Южноафриканский, бразильский и индийский варианты Covid-19 потихоньку прогрессируют - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Южноафриканский, бразильский и индийский варианты Covid-19 потихоньку прогрессируют - «Иностранная пресса»
Южноафриканский, бразильский и индийский варианты Covid-19 потихоньку прогрессируют - «Иностранная пресса»
Марк Шерки | Le Figaro "Варианты коронавируса, служащие источником беспокойства, лишь в малой степени присутствуют во Франции. Однако специалисты в области здравоохранения призывают к активизации секвенирования", - пишет журналист Le Figaro Марк Шерки. "В начале мая на британский вариант

Марк Шерки | Le Figaro


"Варианты коронавируса, служащие источником беспокойства, лишь в малой степени присутствуют во Франции. Однако специалисты в области здравоохранения призывают к активизации секвенирования", - пишет журналист Le Figaro Марк Шерки.

"В начале мая на британский вариант приходилось более 80% положительных тестов во Франции. Но сейчас с ним конкурируют индийский, бразильский и южноафриканский варианты: вес британского варианта составил 77,9% за неделю с 10 мая, по данным экспертного центра общественного здравоохранения Santépublique France, в то время как совокупная доля южноафриканского и бразильского вариантов находилась на уровне 6%", - говорится в статье.

"Существуют значительные региональные различия. Южноафриканский вариант в конце апреля составлял 11% новых случаев заражения в Иль-де-Франс, по данным Santépublique France. "В середине мая есть очаги, в частности в Сен-Сен-Дени, где южноафриканский и бразильский варианты составляют более 15% новых инфекций", - утверждает Лоран Кбайер, биолог Biogroup.

"Эти данные были получены по чуть более чем половине положительных тестов (ПЦР и на антигены), проведенных на национальном уровне, для которых более специфический тест ПЦР проводится в соответствии с методом, известным как "скрининг". Он заключается в поиске только конкретных и уже известных мутаций, в отличие от секвенирования, которое произвести тяжелее, зато оно позволяет узнать весь геном данного вируса", - комментирует автор публикации.

"Так, например, практичный для быстрого просмотра трех тревожных вариантов метод скрининга пропустил версию английского варианта, обнаруженную в декабре 2020 года в Великобритании и несущую дополнительную мутацию E484K южноафриканского и бразильского вариантов", - поясняет Шерки.

"Кроме того, в мае Всемирная организация здравоохранения добавила три индийские линии в список вариантов, вызывающих озабоченность. Поэтому было решено искать три мутации, известные как вызывающие озабоченность (E484K, E484Q и L452R), которые характеризуют пять вариантов и предположительно способны вызвать "иммунный побег" (или иммунное уклонение), то есть позволить вирусу проявлять резистентность к определенным вакцинам или приобретенному иммунитету после заражения", - пишет Le Figaro.

"Для более тщательного наблюдения за пандемией во Франции и обнаружения появления новых вариантов геномное наблюдение также осуществляется с помощью "мгновенных обследований", которые проводятся каждые две недели на репрезентативной выборке положительных тестов. Но этот метод громоздок и требует много времени, и только ограниченное число лабораторий имеет право проводить такое секвенирование. Таким образом, количество секвенированных образцов сокращается: 1279 для последнего известного обследования, который отражает ситуацию на 27 апреля", - указывает журналист.

" Количество секвенирований, произведенных консорциумом Emer-gen, объединяющим четыре национальные платформы секвенирования и больничные лаборатории сети ANRS, составило 3509 на 19 неделе. Это составляет 3% положительных случаев, что в три раза меньше уровня, рекомендованного Европой. "Я не могу объяснить себе эту стратегию. Потому что именно в тот момент, когда мы смягчаем ограничительные меры, необходимо раскрыть глаза", - сетует Филипп Фрогель, эндокринолог и генетик из Лилля. В период с конца марта по начало мая в Великобритании секвенировалось от 50% до 60% положительных образцов, а сейчас этот показатель снизился до 10%, согласно данным Службы общественного здравоохранения Англии", - отмечается далее.

"Мы все еще можем улучшить секвенирование во Франции, - возражает профессор Яздан Язданпанах, координатор Emer-gen. - Фотография не так уж и плоха. Мы улучшим изображение, открыв секвенирование в городских лабораториях". 26 мая правительство обратилось с призывом разрешить частному сектору производить "не менее 1000 секвенирований в неделю".

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика