Любовь Соболь, "номер 2" Навального, непреклонна после приговора: "Я их не боюсь" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Любовь Соболь, "номер 2" Навального, непреклонна после приговора: "Я их не боюсь" - «Иностранная пресса»
Любовь Соболь, "номер 2" Навального, непреклонна после приговора: "Я их не боюсь" - «Иностранная пресса»
Анна Немцова | The Daily Beast "Обвинения, задержания полицией и судебные приговоры суда так и сыпались на Любовь Соболь, одного из самых молодых и самых известных оппозиционных лидеров России. Во вторник суд приговорил женщину, которая была "номер 2" Алексея Навального, к 18 месяцам домашнего

Анна Немцова | The Daily Beast


"Обвинения, задержания полицией и судебные приговоры суда так и сыпались на Любовь Соболь, одного из самых молодых и самых известных оппозиционных лидеров России. Во вторник суд приговорил женщину, которая была "номер 2" Алексея Навального, к 18 месяцам домашнего ареста в рамках называемого властями "санитарного дела", - пишет The Daily Beast.

"Ее преступление? 33-летняя адвокат, известная своими светлыми волосами и хипстерскими очками, обвиняется в нарушении ограничений, связанных с COVID-19, призывая активистов оппозиции присоединиться к мирной антипутинской акции протеста в поддержку заключенного Навального еще в январе", - говорится в статье.

В эксклюзивном интервью The Daily Beast Соболь заявила, что поток судебных преследований не остановит ее политическую активность. "У меня на щиколотке браслет. Мне запретили покидать Москву или выходить из дома в течение полутора лет в ночное время. Но это ничто по сравнению с попыткой убить моего мужа в 2016 году или с покушением с применением "Новичка" на моего ближайшего партнера Навального, - сказала Соболь после вынесения приговора. - Власти пытаются выкинуть меня из политики, но я их не боюсь".

Преследования по "санитарному делу" начались вскоре после несанкционированного митинга в январе в отношении нескольких ближайших сторонников Навального, включая его брата Олега Навального; Анастасию Васильеву, руководителя общественной организации "Альянс врачей"*; пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш; активисток Pussy Riot Марию Алехину и Люсю Штейн.

"Критики Путина были возмущены во вторник, услышав приговор Соболь. Депутат от оппозиции в Санкт-Петербурге Борис Вишневский сказал, что это "шокирующая" новость для его города, где каждый день умирало более 100 человек, когда в июне и июле в городе проходили футбольные матчи Евро-2020.

"Я хочу знать, собираются ли российские суды наказать государственных чиновников, ответственных за переполненные фан-зоны во время чемпионата Европы по футболу 2020 года, а также тех, кто позволил провести гигантский праздник тысяч выпускников школ в центре города, или "Алые паруса" - у нас определенно был резкий всплеск новых случаев COVID-19 после тех событий", - сказал Вишневский The Daily Beast после того, как услышал о приговоре Соболь.

"Митинги оппозиции были далеко не единственными массовыми собраниями, которые проходили в России в самые тяжелые месяцы пандемии COVID-19 в этом году. В марте, когда Москва жила в условиях карантинных ограничений, на выступлении Путина на стадионе "Лужники" присутствовало до 80 тыс. человек; Местные СМИ сообщили, что большинство зрителей были без масок. "Я не наивен, чтобы думать, что кого-либо из федеральных бюрократов накажут по "санитарному делу" за угрозу распространения массового заболевания", - сказал Вишневский.

"В прошлом году у Соболь были большие планы баллотироваться на парламентских выборах. Она была убеждена, что Россия готова к большему количеству женщин у власти и к отходу от того, чтобы иметь единого всемогущего лидера. Она присоединилась к Фонду борьбы с коррупцией*/** в 2011 году , но ее амбиции заключались в том, чтобы войти в политику в качестве кандидата. Ее планам баллотироваться в Думу помешал приговор об "экстремизме"; Соболь вышла из кампании из опасений, что члены ее команды и спонсоры теперь находятся под угрозой преследования, поддерживая ее. У Вишневского есть свои похожие опасения. "Мне также угрожали, что меня заклеймят как "экстремиста" просто за попытку оказать помощь задержанным протестующим в начале этого года, - рассказал он. - Власти преследуют всех сторонников Навального".



* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** - организация, признанная экстремистской,деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика