Опасность, которую не замечают: почему падения все чаще случаются среди молодежи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Опасность, которую не замечают: почему падения все чаще случаются среди молодежи - «Иностранная пресса»
Опасность, которую не замечают: почему падения все чаще случаются среди молодежи - «Иностранная пресса»
Аннетт Штайн | Die Welt "Рост медиапотребления, снижение физической активности, сидячая работа: мы разучились стоять на ногах. Это все чаще касается и молодых людей", - пишет немецкое издание Die Welt. "Человечество все чаще спотыкается. Согласно докладу, опубликованному Всемирной организацией

Аннетт Штайн | Die Welt


"Рост медиапотребления, снижение физической активности, сидячая работа: мы разучились стоять на ногах. Это все чаще касается и молодых людей", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Человечество все чаще спотыкается. Согласно докладу, опубликованному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в конце апреля, падения ежегодно уносят жизни более 680 тыс. человек. Кроме того, в результате падений более 170 млн человек ежегодно становятся инвалидами. Для сравнения, по данным ВОЗ, в 2019 году от малярии скончались 410 тыс. человек во всем мире", - отмечает издание.

"Бремя болезней, вызванных падениями, обычно сильно недооценивается, - говорит гериатр из Штутгарта Клеменс Беккер . - Только в Германии ежегодно госпитализируют после падений 450 тыс. пожилых людей, и около 10% пострадавших умирают во время пребывания в больнице".

"В ближайшие годы проблема не уменьшится, наоборот: эксперты ВОЗ ожидают дальнейшего стремительного роста. За последние два десятилетия число смертей, связанных с падением, росло гораздо быстрее, чем число любых других видов травм. Падения уже являются второй основной причиной смерти от непреднамеренных травм во всем мире после травм, полученных в ДТП".

"В подавляющем большинстве случаев от падений страдают пожилые люди. Треть людей в возрасте 65 лет и старше во всем мире падают по крайней мере один раз в год, и 5% этих падений приводят к переломам. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году доля населения Земли старше 60 лет удвоится с 11 до 22%, с 605 млн до 2 млрд. Число людей старше 80 лет увеличится почти в четыре раза и составит около 395 млн человек. Никогда еще в истории человечества столько взрослых людей среднего и старшего возраста не имели живых родителей", - говорится в статье.

"В то же время, по мнению экспертов, глобализация и урбанизация приводят к разделению семей во многих странах, результатом которого становится потеря поддержки со стороны семьи. "Все больше пожилых людей сегодня живут без поддерживающего ухода, что не только повышает риск падений, но и может повлиять на качество жизни пожилых людей после падения", - указывают эксперты. Особенно это касается стран с низким и средним уровнем доходов - как и в случае с риском смертельного падения в целом".

"Но даже если возраст и связанные с ним факторы являются главной причиной падений, все чаще падения происходят и среди молодых людей. Одной из причин этого, согласно докладу ВОЗ, являются изменения в сфере работы, транспорта и досуга, которые приводят к малоподвижному образу жизни. Однако без физической активности костная масса, мышечная сила и координация теряются в еще большей степени, чем это происходит само собой с возрастом".

"Всего лишь после 45 минут сидения начинаются деградационные процессы, - поясняет Беккер. - В области медицины труда все еще уделяется недостаточно внимания тому, что не только такие вещи, как шум и пыль, представляют риск для здоровья, но и сидячая работа".

Бороться с проблемой сидячей работы, отмечает эксперт, можно с помощью столов для работы стоя. Также в свой рабочий день необходимо включить короткие перерывы на ходьбу.

"Все эксперименты показывают снижение спортивной моторики у детей и подростков в последние 20 лет", - говорит Беккер. Исследования показывают, что во многих странах дети слабее, чем еще несколько десятилетий назад, а их выносливость и способность к координации снизились многократно".

"Ходьба - один из самых сложных процессов в человеческом организме, в ней задействовано невероятно много сегментов и сенсорных впечатлений", - указывает Беккер. Чем больше мы нагружаем эту систему в детстве и в молодости, тем больше у нас резервов на всю оставшуюся жизнь. Это касается как координации и чувства равновесия, так и костной массы, объясняет Дитмар Пенниг, генеральный секретарь Немецкого общества ортопедии и травматологии (DGOU) и Немецкого общества травматологической хирургии (DGU)".

"С возрастом людям становится все труднее остановить потерю костной массы, которая начинается примерно в 40 лет, говорит Пенниг. "И если я изначально начинаю с 80, а не со 100 процентов, проблемы приходят быстрее". Тем более что дети, которые ленятся заниматься физическими упражнениями, обычно становятся ленивыми взрослыми. А при недостатке силы, равновесия и координации повышается и риск падения. В настоящее время это проявляется, например, в многочисленных серьезных авариях с участием пожилых людей, катающихся на электровелосипедах. "На таком велосипеде вы можете ехать быстрее, но ваша реакция уже может быть недостаточной", - отмечает эксперт".

"Наряду с двигательными навыками часто свою роль в падениях играют медикаменты, объясняет Беккер: "Например, почти все седативные препараты отрицательно влияют на равновесие". При этом зачастую в них совсем нет необходимости, а в других случаях их принимают слишком долго. Еще один фактор - ухудшение зрения", - говорится в статье.

"Беккер отмечает, что распознать риск падения довольно просто, взглянув на то, как человек шагает: "Если расстояние между следами от левой и правой ноги при ходьбе меньше длины ступни, то, скорее всего, человек подвержен риску падения".

"В целом, говорит он, важно как можно дольше создавать для себя нагрузку в повседневной жизни. "Например, по возможности чистить зубы на одной ноге, подниматься на две ступеньки за раз, вставать со стула только одной ногой", - передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика