После визита экспертов ВОЗ в Ухань тайна Covid-19 остается нераскрытой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » После визита экспертов ВОЗ в Ухань тайна Covid-19 остается нераскрытой - «Иностранная пресса»
После визита экспертов ВОЗ в Ухань тайна Covid-19 остается нераскрытой - «Иностранная пресса»
Симон Леплатр | Le Temps "На пресс-конференции, завершившей миссию экспертов в китайском мегаполисе, исследователи отдали приоритет теории передачи коронавируса от животного к человеку через промежуточного хозяина и отвергли гипотезу о лабораторном инциденте", - пишет корреспондент швейцарской

Симон Леплатр | Le Temps


"На пресс-конференции, завершившей миссию экспертов в китайском мегаполисе, исследователи отдали приоритет теории передачи коронавируса от животного к человеку через промежуточного хозяина и отвергли гипотезу о лабораторном инциденте", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Шанхае Симон Леплатр.​

"Один из экспертов ВОЗ, прибывший в Ухань для расследования происхождения Covid-19 в Китае, в среду поставил под сомнение надежность разведывательных данных США о пандемии. "Не слишком полагайтесь на разведданные США о вирусе", - написал Питер Дасзак в Twitter,​ ​ ссылаясь на заявления пресс-секретаря Белого дома, которая, судя по всему, дистанцировалась от первоначальных выводов экспертов ВОЗ.

"В Ухане не произошло ничего нового: расследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), похоже, не позволило побольше узнать ни о происхождении вируса, ни о теневых зонах официальной китайской версии. Через двенадцать дней исследователи представили в качестве наиболее вероятной гипотезу о передаче через животное-промежуточный хозяин, хотя это еще предстоит изучить. Гипотезу о лабораторном инциденте они квалифицировали как "крайне маловероятную", но открыли дверь для вопроса о передаче вируса по холодильной цепи, то есть через поверхность замороженных продуктов - такую гипотезу поддерживает Китай, который рассматривает возможность импорта вируса из-за границы", - говорится в статье.

" Очевидная дезорганизация (с выдачей виз экспертам, задержкой пресс-конференции) в стране, которая умеет регулировать события, как часы, отражает значительную напряженность в отношениях между ВОЗ и принимающей китайской стороной", - отмечает автор статьи.

" Во вторник в начале конференции надолго взял слово глава китайской делегации, сопровождавшей ВОЗ в этой "совместной миссии по установлению фактов", чтобы представить результаты миссии. Проректор Института общественного здравоохранения и валеологии Университета Цинхуа Лян Ваньнянь напомнил факты, установленные китайскими органами здравоохранения в прошлом году: первые случаи заражения произошли в декабре 2019 года, и добавил, что анализы образцов крови, взятые с октября по декабрь 2019 года и хранившиеся в учреждениях в Ухане, оказались отрицательными", - передает автор статьи.

"Он также вернулся к роли рынка морепродуктов "Хуанань", на который показывали пальцем в начале пандемии из-за продажи диких животных: в результате там было большое количество первых случаев заражения, но одновременно в Ухане были обнаружены другие случаи, не имеющие отношения к рынку, что не позволяет с уверенностью установить его роль в появлении вируса", - пишет Le Temps.

" В завершение своего вступления Лян Ваньнянь подчеркнул риск передачи через холодильную цепь. Он пришел к выводу, что исследование происхождения вируса в Китае уже проведено и что теперь расследование следует продолжить в остальном мире. Китайские власти с весны 2020 года выдвигают различные теории, предполагающие, что вирус мог быть завезен из-за границы, не предоставляя на данном этапе каких-либо материальных доказательств", - комментирует журналист.

"Глава миссии ВОЗ датчанин Питер Бен Эмбарек, со своей стороны, отверг гипотезу о​ лабораторноv инциденте, несмотря на то, что наличие в Ухане большего количества учреждений, специализирующихся на изучении коронавирусов летучих мышей, заставилj ученых задать этот вопрос", - говорится далее.

"По словам Питера Бена Эмбарека, "длительные, откровенные и открытые обсуждения с исследователями и руководством Уханьского института вирусологии позволили исключить такую возможность". Однако другой член делегации, Теа Фишер, сожалела о том, что не смогла получить из Китая "необработанные данные", которые она хотела изучить. "Мне приходится полагаться на огромное количество данных, которые предоставлялись мне после того, как они были проанализированы", - посетовала она.

"Не складывается впечатление, что эта конференция принесла какую-либо новую информацию, - с сожалением говорит Антуан Бонда, специалист по Китаю из Фонда стратегических исследований. - Все тезисы, которые в течение нескольких месяцев выдвигались китайскими политическими властями, теперь поддерживаются тем, как проходила эта информационная миссия ВОЗ и как проводилась пресс-конференция. На мой взгляд, расследование ВОЗ нужно было лишь для подкрепления китайского национального повествования, которое выдвигалось в течение нескольких месяцев". Однако исследователь надеется, что в предстоящей публикации доклада ВОЗ будет представлена более подробная информация", - резюмирует Симон Леплатр.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика