«Меня пугают люди на позитиве». Почему positive thinking — не то, что нужно исповедовать? - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Меня пугают люди на позитиве». Почему positive thinking — не то, что нужно исповедовать? - «Новости России»
«Меня пугают люди на позитиве». Почему positive thinking — не то, что нужно исповедовать? - «Новости России»
Иллюстрация: pixabay.com «Мы же когда ощущаем удовольствие? Когда контраст. Было плохо — стало хорошо. Было сложно — стало легко. Понимаете, осознание и преодоление проблем — естественный и основной способ развития». Дмитрий Волошин , основатель EdutechLab , пишет в своем блоге на Facebook : — Меня
«Меня пугают люди на позитиве». Почему positive thinking — не то, что нужно исповедовать? - «Новости России»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы же когда ощущаем удовольствие? Когда контраст. Было плохо — стало хорошо. Было сложно — стало легко. Понимаете, осознание и преодоление проблем — естественный и основной способ развития».


Дмитрий Волошин, основатель EdutechLabпишет в своем блоге на Facebook:



— Меня пугают люди на позитиве. Серьезно. Те, кто проповедует positive thinking, у которых «все прекрасно», которым «не нужны отрицательные эмоции». Воля ваша, рука тянется зачерпнуть горсткой антидепрессанты и дать, дать их обладателю перманентной белозубой улыбки. И да, я подозреваю их в разных грехах, где алкоголизм — не самый тяжкий. Понятно, что вряд ли надо всех грузить своими проблемами. И стоит разделять «у меня все прекрасно» в смысле «иди в пень» или «не твое дело» с этим, бесконечно позитивным. Второе, истинное, глубинное отрицание сложностей встречается реже. Но уж когда встречается — берегись. Хочется повесить на грудь табличку: «Не влезай!». Ибо скоро рванет.



Я считаю, что сложности, проблемы, неприятности, препятствия — это существенная часть нашей жизни. Прямо говоря, без этой части нет радости. Мы же когда ощущаем удовольствие? Когда контраст. Было плохо — стало хорошо. Было сложно — стало легко. Если подумать, то вся жизнь это цепочка преодолений. Или лестница, кому что ближе. Я не вкладываю негативный смысл в слово «преодоление». Мы же, когда потеем в спортзале или бежим кросс, то не считаем это чем-то ужасным. Некоторым вообще это в радость, и я их понимаю. В этом смысле и жизненные сложности как занятие в тренажерке. Вес взял — молодец. Не взял — приходи еще. Главное — тренируйся регулярно, не лежи на диване с пивом и в трениках. Не способствует это прокачке.



И тут стоит объяснить вред positive thinking. Понимаете, осознание и преодоление проблем — естественный и основной способ развития. Сложно стать лучше, не понимая зачем или на фоне чего. И само по себе это «стать лучше» — это умение решать проблемы. Наш жизненный опыт целиком состоит из проблемных кейсов. Да и такое понятие как мудрость тоже, если подумать, про эффективное решение разных сложных ситуаций. Тогда получается, что отрицание сложностей или избегание сложностей априори останавливает развитие. А наш разум умный, он же все понимает. Он же ощущает, что что-то не так. Что основная функция разумного существа — постоянное развитие, не реализуется. И ну давай сыпать реакциями. От неврозов до астм.



К чему я это все? Жизнь хороша своей комплексностью. За сложностью следует еще одна, и это неизбежно. Некоторые товарищи считают, что невыученный урок или не взятое препятствие жизнь склонна подбрасывать вновь, на новом витке. Я в эту мистику не верю. Думаю, мы сами умные и создаем себе типовые проблемные ситуации сами, вплоть до их полного, ситуаций, решения. До рефлексии опыта. До улыбки понимания плевости этих сложностей. И тогда positive thinking из игнорирования трудностей превращается в признание трудностей радостями. Что и есть настоящий positive thinking.




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика