Резкий рост случаев заболевания Covid-19 в России из-за варианта Дельта - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Резкий рост случаев заболевания Covid-19 в России из-за варианта Дельта - «Иностранная пресса»
Резкий рост случаев заболевания Covid-19 в России из-за варианта Дельта - «Иностранная пресса»
Николя Рюиссо | Le Monde "Владимир Путин обещал, что в этом не будет необходимости. Но перед лицом сильной вспышки Covid-19 особо опасного варианта Дельта, Россия решилась на обязательную вакцинацию определенных категорий населения. Глава Кремля несколько раз призывал население привиться вакциной

Николя Рюиссо | Le Monde


"Владимир Путин обещал, что в этом не будет необходимости. Но перед лицом сильной вспышки Covid-19 особо опасного варианта Дельта, Россия решилась на обязательную вакцинацию определенных категорий населения. Глава Кремля несколько раз призывал население привиться вакциной "Спутник V", которая сейчас поступила в продажу почти в 70 странах, но столкнулась с коллективным недоверием в России, и называл принудительную вакцинацию "нецелесообразной". Доступны еще три российских вакцины. Но президентские обращения остались безуспешными, и прививки начали делать менее 15% россиян", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Николя Рюиссо.

"Вслед за мэрией Москвы в среду, 16 июня, другие регионы объявили об обязательной вакцинации. Начиная с Санкт-Петербурга, где проходят матчи чемпионата Европы по футболу, и в понедельник, 21 июня, впервые с февраля была зафиксирована тысяча случаев заболевания", - говорится в статье.

"Спутник V" защищает от всех на сегодняшний день известных штаммов, начиная от британского, и кончая, соответственно, штаммом Дельта, индийским штаммом", - настаивал в понедельник, 21 июня, Александр Гинцбург, директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, создавшего вакцину. Когда в Москве было возбуждено первое уголовное дело за поддельные свидетельства о вакцинации, власти предупредили, что от пряника пора переходить к кнуту. Мэрия Москвы хочет до 15 августа достичь порога в 60% вакцинированных сотрудников соответствующих компаний, то есть привить 2 млн человек. Непокорные сотрудники могут быть отправлены в неоплачиваемый отпуск", - указывает автор статьи.

"В социальных сетях эти меры, судя по всему, не произвели особого впечатления. Русские предпочитают выжидать. Потому что начавшаяся в декабре 2020 года кампания вакцинации отмечена недоверием, и только треть населения готова прививаться. Как это ни парадоксально, но именно те россияне, которые наиболее критически относятся к режиму Владимира Путина, убеждены в необходимости такой защиты и чаще всего склонны прививаться, в то время как те категории населения, которые обычно лояльны Кремлю, проявляют большую настороженность", - комментирует Рюиссо.

"89,3% заболевших заболели коронавирусом мутированным, так называемая дельта, это индийский штамм. И он оказался более агрессивным, который быстрее распространяется.", - предупредил мэр Москвы Сергей Собянин, который с осени сделал ставку на коллективный иммунитет и принял минимальные санитарные меры. "Сейчас уже можно по-другому пересчитать популяционный иммунитет, и он уже будет не 60%, а 25% [из-за заразности варианта]", - признал он.

"Мэрия Москвы в тот же день неожиданно вынуждена была ввести новые санитарные меры, которые все же очень далеки от тех, что были приняты в период прошлогоднего карантина: это закрытие детских площадок в парках и ресторанных зон в торговых центрах, запрет на мероприятия с участием более 1 тыс. человек, отмена фестивалей. Но жизнь по-прежнему бьет ключом, с небольшим количеством масок и небольшим физическим дистанцированием. Рестораны должны прерывать обслуживание только с 23:00 до 6:00. В Москве и по всей стране власти продолжают уделять приоритетное внимание поддержанию активной деятельности, чтобы сохранить экономику и избежать любой атмосферы, вызывающей беспокойство", - пишет Le Monde.

"На национальном уровне в настоящее время в стране ежедневно регистрируется более 17 тыс. новых случаев заболевания и 440 случаев смерти. В минувшие выходные смертность от Covid-19 за 2 дня увеличилась на 14%. Власти неустанно повторяют эти цифры, призывая население наконец пройти вакцинацию", - резюмирует Николя Рюиссо.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика