Вызывающие озабоченность варианты Covid-19: английский, южноафриканский и бразильский, циркулирующие в Европе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вызывающие озабоченность варианты Covid-19: английский, южноафриканский и бразильский, циркулирующие в Европе - «Иностранная пресса»
Вызывающие озабоченность варианты Covid-19: английский, южноафриканский и бразильский, циркулирующие в Европе - «Иностранная пресса»
Марк Гозлан | Le Monde "Исследование, проведенное в период с июня 2020 года по февраль 2021 года под эгидой Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC, Стокгольм, Швеция), проанализировало данные о случаях Covid-19, связанных с "вызывающими озабоченность вариантами" (Variants Of

Марк Гозлан | Le Monde


"Исследование, проведенное в период с июня 2020 года по февраль 2021 года под эгидой Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC, Стокгольм, Швеция), проанализировало данные о случаях Covid-19, связанных с "вызывающими озабоченность вариантами" (Variants Of Concern или VOC), в данном случае это английский вариант B.1.1.7, южноафриканский вариант B.1.351 и бразильский вариант P.1", - сообщает Le Monde.

"По сравнению с эталонным штаммом, эти VOC отличаются повышенной передачей, большей серьезностью заболевания или меньшим распознаванием антителами, и это связано с наличием определенных генетических изменений, таких как мутация E484K, N501Y или делеция 69-70", - говорится в статье.

"Среди 3,2 млн случаев Covid-19, зарегистрированных семью европейскими странами (Кипр, Эстония, Финляндия, Ирландия, Италия, Люксембург, Португалия), 19 995 были вызваны вариантами, вызывающими озабоченность (VOC), а 3 348 - вариантами, не относящимися к VOC. Всего 19 207 человек заразились английским вариантом (на основе скринингового теста ПЦР), 436 - южноафриканским вариантом и 351 - бразильским вариантом ", - указывает автор статьи.

" Случаи Covid-19, связанные с вызывающими озабоченность вариантами, сравнивались со случаями, не связанными с вызывающими беспокойство вариантами, в частности, в отношении тяжести заболевания (госпитализация, поступление в отделение интенсивной терапии, смерть)", - отмечает издание.

" Значительно большее количество людей с Covid-19, вызванных VOC, были госпитализированы и попали в реанимацию по сравнению со случаями, связанными с вариантом, не вызывающим озабоченности (не-VOC). Таким образом, наблюдается, что 11% случаев, связанных с английским вариантом, потребовали госпитализации, по сравнению с 7,5% случаев не-VOC. Аналогичным образом, перевод в реанимацию наблюдался в 1,4% случаев Covid-19 из-за английского варианта, но только в 0,6% случаев не-VOC. Наконец, 11% пациентов, зараженных южноафриканским вариантом, и 20% зараженных бразильским вариантом, были помещены в реанимацию", - говорится в публикации.

"Это исследование, опубликованное 22 апреля 2021 года в онлайн-журнале Eurosurveillance, показывает, что пациенты с Covid-19, инфицированные английским вариантом, были значительно моложе, чем пациенты зараженных вирусом не-VOC (средний возраст 63 года по сравнению с возрастом 69 лет), - пишет Le Monde.

"В целом у пациентов, инфицированных английским, южноафриканским или бразильским вариантом, вероятность госпитализации в реанимацию была в 2,3, 3,3 и 2,2 раза выше, чем у пациентов, инфицированных вариантом, не вызывающим озабоченности", - говорится далее.

" Среди пациентов, инфицированных южноафриканским вариантом B.1.351, вероятность госпитализации или попадания в реанимацию для людей в возрасте 20-29 лет, а также 40-49 лет, была в 3,5 раза выше, чем у пациентов не-VOC. Для людей в возрасте 40-59 лет риск поступления в реанимацию был в целом в 8 раз выше, чем в случае инфекции, не связанной с VOC", - указывает автоо публикации.

"Наконец, что касается заражения бразильским вариантом P.1, пациенты в возрасте от 20 до 39 лет имели в 13 раз более высокий риск госпитализации, чем пациенты без варианта, вызывающего озабоченность. Точно так же риск попасть в реанимацию был примерно в 14 раз выше для людей старше 80 лет", - продолжает он.

" Таким образом, это исследование указывает на повышенный риск госпитализации или попадания в реанимацию в случае заражения английским, южноафриканским и бразильским вариантами SARS-CoV-2 даже у пациентов среднего возраста. По мнению авторов, этот результат показывает "необходимость быстрой вакцинации и соблюдения барьерных жестов и мер, чтобы уменьшить распространение вируса и предотвратить тяжелые формы болезни". Они добавляют, что "важно усилить геномное секвенирование и отслеживание контактов, особенно в случаях заражения VOC".

"Что касается варианта P.1, американское исследование, опубликованное в интернете 18 апреля 2021 года в журнале Cell Host & Microbe (после предварительной публикации в марте на сайте bioRxiv), показывает, что эта вирусная линия, идентифицированная в Бразилии, относительно резистентна к нейтрализации посредством нескольких моноклональных антител (трех из четырех, используемых в настоящее время в терапии). В основном это связано с наличием мутации E484K, которая появилась во многих вариантах, в том числе в варианте, недавно обнаруженном в Нью-Йорке", - уточняет газета.

"Пэнфей Ван, Лоуренс Шапиро, Дэвид Хо и их коллеги из Колумбийского университета (Нью-Йорк) подчеркивают, что плазма выздоравливающих пациентов с Covid-19 и антитела, индуцированные вакцинацией, показывают снижение их нейтрализующей активности по отношению к варианту P.1, но при этом менее существенное, чем снижение, наблюдаемое в отношении южноафрмканского варианта B.1.351. Следовательно, по мнению этих исследователей, "угроза повторного заражения или снижения защиты от вакцины, создаваемая бразильским вариантом, не столь велика, как в случае южноафриканского варианта"., - резюмирует Le Monde.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика