Россию настигла пандемия, и она прибегает к радикальным мерам - после месяцев беспечности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россию настигла пандемия, и она прибегает к радикальным мерам - после месяцев беспечности - «Иностранная пресса»
Россию настигла пандемия, и она прибегает к радикальным мерам - после месяцев беспечности - «Иностранная пресса»
Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung "В Москве за короткий промежуток времени резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Мэр фактически вводит обязательную вакцинацию. Но это ничего не изменит в недоверии к государству", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. "Covid-19 неожиданно

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung


"В Москве за короткий промежуток времени резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Мэр фактически вводит обязательную вакцинацию. Но это ничего не изменит в недоверии к государству", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Covid-19 неожиданно снова стал в России главной темой. Для большой части населения это весьма неожиданно. Ведь в течение нескольких месяцев создавалось впечатление, что страна и ее население оказались в числе счастливчиков - без свирепствующей пандемии и соответствующих ограничений в повседневной жизни", - отмечает журналист Маркус Акерет.

"В пятницу Москва, город с населением 13 млн человек, зафиксировала 9056 положительных тестов на коронавирус за один день и сообщила о самом большом ежедневном росте числа новых заражений с начала пандемии. У резкого и сурового наступления реальности есть несколько причин. Весной количество заражений в течение некоторого времени стабилизировалось на относительно высоком уровне. С мая оно неуклонно растет. При этом появившиеся в других странах мутации вируса почти не становились предметом публичного обсуждения", - говорится в статье.

"Широко распространено ощущение, что в целом пандемия закончилась. При этом официальные данные о заболеваемости никогда не отражали реальность. Миллионы россиян, вероятно, переболели коронавирусом, так и не попав в статистику. О высокой избыточной смертности с начала эпидемии - а это почти полмиллиона человек - молчат, хотя она объясняется Covid-19", - полагает издание.

"В качестве причины спокойствия мэр Москвы Сергей Собянин, Кремль и правительство постоянно называли успешно работающую систему здравоохранения и наличие собственных вакцин. Но в плане вакцинации Россия топчется на месте. Скептическое отношение населения к "Спутнику V" обратно пропорционально энтузиазму, с которым представители государства восхваляют вакцину. Невероятно распространены страх перед опасными побочными эффектами, такими как тромбоз и бесплодие, и даже слухи о генетических изменениях и вживлении чипов, особенно среди молодежи", - пишет NZZ.

"Многие также настаивают на том, что вирус Sars-CoV-2 неопасен или вовсе является мифом, а если он их и поразит, то их защитит здоровое питание. На самом деле ввиду отсутствия данных о вакцинах - исследования проведены только по "Спутнику" - еще сложнее убедить этих людей в обратном".

"На этой неделе был сделан радикальный шаг: вопреки многочисленным заверениям даже со стороны Путина, Собянин фактически ввел обязательную вакцинацию. Многие предприятия должны теперь обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников. Но на самом деле эти меры принимаются слишком поздно", - считает автор статьи.

"Повысит ли принуждение уровень вакцинации в необходимой степени, нельзя сказать наверняка. Россияне, конечно, подчиняются требованиям своих работодателей голосовать на выборах и референдумах. Но когда дело касается их организма, они становятся строптивыми. В социальных сетях люди пишут, что лучше уволятся или умрут, чем сделают прививку".

"Провал кампании по вакцинации и политики во время пандемии в целом свидетельствует о слабости российского государства. В результате многолетнего горького опыта население не доверяет государственным институтам. В итоге остаются лишь запугивание, принуждение и насилие. Это непопулярные меры, и они сказываются на и без того напряженном политическом настроении. Поэтому в конечном итоге черт, возможно, окажется далеко не таким страшным, как его сейчас малюют", - заключает NZZ.

Источник: © Neue Zürcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика