Как Путин противостоит агрессивным футбольным фанатам и критикам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Как Путин противостоит агрессивным футбольным фанатам и критикам - «Иностранная пресса»
Как Путин противостоит агрессивным футбольным фанатам и критикам - «Иностранная пресса»
Лутц Вёкенер, Юлия Смирнова | Die Welt Масштабное присутствие сотрудников правоохранительных органов в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, где, как и в Сочи, пройдут матчи Кубка конфедераций, начинается в аэропорту и заканчивается на стадионе. "Для контроля людей и транспортных средств применяются

Лутц Вёкенер, Юлия Смирнова | Die Welt


Масштабное присутствие сотрудников правоохранительных органов в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, где, как и в Сочи, пройдут матчи Кубка конфедераций, начинается в аэропорту и заканчивается на стадионе. "Для контроля людей и транспортных средств применяются сканеры и другое современное рентгенографическое оборудование. В одной только Москве уровень безопасности повышается за счет нескольких тысяч дополнительных камер, существенных ограничений движения наземного транспорта и ношения оружия по всей стране. Команды находятся под охраной вооруженных до зубов сотрудников элитных спецподразделений, футболисты передвигаются в сопровождении бронированного автотранспорта", - сообщает Die Welt.

Как добавляет глава службы безопасности ФИФА Гельмут Шпан, "вокруг каждого стадиона расположено по четыре кольца безопасности - в каждом из них происходит свой досмотр".

"Еще более эффективными стали меры, предпринятые загодя: с их помощью удалось изолировать или заставить замолчать не только террористов и склонных к агрессии футбольных фанатов, но и критиков и политических оппонентов. Президент Владимир Путин назначил себя председателем наблюдательного совета организационного комитета предстоящего ЧМ - двойная функция, позволяющая осуществлять контроль напрямую, объединяя в себе приятное с полезным", - комментируют авторы.

"Президентский указ, согласно которому ФСБ может запретить или разогнать любой митинг или демонстрацию, официально был задуман как инструмент по обеспечению безопасности в ходе проведения футбольных турниров. И только несколько дней назад снова стало понятно, насколько расплывчатыми могут быть границы, когда в ходе акций протеста по всей стране было задержано более тысячи человек", - говорится в статье.

С российской точки зрения, здесь важен результат. "Сегодня не существует непосредственной угрозы для участников и гостей", - не без гордости замечает высокопоставленный сотрудник ФСБ Алексей Лаврищев. Его команда, пишет Die Welt, обеспечивала безопасность в ходе Олимпиады в Сочи в 2014 году.

"Русским удалось минимизировать активность террористического подполья на Северном Кавказе. Многие джихадисты начиная с 2014 года уехали на Ближний Восток, большая часть террористических ячеек была ликвидирована. Однако теракт в метро Санкт-Петербурга в начале апреля, унесший жизни 16 человек, говорит о том, что риск можно снизить еще больше".

Для спецслужб, замечают авторы, терроризм представляет собой самую актуальную тему. Однако после инцидентов в Марселе в ходе ЧЕ-2016 по футболу снова актуальной стала и тема противодействия агрессивным футбольным болельщикам.

По всей видимости, русским удалось пока справиться с этой проблемой, говорится в статье. Вице-премьер Виталий Мутко пообещал ФИФА "сделать все возможное для того, чтобы предотвратить инциденты, подобные марсельским".

"В ближайшие месяцы ожидается интенсификация сотрудничества с британскими ведомствами. Как и в ходе игр во Франции, по информации издания, нескольким сотням английских фанатов и на этот раз было отказано в выезде". Свой вклад должна внести и ценовая политика: если местный фанат заплатил за билет около 18 евро, то иностранец раскошелился на сумму в 6, а то и в 10 раз больше, пишут авторы.

Следующим препятствием становится так называемый фанатский ID. Билеты, поясняет издание, персонифицируются и продаются вместе с так называемым фанатским паспортом. "Хотя он и освобождает болельщиков от необходимости получать визу, однако открывает спецслужбам доступ к личным данным, таким, как нарушение закона в прошлом". Футбольным хулиганам, по российским законам, грозят серьезные тюремные сроки.

Как замечают авторы публикации, по некоторым данным, местные футбольные фанаты были предупреждены о том, что не стоит пытаться устраивать погромы, аналогичные французским. В последнее время, пишет издание, хорошо организованные, профессионально обученные и не пугающиеся представителей СМИ футбольные хулиганы избегают публичных комментариев. Еще в начале года один из агрессивных фанатов радовался: "Каждый из нас рад, что ЧМ пройдет в России. Никуда не надо ехать, чтобы повеселиться". Другой обещал, что на английских болельщиков "обязательно будут организованы нападения".

По мнению Гельмута Шпана, до этого все-таки не дойдет: "Несомненно, следует обозначить границы дозволенного для этих лиц. Я уверен, что российские ведомства здесь сработают профессионально". "Вызов состоит в соблюдении баланса: обеспечение безопасности при минимально возможных ограничениях. Кубок Конфедераций становится генеральной репетицией (предстоящего ЧМ) и в этом смысле", - говорит представитель службы безопасности ФИФА.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика