Фиаско с генетически модифицированными детьми год спустя - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Фиаско с генетически модифицированными детьми год спустя - «Иностранная пресса»
Фиаско с генетически модифицированными детьми год спустя - «Иностранная пресса»
Марк Гозлан | Le Temps " Помните, как 28 ноября 2018 года на научном симпозиуме в Гонконге китайский биофизик Хе Цзянькуй из Шэньчжэньского университета объявил о рождении двух генетически модифицированных детей с использованием метода редактирования генома CRISPR-Cas9? Это вызвало осуждение всего

Марк Гозлан | Le Temps


" Помните, как 28 ноября 2018 года на научном симпозиуме в Гонконге китайский биофизик Хе Цзянькуй из Шэньчжэньского университета объявил о рождении двух генетически модифицированных детей с использованием метода редактирования генома CRISPR-Cas9? Это вызвало осуждение всего международного научного сообщества. Год спустя стало известно, что опыт, характеризуемый многими этическими ошибками, вероятно, закончился неудачей", - пишет журналист Марк Гозлан на страницах швейцарской газеты Le Temps.

"Во время своей презентации в Гонконге Хе Цзянькуй утверждал, что использовал CRISPR-Cas9 на эмбрионах близнецов, чтобы ввести в их геном определенную мутацию гена CCR5, которая при ее присутствии на обеих копиях (наследуемых от обоих родителей), придает естественную устойчивость к вирусу СПИДа (ВИЧ). Целью этого эксперимента было обеспечить пожизненную устойчивость к ВИЧ для этих "детей CRISPR", известных под псевдонимами Лулу и Нана", - говорится в статье.

"Подобная генетическая манипуляция на человеческих эмбрионах, проведенная в рамках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для пары, где отец был инфицирован ВИЧ, была подвергнута широкой критике", - отмечает журналист.

" 3 декабря журнал Массачусетского технологического института MIT Technology Review посвятил этому делу три длинные статьи, в которых раскрываются выдержки из рукописи, которую китайский исследователь отправил в журнал Nature за неделю до объявления в Гонконге", - говорится далее.

" Из этих документов следует, что эксперимент, судя по всему, не достиг цели. Китайские исследователи указывают, что только в одном эмбрионе произошли изменения в обеих копиях гена CCR5. Они считают, что это обеспечивает полную устойчивость к ВИЧ-инфекции, но нет никаких признаков того, что это так. На самом деле, исследователям необходимо было провести те же генетические манипуляции с иммунными клетками, чтобы узнать, действительно ли они стали устойчивыми к ВИЧ. А главное, статья не содержит каких-либо указаний на такую проверку после рождения детей. Поэтому приобретение устойчивости к ВИЧ так и не было продемонстрировано", - пишет автор статьи.

"Кроме того, близнецы приобрели мутации не в тех местах генома, где хотелось бы. Это не удивительно, поскольку инструмент геномной инженерии CRISPR-Cas9 не на 100% точен. При нем иногда происходят неожиданные мутации, называемые "вне цели", поскольку они расположены на некотором расстоянии от гена-мишени. Неясно, каковы могут быть вредные последствия этих мутаций для близнецов. Это одна из причин, по которой с 2015 года международное научное сообщество считает безответственным использование инструмента CRISPR для введения в человеческие эмбрионы или в половые клетки (яйцеклетка, сперматозоид) генетических модификаций, которые могут передаваться последующим поколениям", - пишет Le Temps.

"С учетом данных по клеткам ДНК пуповинной крови, самой пуповины и плаценты, оказывается, что не все эти клетки, проанализированные после рождения, являются носителями введенной мутации, - говорится в публикации. - Поэтому только часть клеток эмбриона могла приобрести устойчивость к ВИЧ. И даже если такая устойчивость была достигнута, то она является только частичной. Все это говорит о том, что близнецы Лулу и Нана происходят от эмбрионов, мозаичных в генетическом плане, считает Киран Мусунуру, профессор генетики в Пенсильванском университете, написавший редакционную статью в MIT Technology Review".

"К тому же, дата рождения близнецов, похоже, была сфальсифицирована. Они родились в октябре 2018 года, а не в ноябре, тогда как китайский исследователь вписал свой опыт в китайский реестр клинических испытаний на людях только 8 ноября 2018 года. Наконец, представляется, что родители были вынуждены согласиться на процедуру CRISPR как на единственную возможность воспользоваться вспомогательной репродуктивной технологией, поскольку для этой супружеской пары наличие ВИЧ-инфекции являлось препятствием для получения доступа к такому медицинскому обеспечению в Китае", - указывает Гозлан.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика