На черном рынке Москвы ныне процветают фейковые сертификаты о вакцинации - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На черном рынке Москвы ныне процветают фейковые сертификаты о вакцинации - «Иностранная пресса»
На черном рынке Москвы ныне процветают фейковые сертификаты о вакцинации - «Иностранная пресса»
Изабель Хуршудян | The Washington Post "Мошенникам потребовалось всего несколько часов, чтобы развернуть деятельность, после того, как в этом месяце мэр Москвы объявил, что вакцинация от коронавируса является обязательной для большинства работников сферы услуг города. Внезапно в социальных сетях

Изабель Хуршудян | The Washington Post


"Мошенникам потребовалось всего несколько часов, чтобы развернуть деятельность, после того, как в этом месяце мэр Москвы объявил, что вакцинация от коронавируса является обязательной для большинства работников сферы услуг города. Внезапно в социальных сетях среди подписчиков россиян, работающих в ресторанах или барах, появились аккаунты, рекламирующие поддельные сертификаты о вакцинации против коронавируса", - пишет The Washington Post.

"Появился новый черный рынок с большой потенциальной клиентурой: многие россияне все еще колеблются относительно вакцинации даже на фоне резкого роста числа заболеваемости коронавирусом, - говорится в статье. - Один бармен, предоставивший The Washington Post копию своей личной переписки в Instagram, отправил в один аккаунтов запрос о стоимости фейкового сертификата о вакцинации. Ответ последовал незамедлительно: цена эквивалентна примерно 25 долларам, а бармену нужно просто предоставить свои личные данные. Бармен, обсуждая участие в незаконной операции, говорил на условиях анонимности".

"Увеличение числа людей, продающих поддельные сертификаты о вакцинации, происходит в связи с тем, что Москва приказала 60% работников, взаимодействующих с населением - учителям, водителям такси, продавцам и другим - пройти вакцинацию или искать другую работу. Их работодатели подвергнутся крупным штрафам за несоблюдение. Новые правила, которые вступают в силу в понедельник, также требуют, чтобы рестораны и бары ограничили вход людьми с QR-кодом, подтверждающим их вакцинацию или доказывающим их отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус не старше 3 дней. Власти Москвы также предупредили, что больницы будут отказывать в плановой медицинской помощи непривитым", - напоминает издание.

"Эти чрезвычайные меры - в настоящее время в Москве действуют одни из самых строгих правил вакцинации - проистекают из неспособности России обуздать пандемию, несмотря на то, что широко доступны и бесплатны две отечественные вакцины во главе со "Спутником V", - пишет газета. -
"Как сообщил 16 июня мэр Сергей Собянин, вакцинированы всего 15% москвичей. Показатель вакцинации по всей России меньше, 11,5% - это ниже, чем где-либо еще в Европе, кроме Северной Македонии, согласно Our World in Data. В США полностью вакцинировано более 45% населения".

"Некоторые люди говорят, что они больше боятся вакцинироваться, чем заразиться коронавирусом. Это делает покупку фейкового сертификата вакцинации привлекательным вариантом в попытке обмануть систему", - отмечается в статье.

"Я хожу на вечеринки с прошлого лета и общаюсь со многими людьми, в том числе с теми, у кого действительно был COVID-19", - рассказала Анна, 23-летняя студентка университета, которая согласилась искренне поговорить на эту тему только при условии, что в статье будет использовано только ее имя. Она подумывала о покупке фальшивого сертификата вакцинации, но отказалась от этой идеи". "Я не заболела. У меня нет антител. Поэтому я делаю вывод, что, возможно, я просто не склонна к заражению. Зачем мне делать вакцину, если мое тело нормально работает без нее? - добавила она. - Я просто не очень этому доверяю".

"Москва пытается помешать фальсификаторам, настаивая на регистрации сертификатов вакцинации и получении QR-кодов , а не просто физического документа. Но за более высокую цену на черном рынке даже купленный незаконно сертификат вакцинации можно зарегистрировать онлайн, - передает газета. - Это работает следующим образом: продавец фейкового сертификата связывается с медицинским работником, имеющим доступ к дозам вакцины, рассказала одна стюардесса, которая находится в процессе получения поддельного сертификата. Она говорила на условиях анонимности, чтобы не пострадала ее занятость".

"Затем медик выливает из флакона первую дозу и прикрепляет серийный номер флакона к имени клиента в государственной системе, сказала она. Три недели спустя то же самое происходит и со второй инъекцией. Сертификат вакцинации готов, и он - для любых намерений и целей - настоящий".

"Анна, студентка университета, сказала, что хотя она думает о покупке поддельного сертификата вакцинации, она опасается, что ее поймают сейчас, когда эти схемы находятся в центре внимания. Власти Москвы заявили, что они возбудили 24 уголовных дела против подозреваемых продавцов поддельных сертификатов вакцинации и задержали несколько курьеров, доставлявших их клиентам. Роскомнадзор сообщил, что закрыл 150 веб-страниц и аккаунтов, продающих фальшивые документы. В МВД России заявили, что средняя цена поддельного сертификата составляет до 66 долларов", - сообщается в статье.

"По словам Павла Волчкова, руководителя Лаборатории геномной инженерии в Московском физико-техническом институте, причиной недоверия россиян к вакцинам является неблагополучная пиар-кампания. Он указал, что российские государственные телеканалы ярко освещают крайне редкие побочные реакции у некоторых людей за рубежом, получивших вакцины Oxford-AstraZeneca и Pfizer-BioNTech. По его словам, хотя эти вакцины недоступны в России, подобное новостное освещение способствовало возникновению опасений по поводу всех вакцин против коронавируса", - пишет The Washington Post.

"Большинство коронавирусных ограничений в России были сняты некоторое время назад, а несколько оставшихся предписаний выполнялись редко. Это создало среду, в которой у людей не было стимула вакцинироваться, потому что они думали, что коронавирус побежден, отметил исследователь Сергей Колесников, изучающий систему здравоохранения России в Российской академии наук. "У меня было замечательное предложение продавать водку и табак только людям, которые предъявят сертификат вакцинации, - говорит Колесников. - Это, конечно, шутка. Но тогда должны были бы вакцинироваться более 50% населения".

В резком увеличении количества инфекций виноват "нигилизм", утверждал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который в прошлом году некоторое время носил защитный бейдж, называемый "блокатор вирусов" - гаджет с диоксидом хлора, который призван защищать от патогенов, несмотря на то, что научных доказательств того, что это работает, нет. Сам президент России Владимир Путин никогда не появлялся на публике в маске. Одной из упущенных возможностей повысить доверие к вакцине, - считает газета, - была секретность его вакцинации в марте. 68-летний Путин заявил, что вакцинируется, но никаких фотографий или видеозаписей о его вакцинации обнародовано не было. Кремль не раскрыл даже, какую из российских вакцин поставили Путину".

"Есть некий триггер, особенно среди молодого поколения: если правительство говорит что-то делать, нужно делать наоборот", - отмечает 30-летний москвич Алексей Лавриненко. Лавриненко сделал укол "Спутника V" на следующий день после предписания Собянина, отстояв час в очереди в центре вакцинации в роскошном торговом центре на Красной площади. Как и другие, в качестве вознаграждения после вакцинации он получил бесплатный рожок мороженого. Москва также пыталась призывать людей к вакцинации с помощью лотереи, где разыгрывалась бесплатная машина или квартира. Лавриненко указал, что вакцинировался только потому, что без вакцинации опасается потерять работу в ресторане. В противном случае, сказал он, он, вероятно, не делал бы прививку".

"Складывается впечатление, что население здесь разделилось пополам, - говорит он. - Есть люди, которые говорят: "Да, вакцинация нужна". А другая половина говорит: "Нет, мы все умрем от нее". Есть люди, которые просто категорически не хотят этого делать ее и не будут".

В написании статьи приняла участие Мария Илюшина

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика