблюдать в долгосрочной перспективе. Именно в этом плане особый интерес представляет критское питание", - пишет Борис Ансель, практикующий врач, профессор Парижского университета, на страницах Slate.fr.

"Все началось в 1950-х годах. В конце Второй мировой войны Фонд Рокфеллера по просьбе греческого правительства начал масштабное эпидемиологическое исследование условий жизни, которое выявило пищевые привычки критян", - говорится в статье.

"В то же время американец Ансел Кейс из Миннесотского университета начал изучать связь между диетой и здоровьем. Сначала он изучал данные из Соединенных Штатов, затем быстро добавил шесть других стран, включая Грецию, где изучалось население Крита и Корфу", - указывает автор статьи.

"Его исследование на примере семи стран привлекло внимание к низкому уровню сердечно-сосудистых заболеваний у критян. Настолько, что это позволило сделать предположение о защитном режиме питания, особенности которого следует изучать: а именно: много фруктов, овощей и бобовых, мало красного мяса, умеренное потребление рыбы, молочных продуктов (сыра) и красного вина, а также жиры, в основном содержащиеся в оливковом масле (сливочное масло и сливки практически отсутствуют)", - поясняет Ансель.

"На основе работ Кейса в конце 1980-х годов было проведено французское исследование, часто называемое лионским. Оно проводилось в течение почти четырех лет, в его ходе наблюдались сотни людей, исследование показало, что при соблюдении критского питания значительно снижаются смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рецидивы сердечных приступов", - пишет Slate.fr.

"Его поразительные результаты (смертность снижается на 81% в группе, соблюдавшей критское питание!) больше не удавалось воспроизвести, но другое исследование, испанское, подтвердило его направление: PREDIMED (PREvención con DIeta MEDiterránea), обширный анализ, произведенный в 11 больницах, ставил своей целью сравнить эффекты средиземноморской диеты с гиполипидной диетой, наблюдение велось в период с 2003 по 2009 год на выборке в 7 500 пациентов, 90% из которых имели избыточный вес или ожирение", - описывает Ансель.

"На практике исследование PREDIMED не стремилось оценить достоинства такой диеты для похудения. Так что ограничения по калорийности не было. И все же после 5 лет исследования участники, соблюдавшие средиземноморскую диету, не набрали больше веса, чем участники контрольной группы", - говорится далее.

"Более того: как недавно показал дальнейший анализ исследования, такая диета идет бок о бок с уменьшением окружности талии. Также было обнаружено, что она сопровождается уменьшением патологий, связанных с абдоминальным жиром: метаболический синдром, диабет, неалкогольный стеатогепатит (накопление жира и воспаление в печени, которое может прогрессировать до цирроза)", - пишет Slate.fr.

"Как объяснить этот очевидный парадокс между отсутствием ограничений в потреблении жира и потерей веса? Чтобы понять это, мы должны взглянуть на механизмы увеличения (и восстановления) веса", - отмечает автор.

"Согласно фундаментальным законам термодинамики, увеличение веса неизменно является результатом потребления калорий, превышающего расход энергии. Однако, помимо этого простого уравнения, существует также множество источников дисбаланса", - продолжает он.

"Расстройства пищевого поведения, лекарства, стимулирующие аппетит, изменение микробиоты, загрязнение окружающей среды, психологические расстройства, обильное питание с низким уровнем насыщения, снижение физической активности... существует множество факторов, которые могут повлиять на потребление пищи или снизить расход энергии", - указывает эксперт.

"Для борьбы с избыточным весом теоретически существует две возможности: увеличение расхода энергии за счет физических нагрузок или сокращение потребления калорий за счет диеты".

"Первое решение кажется привлекательным, но оно, к сожалению, не очень эффективно. За исключением случаев, когда вы интенсивно занимаетесь спортом, как это делают на тренировках спортсмены высокого уровня или военные, влияние одних лишь физических упражнений невелико, вероятно, из-за феномена естественной компенсации: физическая активность вызывает чувство голода, и тогда мы начинаем больше есть", - поясняет Ансель.

"Другое решение - сделать поступления энергии ниже, чем ее затраты. Это гораздо более эффективный метод похудения, чем физические нагрузки. И на этом принципе основаны все популярные диеты (с низким содержанием жиров, высоким содержанием белка, диссоциированные, кетогенные...), некоторые из них были предметом клинических испытаний", - говорится в статье.

"В конечном счете, ключом к потере веса является именно ограничение калорий, а не потребляемых питательных веществ. Все низкокалорийные диеты эффективны для похудения. Однако, как правило, через несколько недель или даже несколько месяцев снова происходит набор веса, - отмечает автор.

"Так, большинство клинических испытаний, проведенных на людях с избыточным весом или ожирением в течение более шести месяцев, продемонстрировали двухступенчатую эволюцию низкокалорийной диеты: сначала снижение веса, затем прибавка в весе, обычно начиная с шестого месяца", - продолжает он.

"Прибавка в весе, которая происходит после похудения, вызванного ограничительной диетой, объясняется расслаблением через несколько недель. Такое полное или частичное возвращение к прежним привычкам питания обычно связано с потерей мотивации и, следовательно, с трудностями в продолжении предпринятых усилий. Но на биохимическом уровне это объясняется гормональными явлениями: потеря веса сопровождается снижением секреции лептина (гормона сытости) и увеличением выработки грелина (гормона голода)", - поясняет эксперт.

"Таким образом, когда вы какое-то время соблюдаете диету, у вас не только повышается аппетит, но и уменьшается чувство сытости в конце еды... как если бы организм делал все возможное для увеличения веса!" - пишет Ансель.

"Арифметические расчеты часто приводят к рекомендациям по сокращению жиров: один грамм жира обеспечивает 9 килокалорий, что более чем вдвое превышает эквивалент в виде белков или углеводов (4 ккал). Но на сегодняшний день такой расчет опровергается клиническими испытаниями", - указывает Slate.fr.

"Наиболее конкретные результаты получены в уже упомянутом исследовании, в котором сравнивались три диеты: с ограничением липидов, углеводов и средиземноморская диета. Они показали, что две последние диеты более эффективны для похудения. Кроме того, большое количество научных данных склоняется в пользу средиземноморской диеты, которая, несмотря на содержание жиров и при условии одновременных занятиях физической активностью, в долгосрочной перспективе представляется полезной для похудения", - отмечает издание.

"Клинические исследования говорят нам о том, что эффективность диеты для похудения зависит, прежде всего, от нашей способности ее соблюдать. По этому принципу есть широкий консенсус. И неудивительно, что средиземноморская диета, не исключающая какую-либо группу продуктов, может оказаться более эффективной, чем гиполипидная диета, часто воспринимаемая как несовместимая с хорошей кулинарией", - рассуждает эксперт.

"По данным упомянутого нами сравнительного исследования, диета с низким содержанием углеводов, но зато с высоким содержанием жиров и белков, также кажется интересной альтернативой. Конечно, нужно проявлять осмотрительность и не экстраполировать эти результаты на все диеты с высоким содержанием белка или жира, тем более что с течением времени немногие люди способны выдержать кетогенные диеты. Кроме того, есть опасения, что сильно несбалансированная диета в пользу жиров или белков имеет долгосрочные пагубные последствия", - подчеркивает он.

"Итак, когда речь идет о многолетнем похудении, мы можем порекомендовать не только снизить потребление калорий, но и придерживаться диеты, которую мы в состоянии соблюдать всю жизнь. С этой точки зрения наиболее подходящей представляется средиземноморская диета. Присущее ей разнообразие, качество ее жиров и ее богатство клетчаткой и питательными микроэлементами способствуют нашей долгосрочной приверженности, при этом она снижает
риск многих хронических заболеваний", - резюмирует Борис Ансель.

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика