На Ближнем Востоке грядет следующая война? "Хизбалла", возможно, рискнет всем в полномасштабной схватке с Израилем - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На Ближнем Востоке грядет следующая война? "Хизбалла", возможно, рискнет всем в полномасштабной схватке с Израилем - «Иностранная пресса»
На Ближнем Востоке грядет следующая война? "Хизбалла", возможно, рискнет всем в полномасштабной схватке с Израилем - «Иностранная пресса»
Суломе Андерсон | Newsweek "С 2012 года "Хизбалла", ливанская шиитская организация, которую поддерживает Иран, воюет бок о бок с сирийским президентом Асадом против повстанческих и экстремистских группировок", - пишет корреспондент Newsweek Суломе Андерсон. По мнению издания, благодаря войне в

Суломе Андерсон | Newsweek


"С 2012 года "Хизбалла", ливанская шиитская организация, которую поддерживает Иран, воюет бок о бок с сирийским президентом Асадом против повстанческих и экстремистских группировок", - пишет корреспондент Newsweek Суломе Андерсон. По мнению издания, благодаря войне в Сирии "Хизбалла" окрепла и осмелела, "приобрела выучку и опыт, а также впечатляющий арсенал вооружений благодаря Ирану, Асаду и России".

Но, по мнению автора статьи, сила "Хизбаллы" может быть недолговечной из-за возобновления трений с Израилем. Бойцы и официальные лица "Хизбаллы" говорят, что недавно перебросили свои войска из Сирии на южную границу Ливана, опасаясь, что их враг готовится к новому конфликту в том месте. "А США несколько раз за последние несколько месяцев наносили удары по объектам "Хизбаллы" в Сирии, что побудило лидера группировки Хасана Насраллу предостеречь об ударах в отместку, если Америка и впредь будет вторгаться на территорию, удерживаемую "Хизбаллой" в этой стране", - говорится в статье.

"Кроме того, трения возобновились в момент, когда "Хизбалла" также помогает шиитским ополчениям воевать с ИГИЛ* в Ираке. Итак, если вспыхнет война с Израилем - а в последний раз она вспыхивала в 2006-м, - то ливанская "Партия Бога", возможно, скоро будет активно действовать на трех фронтах - и рисковать потерей всего, что приобрела, помогая Асаду", - пишет издание. Политолог Хилаль Хашан (Американский университет, Бейрут) формулирует так: "Если Израиль захочет начать полномасштабную войну, у "Хизбаллы" не будет никаких шансов".

Для контраста газета приводит интервью двух командиров "Хизбаллы", взятое в бейрутском предместье Дахия. "Один - офицер высокого ранга, другой - его заместитель", - пишет издание. "С тех пор как мы пришли в Сирию, мы стали значительно сильнее, - говорит офицер постарше. - Что собой представляла "Хизбалла" раньше? Мы были защитниками. А теперь мы научились наносить наступательные атаки".

"Теперь у "Хизбаллы" есть вооружения, о которых мы никогда не мечтали, - с гордостью замечает его заместитель. - Когда Сирия жила мирно, мы никогда не смогли бы получить такие вооружения, тем более по таким низким ценам".

По некоторым оценкам, в 2016 году у "Хизбаллы" имелось 20 тыс. бойцов действующей армии и 25 тыс. резервистов. "Хизбалла" - самый стойкий, самый искусный в военном отношении субгосударственный актор, которого когда-либо знал мир, и точка", - говорит Биляль Сааб (Атлантический совет, Вашингтон).

По мнению Израиля, у "Хизбаллы" 120 тыс. ракет, готовых к применению на случай войны. Усовершенствована система туннелей на юге, "Хизбалла" утверждает, что некоторые туннели ведут на израильскую территорию.

"Война с Израилем /.../ изменит весь Ближний Восток, - прогнозирует командир постарше из Дахии. - Воевать будут все. Женщины и дети возьмут ножи /.../ Мы придерживали наши ракеты "Бокран-1" как секретное оружие для применения против израильтян, но потом нам пришлось применить их в Сирии, и теперь израильтяне знают, что они у нас есть. Вообразите: за один час мы можем запустить 4 тыс. ракет. Мы можем въехать на израильскую территорию на вездеходах, с вооруженными беспилотниками, на мотоциклах. Они даже не догадываются, как мы можем ударить по их газовой инфраструктуре. У нас есть ракеты ПВО. [Израильские] самолеты вылетят из аэропорта и немедленно взорвутся".

Правда, некоторые эксперты говорят: даже если бы "Хизбалла" сейчас не воевала в Сирии и Ираке, Израиль все равно имел бы над ней значительное превосходство. Он тоже увеличил свой арсенал, а также обзавелся новейшими противоракетными системами типа "Железного купола".

Издание рассуждает: состояние взаимного сдерживания при противостоянии Израиля и "Хизбаллы", возможно, сохранится.

Однако неназванное "официальное лицо" "Хизбаллы" на юге Ливана пророчит, что война начнется до конца лета.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: © Newsweek

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика