Почему Россия мечтает о холодной войне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему Россия мечтает о холодной войне - «Иностранная пресса»
Почему Россия мечтает о холодной войне - «Иностранная пресса»
Юлия Смирнова | Die Zeit На фоне сирийского кризиса многие говорят о холодной войне - как на Западе, так, еще больше, в России. Но эта параллель не соответствует действительности и только сеет страх, который выгоден России, пишет журналистка Юлия Смирнова в Die Zeit. "Новый Карибский кризис? Новая

Юлия Смирнова | Die Zeit


На фоне сирийского кризиса многие говорят о холодной войне - как на Западе, так, еще больше, в России. Но эта параллель не соответствует действительности и только сеет страх, который выгоден России, пишет журналистка Юлия Смирнова в Die Zeit.

"Новый Карибский кризис? Новая холодная война? Алармисты то и дело подливают масла в огонь в связи с недавними ракетными ударами по сирийским целям. Особенно после аннексии Крыма нынешняя конфронтация между Россией и США то и дело сравнивается с холодной войной. Насколько уместно это сравнение?" - задается вопросом Смирнова.

Самым главным страхом эры холодной войны была перспектива того, что две сверхдержавы могут уничтожить ядерным ударом не только друг друга, но и остальной мир, говорится в статье.

"Когда речь заходит о новой холодной войне, часто говорится о том, что Запад якобы должен проводить в отношении России новую политику разрядки, чтобы предотвратить наихудший сценарий развития событий", - пишет журналистка.

"Однако мир сегодня выглядит не так, как во времена холодной войны. Соревнования между двумя экономическими и идеологическими системами, которые стремились расширять влияние в мире и заменять системы друг друга, больше нет. Советскую плановую экономику сменил госкапитализм. В России нет государственной идеологии, однако она пытается создать такой нарратив, который объявил бы либеральную демократию лицемерным изобретением Запада, не подходящим остальному миру. Столпами этого нарратива становятся национализм и консервативные ценности, при помощи которых Россия пытается привлечь на свою сторону правых популистов, в том числе и на Западе", - говорится в статье.

Сегодня, продолжает автор, нет и тех блоков, которые существовали во времена холодной войны. "Венгрия и Турция продолжают оставаться членами НАТО даже при том, что Орбана и Эрдогана нельзя назвать друзьями либеральной демократии, - пишет Смирнова. - Сегодняшние альянсы довольно часто возникают по ситуации и в результате тактических соображений, границы между друзьями и врагами могут меняться".

Как считает журналистка, Россия сегодня не в состоянии стать центром нового "восточного блока", тем более что многие страны теперь предпочитают вообще держаться подальше от конфронтации.

"И даже в Сирии за влияние борются скорее не Россия и США, а Россия, Турция и Иран", - добавляет автор статьи.

"В настоящее время экономика России меньше итальянской, а США скоро могут уступить пальму первенства Китаю, который метит в крупнейшие мировые экономики. Отставание России в вопросах технологий гораздо существеннее, чем во времена СССР. Россия однозначно уступает США в вопросах обычных вооружений", - констатирует Смирнова.

Россия зависит от энергетических поставок на Запад, российские компании котируются на лондонской бирже, десятки тысяч российских студентов учатся в западных университетах, отмечает журналистка.

"Однако сравнение с холодной войной активно продвигается в последние годы, и прежде всего Москвой. "С того момента, как Путин в 2012-м вернулся в Кремль, он выбрал четкий путь на изоляцию и конфликт с Западом, - пишет Смирнова. - Он начал применять более жесткие репрессии в отношении оппозиции, затем последовала аннексия Крыма, война в Восточной Украине, кибератаки на США, зазвучали ядерные угрозы, которые становились все громче. В ходе недавнего обращения к Федеральному собранию он продемонстрировал новые ракетные системы, а в интервью, показанном в преддверии президентских выборов, заявил о готовности нанести ответный ядерный удар". Тот, кто в последние дни отслеживал происходящее в российских СМИ, мог подумать, что мир находится на грани катастрофы.

"И это, - замечает Смирнова, - контрастирует с довольно сдержанной реакцией российских военных в Сирии. Как и год назад, Россия даже не задействовала свои ПВО во время американских ударов. Когда в 2015 году турецкими военными был сбит российский военный самолет или когда в феврале этого года в ходе американского авиаудара погибли российские наемники, российская сторона не давала военного ответа".

"Ядерный арсенал - единственная константа со времен холодной войны. Он ставит Россию на одну ступень с США и поэтому так часто используется российским руководством в качестве аргумента. Россия с удовольствием стала бы СССР времен Карибского кризиса, но это невозможно, за исключением теоретической возможности уничтожить мир при помощи ядерного оружия", - пишет Смирнова.

"Иногда создается такое ощущение, что Россия хочет вернуться в эпоху холодной войны, чтобы пересмотреть миропорядок, который установился после развала СССР", - говорится далее.

"Никто не хотел нас слушать. Теперь послушайте", - эти слова Путин адресовал Западу. "В этом корень нынешней конфронтации, это не гонка между двумя идеологическими системами, которая возникла после Второй мировой войны. Ядерное устрашение - единственное средство, которое доступно Москве. Именно в этом ключе и стоит рассматривать каждое предупреждение о конце света, которое исходит от Москвы: как попытку слабого государства реализовать свои интересы при помощи шантажа", - резюмирует журналистка.


Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика