Вариант Дельта - вызов политике нулевой терпимости Китая перед лицом Covid-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вариант Дельта - вызов политике нулевой терпимости Китая перед лицом Covid-19 - «Иностранная пресса»
Вариант Дельта - вызов политике нулевой терпимости Китая перед лицом Covid-19 - «Иностранная пресса»
Симон Леплатр | Le Monde "Как и повсюду в мире, вариант Дельта проник в щели китайской "санитарной стены". Она выстроилась после первой волны и основывается в первую очередь на фактическом закрытии границ: визы выдаются в небольшом количестве, а путешественникам требуется двух-трехнедельный

Симон Леплатр | Le Monde


"Как и повсюду в мире, вариант Дельта проник в щели китайской "санитарной стены". Она выстроилась после первой волны и основывается в первую очередь на фактическом закрытии границ: визы выдаются в небольшом количестве, а путешественникам требуется двух-трехнедельный карантин в специальных отелях. Далее внутри страны население отслеживается с помощью больших данных, и когда возникает вспышка, реакция проявляется незамедлительно: при малейшем случае местные власти принимают решительные меры, которые ослабляются только через несколько недель после последней передачи заражения. До сих пор система работала относительно хорошо. Заражения действительно имели место в рамках контроля над путешественниками, прибывающими из-за границы и на наиболее уязвимых границах Китая, например, с Россией на севере или с Бирмой на юге, но каждый раз их удавалось сдержать", - пишет корреспондент Le Monde в Шанхае Симон Леплатр.

"Вариант Дельта может поставить под сомнение те стратегии, которые раньше пользовались наибольшим успехом: будь то массовая вакцинация, как в Соединенных Штатах или Израиле, или метод карантина плюс массовые тестирования, как в Китае или Соединенных Штатах и во Вьетнаме", - объясняет Дженнифер Хуанг Боуи, эпидемиолог и специалист по санитарной политике в Китае из корпорации Rand Foundation в США.

"В Китае раздаются определенные голоса, их меньшинство, в пользу того, чтобы подготовить население к изменению подхода, - говорится в статье. - Глава группы экспертов, руководящих ответными мерами по Covid-19 в Шанхае, отмечает, что в Великобритании, где вакцинировано примерно 70% населения, определенно наблюдается возобновление эпидемии после ослабления мер контроля, но также и снижение смертности. "Она упала с 18% до менее чем 0,1% за последние недели, это уровень, близкий к показателю сезонного гриппа", - подчеркивает чиновник в статье, опубликованной на Weibo, китайском Twitter. А затем предупреждает: "То, что мы пережили, было не самым тяжелым. Сложнее всего будет научиться сосуществовать с вирусом в долгосрочной перспективе".

"Другие исследователи, составляющие большинство, утверждают: "Чтобы добиться истинного иммунитета, 90% жителей должны быть вакцинированы, и каждый человек должен получить ревакцинацию. Но это будет очень сложно и очень долго, и поскольку некоторые люди не хотят прививаться, следует ожидать, что мы столкнемся с несколькими заражениями. Следовательно, общество в целом должно постепенно менять свое отношение в сторону нулевой терпимости при столкновении со спорадическими случаями", - заявил в интервью Фэн Цзыцзянь, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний в Пекине. Но в знак того, что тема деликатная, статья была удалена", - отмечает журналист.

"Однако переговоры о таком резком повороте представляются очень сложными, потому что китайцы в основном поддерживают политику "нулевого коронавируса". К тому же, власти свою успешную борьбу с пандемией превратили в аргумент в пользу легитимации своей авторитарной модели, - пишет Le Monde. "Если мы посмотрим, как с пандемией справились разные правительства и разные политические системы по всему миру, мы ясно увидим, кому это удалось лучше всех", - торжественно отметил президент Си Цзиньпин во время встречи в центральной школе Коммунистической партии в начале 2021 года. "С того момента, как Китай признал существование эпидемии коронавируса, он не отходил от своей политики нулевой терпимости, как в 2003 году с SARS. Будет сложно убедить общественность в том, что могут сработать другие методы", - анализирует Дженнифер Хуанг Боуи.

"Другая проблема заключается в эффективности китайских вакцин с инактивированным вирусом, которые производят в 10 раз меньше антител, чем вакцина с информационной РНК Pfizer-BioNTech, по данным исследования, проведенного в Гонконгском университете. Однако помимо антител, "есть и другие элементы иммунной системы, которые участвуют в снижении тяжести заболевания: вот почему все вакцины могут снизить тяжесть инфекций, - уточняет Бен Коулинг, руководитель отдела эпидемиологии и биостатистики Школы общественного здравоохранения Гонконгского университета, соавтор исследования. - Я думаю, что на данном этапе Китаю преждевременно рассматривать возможность жить с вирусом, особенно с учетом низкой эффективности инактивированных вакцин для остановки передачи заражения, особенно против варианта Дельта". Вскоре страна может разрешить выпуск в продажу вакцины BioNTech, производимой на местном уровне китайской компанией Fosun Pharma, а китайская вакцина с РНК-мессенджером в настоящее время проходит третий этап испытаний в Мексике", - резюмирует Симон Леплатр.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика