Женщина должна быть красивой и служить мужчине - в России понимание гендерных ролей все еще патриархальное - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Женщина должна быть красивой и служить мужчине - в России понимание гендерных ролей все еще патриархальное - «Иностранная пресса»
Женщина должна быть красивой и служить мужчине - в России понимание гендерных ролей все еще патриархальное - «Иностранная пресса»
Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung "Мужчина берет себе женщину, женщина стоит за мужчиной: в России до сих пор преобладают такие представления. Поэтому вопрос о существительных женского рода, обозначающих женщин, также остается второстепенным", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung


"Мужчина берет себе женщину, женщина стоит за мужчиной: в России до сих пор преобладают такие представления. Поэтому вопрос о существительных женского рода, обозначающих женщин, также остается второстепенным", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Многие обозначения профессий по историческим причинам остаются в России мужского рода. Под обозначениями "врач", "юрист", "директор", "журналист", "студент" может подразумеваться и женщина.
Женские формы существуют, например, для слова "врач" ("врачиха") или "директор" ("директорша"), но большинство воспринимает их как уничижительные - и в конечном итоге в них и вкладывается такой смысл, поэтому для обозначения профессий их не используют", - отмечает журналистка Инна Хартвих.

"Большинство людей в стране почти не задумываются о том, обслуживает ли их "женщина-продавец" или они читают текст "женщины-автора". Многие, особенно в регионах, где получить достойную работу - это уже настоящая удача, борются за выживание. И для них использование феминитивов - это чистая провокация. Слова, далекие от их реальности", - говорится в статье.

"Около трех лет назад в таких крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, преимущественно творческие люди начали - сознательно и настойчиво - добавлять две буквы к обозначению своей профессии. Насмешки были им обеспечены. Они с ними смирились - в борьбе за привлечение внимания к своему присутствию в определенных профессиях. Они с гордостью говорили: "Я Женя, и я режиссерка", "Я Таня, и я докторка" или "Я Настя, и я редакторка".

"В некоторых кругах, хотя их и мало, называть себя "журналисткой", "фотографкой", "блогеркой" стало уже почти обычным явлением.
Это выражение самоопределения, точно так же, как в 1930-е годы было выражением самоопределения сознательно менять как раз женские формы, существовавшие в то время, на мужские. Поэтессы Серебряного века, такие как Анна Ахматова или Марина Цветаева, настаивали на том, чтобы их называли "поэтами", а не "поэтессами", - отмечает издание.

"Сегодня контекст изменился. Политическая система России построена на идеологии патриархата, шовинистические настроения пронизывают общество, - полагает автор статьи. - Закон сильнейшего доминирует как во внутренней, так и во внешней политике. А также в повседневной жизни. Зачастую он выражается на языке насилия. Подчиненные практически ждут, что начальник будет на них кричать. Даже в детском саду воспитатели часто кричат на детей, считая, что иначе они не научатся дисциплине; на детских площадках детей и даже собак окликают словами: "Если не сделаешь это, получишь!".

"Здесь зачастую говорят "Веди себя правильно". При этом то, что "правильно" - это то, что ясно, потому что ясность в конечном счете проще, а перемены предполагают сомнения в том, что привычно, и поэтому требуют усилий. Вот почему так много людей в стране настаивают на четком распределении ролей. "Ты девочка, вот и веди себя как девочка", "Ты мальчик, тогда и поступай как мальчик" - так говорят многие мужчины и женщины и считают официально предписанные "традиционные ценности" подходящими для своего самовосприятия. Термины "гендер" и "феминизм" являются своего рода "чумой с Запада" даже для тех, кто поддерживает стоящие за ними ценности", - указывает NZZ.

"Государство любит ссылаться на закрепленное законом равенство между полами. И отмахивается от того факта, что равенства это не приносит. В России женщины зарабатывают в среднем на 30% меньше мужчин за ту же работу. В случаях изнасилования женщину часто обвиняют в том, что она вела себя не "как женщина". Даже после долгой борьбы в России так и не был принят закон против домашнего насилия. Изнасилование в браке часто даже не считается уголовным преступлением и оправдывается фразой: "Это же супружеский долг". Даже в женских глянцевых журналах женщины описываются как люди второго сорта, как "вторсырье", жалуются феминистки страны".

"Я не женщина, у меня не бывает плохих дней", - заявил Владимир Путин в 2017 году в одной из серий "Интервью с Путиным" американца Оливера Стоуна. Президент любит представлять себя в роли альфа-самца, "мужика", и у него много подражателей в стране. Согласно опросам, проведенным одной из российских финансовых организаций, половина российских мужчин считают, что главная задача женщины - это забота о детях, стариках и семье, а не работа. Более одного из пяти опрошенных мужчин, судя по всему, считают, что женщина может искать работу только потому, что иначе она не сможет обеспечить детей".

"Образ женщины в России - это по-прежнему образ жены и матери, - пишет NZZ. -
По сей день женщины в стране слышат, что они обладают какой-то ценностью, только если рядом с ними есть мужчина. Даже словосочетание "выходить замуж" наглядно демонстрирует существующие представления: мужчина берет себе женщину, женщина стоит за мужчиной".

"Исторически сложилось так, что именно мужчина имеет право выбора в стране. В России мужчин почти на 10 млн меньше, чем женщин. Девочкам почти с рождения внушают, что они должны быть красивыми, чтобы потом "служить" мужчине, чтобы вообще иметь возможность заполучить его. Для таких феминисток, как Лола Тагаева, русская женщина - это работница, трудящаяся посменно. У нее три смены: работа, домашнее хозяйство и дети, уход за собой. Мужчина при этом - "помощник", а не равноправный партнер. На это жалуются феминистки и против этого они выступают".

"И если это поможет начать диалог о том, как обстоят дела с ролями мужчин и женщин в России, то они готовы спокойно встретить насмешки по поводу того, что они называют себя "журналистка" или "редакторка". Потому что этот диалог стране крайне необходим", - заключает Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue Zürcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика