Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон... бесконечное появление вариантов Covid-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон... бесконечное появление вариантов Covid-19 - «Иностранная пресса»
Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон... бесконечное появление вариантов Covid-19 - «Иностранная пресса»
Марк Гозлан | Le Monde "Не проходит и дня, чтобы мы не слышали о варианте Дельта, впервые обнаруженном в Индии. Однако это далеко не единственная вирусная линия, вызывающая беспокойство эпидемиологов, врачей, а также национальных и международных органов здравоохранения", - пишет медицинский

Марк Гозлан | Le Monde


"Не проходит и дня, чтобы мы не слышали о варианте Дельта, впервые обнаруженном в Индии. Однако это далеко не единственная вирусная линия, вызывающая беспокойство эпидемиологов, врачей, а также национальных и международных органов здравоохранения", - пишет медицинский журналист Марк Гозлан на страницах Le Monde.

"На сегодняшний день в мире существует около 20 вариантов коронавируса SARS-CoV-2. В частности, 5 вариантов классифицируются как вызывающие озабоченность варианты (VOC, variant of concern, на английском языке), 6 как варианты, представляющий интерес (VOI, variant of interest) и 8 как варианты, находящиеся на стадии оценки (VUM, variant under monitoring). 31 мая 2021 года ВОЗ опубликовала новое предложение по номенклатуре, относящейся к вариантам VОС и VOI из классификации по SARS-CoV-2 и основанной на греческом алфавите (Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Зита, Ита, Тета, Йота, Каппа, Лямбда)", - указывает автор статьи.

"Эти варианты отличаются друг от друга генетическими изменениями, присутствующими в их генетическом материале. Чаще всего речь идет о мутации (замене одного нуклеотида другим (другими словами, замена одной "буквы" на другую), делеции (потере одного или нескольких нуклеотидов), реже о вставке (добавлении одного или нескольких нуклеотидов). В общей сложности на конец апреля 2021 года было зарегистрировано более 6200 модификаций. Они лежат в основе более 45 тыс. различных генетических последовательностей, кодирующих единственный белок-шип. Однако лишь небольшая часть этих генетических модификаций оказывает влияние на биологические свойства вируса", - говорится в статье.

"Эти мутации могут влиять на специфические характеристики вируса, будь то его патогенность (его вирулентность), его инфекционность (его способность инфицировать клетки человека), его трансмиссивность (его заразность между людьми), а также его антигенность (его способность индуцировать выработку антител и/или клеточный иммунный ответ, обеспечиваемый Т-лимфоцитами)", - поясняет автор публикации.

"Лишь в начале апреля 2020 года, через несколько месяцев после начала пандемии Covid-19, начали обнаруживаться мутации, указывающие на эволюцию SARS-CoV-2 в человеческой популяции. На самом деле, после декабря 2019 года скорость эволюции этого коронавируса была постоянной в течение нескольких месяцев, при этом скорость распространения составляет около двух мутаций в месяц", - уточняет Гозлан.

"На сегодняшний день зарегистрировано по меньшей мере 5 106 различных мутаций (замен) в шиповом белке, 161 из которых влияют на распознавание вируса антителами. Из них 21 - самая распространенная, - говорится в статье. - В конце 2020 года - начале 2021 года появилось и распространилось несколько вызывающих обеспокоенность вариантов: английский (Альфа, или B.1.1.7), южноафриканский (Бета, или B.1.351) и бразильский (Гамма, или P.1). Возникновение идентичных мутаций в вариантах, появившихся в разных регионах мира, показывает то, что существует конвергентная эволюция и избирательное преимущество, предоставляемое этими мутациями, которые, как правило, делают вирус более заразным или способным ускользать от иммунной системы".

"Ученых беспокоит другой вариант, названный CAL.20C (принадлежащий к линиям B.1.427 и B.1.429), который впервые был зарегистрирован в 2021 году в Калифорнии. В мае этот "калифорнийский" вариант был обнаружен в нескольких штатах США, а также в 34 других странах", - сообщает издание.

"В статье, опубликованной 1 июля в журнале Science, американские исследователи сообщили новые данные об этом варианте B.1.427/B.1.429, недавно переименованном в Эпсилон. Их исследование показывает, что три мутации, содержащиеся в спайк-белке, снижают нейтрализующую способность антител, индуцированных естественной инфекцией, и антител, вырабатываемых после вакцинации. Исследователи использовали псевдовирусы (вирус, отличный от SARS-CoV-2, но несущий на своей поверхности спайк-белок, содержащий те же мутации, что и вариант Эпсилон)", - говорится далее.

"Оказалось, что по сравнению с классическим циркулирующим штаммом (D614G) вариант Эпсилон в 2,4 раза меньше нейтрализуется антителами, вырабатываемыми после прививки вакциной Moderna, и в 2,3 раза меньше антителами, вырабатываемыми вакциной Pfizer / BioNtech. Таким же образом нейтрализующая способность антител, содержащихся в плазме выздоравливающих пациентов с Covid-19, подвергшихся воздействию вируса в начале 2020 года, в 3,4 раза менее сильна в отношении варианта Эпсилон, чем в отношении эталонного штамма D614G. Такое снижение активности имеет тот же порядок величины, что и наблюдаемое с Бета (в 4,4 раза ниже) и Гамма (в 3,3 раза ниже) вариантами", - отмечает Гозлан.

"Теперь перейдем к варианту Лямбда, представляющему большинство случаев в Перу, стране, занимающей 5-е место по количеству смертей (192 тыс.) после США (более 600 тыс.), Бразилии (более 518 тыс. смертей), Индии (399 тыс.) и Мексики (233 000). Этот вариант, до сих пор обозначенный как C.37, впервые был обнаружен в декабре 2020 года в Лиме (Перу), а затем распространился в Аргентине, Эквадоре, Чили, Бразилии, Колумбии, а также в Мексике, в США, Испании, Германии и США и Израиле", - пишет Le Monde.

"Американское исследование, опубликованное 3 июля на сайте bioRxiv, показывает, что вариант Лямбда, по сравнению с эталонным штаммом D614G, в 3,3 раза меньше нейтрализуется плазмой выздоравливающих пациентов с Covid-19. Точно так же нейтрализующая способность антител, образующихся после введения вакцины Pfizer, оказывается в 3 раза ниже, а у антител, выработанных после вакцинации вакциной Moderna, в 2,3 раза ниже. Подобная частичная устойчивость к вакцинам с вариантом Лямбда обусловлена мутациями L452Q и F490S", - передает автор публикации.

"Аналогичные результаты получила чилийская команда исследователей. В предварительной публикации от 1 июля на сайте bioXriv они указывают, что мутации, присутствующие в спайк-белке варианта Лямбда, придают ему способность ускользать от нейтрализующих антител, образующихся после вакцинации инактивированной китайской вакциной CoronaVac", - продолжает он.

"С 15 июня вариант вариант Лямбда рассматривается ВОЗ как вариант, представляющий интерес, такая классификация может измениться по мере распространения этого варианта в Южной Америке, где циркулируют сотни различных вирусных линий, а также варианты, вызывающие озабоченность Альфа (британский) и Гамма (бразильский). Вариант Лямбда также прогрессирует в Европе, где он обнаружен в 9 странах, включая Францию", - говорится в статье.

"Новые варианты будут появляться и дальше. Важно понимать фенотипы [биологические характеристики] возникающих вариантов с точки зрения инфекционности, трансмиссивности, вирулентности и антигенности, не менее важно количественно оценить, как индивидуальное воздействие конкретных мутаций, так и их связь с другими мутациями. По мере появления новых вариантов с неожиданными комбинациями мутаций такие знания помогут предсказать фенотип вируса", - подчеркивают Уильям Харви, Дэвид Робертсон и их коллеги из университетов Глазго, Кембриджа и Эдинбурга в длинной статье в июльском номере журнала Nature Reviews Microbiology, посвященной вариантам SARS-CoV-2, мутациям спайк-белка и ускользанию от иммунитета.

"Некоторые команды исследователей решили разработать модели, нацеленные на предсказание эволюционных траекторий возникающих вариантов. Другими словами, речь идет о прогнозировании характера мутаций, которые могут быть вызваны будущими вариантами, на основе данных секвенирования в реальном времени", - комментирует Гозлан.

"Объединение полученных данных и данных из новых последовательностей SARS-CoV-2 может облегчить автоматическое обнаружение потенциально опасных вариантов с низкой частотой встречаемости (то есть до того, как они широко распространятся)", - считают молекулярные вирусологи и эволюционные микробиологи из университетов Глазго, Кембриджа и Эдинбурга. Таким образом, цель будет заключаться в обнаружении появления вирусов, которые, возможно, способны избежать реакции нейтрализующих антител или более передаваемых, с тем, чтобы быстро осуществить целевые меры контроля, направляя при этом дальнейшие исследования в лаборатории. Важной частью этого процесса в конечном итоге будет подготовка обновленных вакцин, подходящих для новых вариантов", - указывает журналист

"Исследователи из компании Vir Biotechnology (Сан-Франциско) совместно с учеными из Массачусетского технологического института (MIT) сообщают, что за определенный период времени частота мутации R346K увеличилась в 7 раз в Швейцарии, в 8 раз в Австрии и 21 раз в Чили. Аналогичным образом они установили, что наибольшее географическое распространение получила мутация P681K, которая увеличилась более чем в 5 раз в 15 странах и более чем в 20 раз в 7 странах. Эта мутация расположена в спайк-белке рядом с сайтом расщепления фурина, который играет важную роль в слиянии вирусной и клеточной мембран. Эта мутация P681K теперь присутствует в 3 вариантах, идентифицированных в Индии, а именно Дельта (B.1.617.2), Kaппа (B.1.617.1) и B.1.617.3. По словам калифорнийских исследователей, они могли бы обнаружить подобное увеличение частоты этой мутации "задолго до нынешней волны", вызванной распространенным в Индии вариантом, вызывающим озабоченность (VОС)", - пишет Le Monde.

"Появление вариантов SARS-CoV-2 позволяет научному сообществу, впервые в истории медицины, почти изо дня в день следить за естественной эволюцией вируса по мере его развития. Теперь это стало возможно благодаря методам геномного секвенирования, которые идентифицируют мутации, потенциально связанные с повышенной трансмиссивностью и/или иммунным ускользанием", - отмечает Гозлан.

В конце июня Управление общественного здравоохранения Англии сообщило, что в семи различных регионах Англии был выявлен 41 случай заражения вариантом Дельта-AY.1. Этот вариант, получивший в индийской прессе название "Дельта плюс", также был обнаружен в 161 геноме в Индии, США, Португалии, Канаде, Японии, Непале, Польше, Швейцарии, России и Турции", - указывает журналист.

"Появление этих вариантов показывает, что случайные мутации могут улучшить способность вируса к репликации и распространению, что вирусологи называют фитнесом вируса. Поэтому возникает вопрос: достиг ли сегодня SARS-CoV-2 максимального уровня фитнеса?" - задумывается автор статьи

"Заслуживает упоминания еще один риск: возможность рекомбинации между разными геномами SARS-CoV-2. Такое явление может произойти у человека, инфицированного разными вариантами. Далее это может привести к производству составных вирусов. Однако способность к генетической рекомбинации является нередкой и хорошо задокументированной характеристикой молекулярной эволюции коронавирусов. Эта возможность зависит от частоты сопутствующих инфекций, которая сама по себе зависит от частоты инфицирования в общей популяции и совместной циркуляции различных вариантов в одном и том же регионе", - поясняет Гозлан.

"Поэтому важно массово и быстро сократить количество заражений SARS-CoV -2 в мире, чтобы максимально ограничить как риск появления новых вариантов, так и перспективу образования гибридных вирусов, возможно более опасных. Это потребует вакцинации и очень широкого распространения вакцин в глобальном масштабе. А значит, важно очень быстро сделать вакцины доступными для всего населения, особенно в Африке и других странах с низкими доходами", - продолжает он.

"Понимая, что мутация предлагает, а отбор располагает, очень важно в контексте неполной вакцинации во Франции, как и в других странах, снизить риск появления вариантов, частично устойчивых к вакцинам, путем добавления барьерных жестов, которые позволяют уменьшить разнообразие вирусов. Вакцинация, безусловно, эффективна и является оплотом, но через этот фильтр может пройти множество мутаций. Поскольку это разнообразие тем больше, чем значительнее количество заражений, на уровне популяции мы можем действовать с помощью другого рычага, который представляет собой частота заболеваний", - подчеркивает Мирча Софонеа, преподаватель эпидемиологии и эволюции инфекционных заболеваний Университета Монпелье.

"Судя по всему, текущая ситуация, характеризующаяся по-прежнему недостаточным охватом вакцинацией в странах, которые ее проводят, способствует появлению вариантов, о которых неизвестно, всегда ли они окажутся чувствительны к существующим вакцинам. По сути, в более или менее ближайшем будущем мы не можем полностью исключить возможность возникновения поствакцинальных инфекций (прорывных инфекций), связанных с вариантами, способными обходить иммунитет при вакцинации. В статье, опубликованной 4 июля 2021 года на сайте medXriv, сообщалось о случаях поствакцинальных инфекций, связанных с вариантом Дельта, у 6 человек, присутствовавших на свадьбе в Хьюстоне, штат Техас, которые были полностью вакцинированы (Pfizer, Moderna, Coxavin )", - указывает журналист.

"Между тем, имеющиеся в настоящее время данные показывают, что риск полного иммунного ускользания после вакцинации намного ниже, чем риск повышенной трансмиссивности. Однако некоторые вирусологи-эволюционисты считают, что устойчивость, по крайней мере частичная, к современным вакцинам неизбежна, и такой прогноз нельзя оставлять без внимания или игнорировать, указывают Роберто Буриони (Университет Вита-Салюте Сан Раффаэле, Милан) и Эрик Тополь (Исследовательский институт Скриппса, Ла-Хойя, Калифорния) в передовой статье от 21 июня в журнале Nature Medicine. "В любом случае, одно можно сказать наверняка: появление вариантов, способных ускользнуть от вакцин, если это произойдет, будет более вероятным в случае, если вирус будет распространяться и размножаться", - добавляют исследователи.

"А значит, важно оставаться начеку, чтобы быть в состоянии обнаружить возможное появление вакциноустойчивых вариантов и, при необходимости, противостоять им путем быстрой разработки вакцин, задуманных с учетом наблюдаемых проблемных мутаций", - считает автор публикации.

"Теперь становится понятно, что крайне важно поддерживать как можно на меньшем уровне количество заражений во всем мире, и не только в богатых, но и в развивающихся странах. История этого вируса быстро научила нас тому, что он не знает границ. В конечном счете, в условиях этой пандемии каждому из нас абсолютно нежелательно выучивать все 24 буквы греческого алфавита", - резюмирует Марк Гозлан.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика