"Это несвойственная для нас погода": лето климатических катастроф в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Это несвойственная для нас погода": лето климатических катастроф в России - «Иностранная пресса»
"Это несвойственная для нас погода": лето климатических катастроф в России - «Иностранная пресса»
Поль Гого | Le Monde "В лесах Карелии, недалеко от границы с Финляндией, произошли невиданные ранее в этом обычно влажном регионе пожары", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Поль Гого. "На памяти жителей Карелии таких пожаров еще не было. Кудама - это небольшая русская деревня, расположенная

Поль Гого | Le Monde


"В лесах Карелии, недалеко от границы с Финляндией, произошли невиданные ранее в этом обычно влажном регионе пожары", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Поль Гого.

"На памяти жителей Карелии таких пожаров еще не было. Кудама - это небольшая русская деревня, расположенная на берегу озера Сямозеро, в 130 км к востоку от границы с Финляндией. 17 июля Вите Чёрной пришлось противостоять пожару, который направлялся прямо к ее дому. Молодая профессиональная спортсменка, тренирующая сотню ездовых собак, сразу забила в селе тревогу. "Сначала у пожарных был только один грузовик. Поэтому мы уведомили лесозаготовительные компании, работающие в этом районе. Мужчины на своих экскаваторах устремились в лес, чтобы выкопать противопожарные траншеи". Добровольцы держали линию фронта 72 часа днем и ночью с ведрами с водой и рюкзаками с небольшими шлангами. Огонь прекратился в 1 км от села, когда жители уже готовились к эвакуации", - говорится в статье.

"Все просто, это несвойственная для нас погода, - утверждает Вита. - Обычно в Карелии не бывает выше 30 градусов тепла, регион влажный. Этим летом эксперты нам говорят, что потребуется три дня проливного дождя, чтобы все потушить".

" Живя в Москве, легко закрыть глаза на эти повторяющиеся климатические бедствия, хотя два эпизода сильной жары в начале июля побудили горожан отправиться на лоно природы. В последнее время позиция Кремля по климату изменилась. Тающая Арктика, долгое время считавшаяся морской и сельскохозяйственной выгодой для Москвы, уже вызывает серьезную озабоченность у четвертого по величине источника выбросов парниковых газов в мире. Негативные последствия такого потепления сейчас стали очевидны для властей. Но в прошлом президент Владимир Путин мог скептически высказываться о роли людей в глобальном потеплении, подчеркивая то, что "в истории Земли были периоды потепления и похолодания, это может зависеть от глобальных процессов во вселенной". Это выступление до сих пор присутствует в российской прессе, но теперь его уравновешивают комментариями ученых", - указывает автор статьи.

"За пределами столицы изменение климата стало уже повседневным делом. В центре внимания находится Якутия, расположенная в Сибири. Пожары, которые снова появляются там с конца зимы, превышают человеческие масштабы. В этом году уже сгорело более 3,5 млн га", - пишет Le Monde.

"В областной столице Якутске несколько недель в году токсичность воздуха достигала опасного уровня. В июле загрязнение воздуха здесь превысило норму в 36 раз, что вызывает опасения за здоровье населения. В конце июля этот ядовитый смог несколько дней подряд пересекал озеро Байкал и достиг Иркутска. По мнению международной независимой неправительственной экологической организации "Гринпис", "сил, задействованных для быстрого реагирования на возникновение пожаров, недостаточно из-за катастрофического недофинансирования региональных лесников. Спасатели систематически тушат пожары с опозданием на один-два дня".

"В регионе регулярно заявляют о нехватке ресурсов для пожарных, но главной причиной является изменение климата. У пожарных служб теперь нет другого выбора, кроме как полагаться на осадки, которые могут выпасть только в сентябре. Якутия также является Арктикой, зоной, наиболее чувствительной к изменению климата. Глобальное потепление здесь происходит в три раза быстрее, чем где-либо еще, из-за явления, называемого арктическим усилением, которое усугубляется таянием вечной мерзлоты, насыщенной парниковыми газами", - отмечает Поль Гого.

"Все это способствует увеличению засух в стране. В Башкирии, регионе, известном своими природными парками, этим летом уровень воды в реке достиг исторического минимума из-за беспрецедентно аномальной жары. В городе Сочи, российской Ривьере, лето было омрачено неоднократными наводнениями. То же самое касается Крыма и Дальнего Востока, которые изо всех сил пытаются оправиться от сильных наводнений, произошедших в июне и июле. В то же время в Арктике этим летом была зафиксирована рекордная жара - температура превысила 40 градусов. "Мы видим явные изменения климата: повышение летних температур, продолжительные периоды засухи, перераспределение осадков. Мы уже 25 лет используем спутники для наблюдения за пожарами. Наши прогнозы подтверждают то, что нам придется готовиться к ситуации, когда количество пожаров будет только увеличиваться", - считает Евгений Пономарев, сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева.

" Ставший добровольцем при тушении пожара в деревне Кудама Евгений Пономарев обеспокоен так называемыми "зомби-пожарами". "В Карелии, в Якутии и даже в Подмосковье очень много торфа: там очень тяжело тушить пожары, огонь может тлеть всю зиму под снегом и снова появиться весной следующего года, это ужасно".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика