Не только аморально, но и немного глупо - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Не только аморально, но и немного глупо - «Иностранная пресса»
Не только аморально, но и немного глупо - «Иностранная пресса»
Ханнес Штайн | Die Welt Альянс между двумя мировыми державами, направленный на борьбу с радикальными исламистами, - не самая хорошая идея. "Во-первых, Россия - далеко не самый надежный партнер, во-вторых: какой исламизм, когда в союзниках Путина числятся Иран и "Хизбалла"?" - пишет в статье на

Ханнес Штайн | Die Welt


Альянс между двумя мировыми державами, направленный на борьбу с радикальными исламистами, - не самая хорошая идея. "Во-первых, Россия - далеко не самый надежный партнер, во-вторых: какой исламизм, когда в союзниках Путина числятся Иран и "Хизбалла"?" - пишет в статье на сайте Die Welt Ханнес Штайн.

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь дела с Владимиром Путиным, считают приверженцы нового американского президента, "тем более, что главным нашим врагом являются исламистские террористы, которые угрожают взорвать всю западную цивилизацию". "Путин же показал во время войны в Чечне, как следует поступать с такими людьми: ликвидировать - и точка. В ходе Второй мировой, добавляют некоторые сторонники подобной позиции, мы сотрудничали с советскими безбожниками в борьбе с гитлеровской Германией, рассматривая Сталина как меньшее из зол", - пишет автор.

"При Путине Россия перестала исповедовать атеизм. Он может быть диктатором, не знающим мук совести, однако Россия стала частью христианской цивилизации и иногда приходится прибегать к жестким мерам, чтобы противостать смертельной угрозе. Мы не особо церемонились, например, обстреливая с воздуха немецкие и японские города в ходе Второй мировой", - рассуждают те, кто поддерживает позиции Трампа.

Правда, указывает Штайн, здесь следует внести некоторые исторические поправки. "Все верно: у Британии и США после 1941 года не осталось иного выхода, как пойти на союз со Сталиным против Гитлера. Однако настоящим и надежным союзником Сталин никогда не был. Он не упускал возможности унизить своих западных союзников", - замечает Штайн.

Кроме того, продолжает автор, если путинская Россия может быть союзником в борьбе с суннитскими фундаменталистами, то шиитскими фундаменталистами ее связывают тесные отношения. "Москва сотрудничает с режимом мулл в Иране: вместе с Тегераном Кремлю удалось предотвратить низвержение режима Асада в преисподнюю; сегодня без преувеличения можно говорить об оси Москва-Дамаск-Тегеран".

"Плечом к плечу с российскими боевыми подразделениями сражаются и военизированные отряды "Хизбаллы" - террористической организации, которая отличается от ИГИЛ (запрещенной в России группировки. - Прим. ред.) лишь тем, что ее боевики устраивают резню и без объективов телекамер", - говорится в статье.

"Тот факт, что израильское правительство сегодня пытается поддерживать хорошие отношения с Россией, связан с тем, что "Хизбалла" нацелила свой ракетный арсенал на еврейское государство. И это, скажите на милость, достойные союзники в борьбе за нашу цивилизацию?" - задается вопросом журналист.

К тому же путинская Россия не ведет борьбу против суннитских фундаменталистов. "Российские военные по большому счету не трогают ИГИЛ в Сирии - впрочем, и режим Асада продает суннитским исламистам нефть", - утверждает журналист. ИГИЛ используется для оправдания войны, которая ведется против других повстанцев, а также сирийского населения.

"По той же самой причине Россия не заинтересована в том, чтобы терактам в Америке и Европе был положен конец. С точки зрения Путина, теракты весьма полезны для подталкивания избирателей в объятья праворадикальных авторитарных партий и подрыва основ либеральной демократии", - говорится в статье.

"Силы хаоса в лице суннитских джихадистов и силы авторитарного порядка (путинский режим) преследуют не диаметрально противоположенные цели, более того, они нужны друг другу. Они сражаются во имя одной цели - уничтожить сложившийся после Второй мировой войны миропорядок, основанный на свободной конкуренции демократических стран, гарантирующей благосостояние".

"Пока существуют такие структуры, как НАТО и ЕС, у России - этой неразвитой в экономическом плане страны, которая была бы пустым местом без сырьевых ресурсов и ядерных ракет, - нет ни единого шанса утвердится в роли мировой державы", - считает Ханнес Штайн.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика