Правильная мишень для США в Сирии - "Хизбалла" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Правильная мишень для США в Сирии - "Хизбалла" - «Иностранная пресса»
Правильная мишень для США в Сирии - "Хизбалла" - «Иностранная пресса»
Даниэль Сервер | The Washington Post За прошедший год военная ситуация в Сирии обернулась против оппозиции, которую поддерживаю Соединенные Штаты, - главным образом из-за вмешательства России, полагает Даниэль Сервер, глава программы управления конфликтами в Школе передовых международных

Даниэль Сервер | The Washington Post


За прошедший год военная ситуация в Сирии обернулась против оппозиции, которую поддерживаю Соединенные Штаты, - главным образом из-за вмешательства России, полагает Даниэль Сервер, глава программы управления конфликтами в Школе передовых международных исследований университета Джона Хопкинса. "Теперь, если не восстановить равновесие в пользу оппозиции, борющейся против сирийского диктатора Башара Асада, перспективы удовлетворительного политического перехода путем переговоров будут неясны", - говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

Цели США в Сирии ограничены экстремистами-суннитами, такими, как "Исламское государство" и союзники "Аль-Каиды", пишет эксперт. "В Сирии есть и шиитская террористическая организация: "Хизбалла", базирующаяся в Ливане. Она не должна быть неприкосновенной". (Все три организации запрещены в РФ. - Прим. ред.)

Даниэль Сервер напоминает, что "Хизбалла" была создана в начале 1980-х, чтобы противостоять израильской оккупации Ливана, и, будучи тесно связанной с Ираном и при его поддержке, стала в Ливане доминирующей политической силой среди шиитов.

"Скрытно с 2012 года и открыто - с 2013-го "Хизбалла" размещала свои силы в Сирии, где тысячи ее бойцов присоединились к армии Асада и в основном шиитским и алавитским ополченцам против по большей части суннитских сил, которых Асад расценивает как террористов", - сообщает эксперт.

По его мнению, "Хизбалла" - главный фактор в военном балансе в Сирии. "Наряду с российским вторжением с воздуха, начавшимся в минувшем сентябре, и действиями Иранской революционной гвардии, силы "Хизбаллы" позволили Асаду добиться прогресса, в особенности в отношении противников, связанных с Сирийской свободной армией, которую поддерживают США", - сообщает Сервер.

Смещение военного баланса необходимо для завершения войны, чего желает Вашингтон, по его словам. "Обама решительно отказывается идти войной против сирийского, иранского или российского правительства", но "Хизбалла" - это негосударственная организация, которую США обозначает как террористическую группировку, подчеркивает Сервер.

"Вашингтон мог бы проинформировать Тегеран, Москву и Бейрут о том, что "Хизбалла" должна уйти из Сирии к определенному дню, иначе США возьмут на мушку любые ее войска, атакующие силы умеренной оппозиции в Алеппо, вокруг него и в любых других местах. Если же "Хизбалла" не уйдет, США должны быть готовы к атаке в момент истечения ультиматума", - предлагает эксперт. По его мнению, это будет сильным, но сдержанным сообщением о необходимости и возможности политического урегулирования как для сирийской оппозиции и ее сторонников в Турции и в Персидском заливе, так и для Ирана и России.

"Как отреагируют игроки в Сирии? "Хизбалла", вероятно, попытается нанести удар по объектам США или по гражданам соседних стран, вероятнее всего в Ливане или Ираке. Также она может запустить ракеты по Израилю. Позиции "Исламского государства", которое использует участие "Хизбаллы" в Сирии как инструмент вербовки, будут подорваны. Россия и Иран теоретически могут повысить ставки и нарастить свое присутствие в Сирии, но на практике обе страны, судя по всему, близки к пределу по человеческим и финансовым затратам на этот конфликт. Асад будет в ярости и пообещает отомстить, но сирийское правительство с еще большей очевидностью находится на пределе своих возможностей", - анализирует Сервер. Тем временем, как полагает эксперт, неэкстремистская оппозиция в Сирии будет аплодировать, а страны Залива аналогичным образом будут приветствовать действия США и удвоят свои усилия по поддержке оппозиции.

"Словом, атака США на "Хизбаллу" в основном порадует и приободрит друзей Вашингтона и сорвет планы его противников, - заключает Даниэль Сервер. - Неплохое соотношение рисков и выгод".

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика