Сирийский филиал "Аль-Каиды" - больше не "интермедия"? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирийский филиал "Аль-Каиды" - больше не "интермедия"? - «Иностранная пресса»
Сирийский филиал "Аль-Каиды" - больше не "интермедия"? - «Иностранная пресса»
Карен Деянг, Адам Голдман | The Washington Post "Администрация Обамы вторит доводам России, которые она долго опровергала. Теперь она увидела в "Джабхат ан-Нусре" - сирийском филиале "Аль-Каиды" - угрозу всему миру, способную со временем соперничать с "Исламским государством", - сообщают Карен

Карен Деянг, Адам Голдман | The Washington Post


"Администрация Обамы вторит доводам России, которые она долго опровергала. Теперь она увидела в "Джабхат ан-Нусре" - сирийском филиале "Аль-Каиды" - угрозу всему миру, способную со временем соперничать с "Исламским государством", - сообщают Карен Деянг и Адам Голдман в The Washington Post (все упомянутые организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"Одна из целей нового предложения США о координации антитеррористических операций в Сирии с Россией, которое президент Обама обсудил на прошлой неделе с президентом Владимиром Путиным, - добиться, чтобы сирийское правительство, союзник Москвы, перестало бомбить мирных жителей и войска проамериканских умеренных повстанцев, - говорится в статье. - Однако почти так же важна и другая цель - остановить "Джабхат ан-Нусру", которая является одной из главных заинтересованных сторон в текущей сирийской гражданской войне. Выполнение предложенной договоренности начнется с совместных ударов США и России по "Ан-Нусре".

"Возможности этой группировки растут, и сейчас "она является крупнейшим филиалом "Аль-Каиды" в мире", сказал на этой неделе Бретт Макгёрк, посол США в международной коалиции по борьбе с "Исламским государством", - передают авторы.

На прошлой неделе директор Национального контртеррористического центра Николас Расмуссен сообщил Конгрессу, что высокопоставленные лидеры "Аль-Каиды" все чаще перебираются в Сирию, так как там становится все безопаснее для них. Одни прибывают из Пакистана и Йемена, где потерпели неудачи, другие - из Ирана, где отбыли заключение, говорится в статье.

"Среди этих лидеров есть люди, которые входили в состав данной группировки еще до 11 сентября, - сказал Расмуссен. - А сейчас, когда многие из них в Сирии, мы полагаем, что они постараются стать угрозой для США и наших союзников".

"Многие американские чины от дипломатии, разведки и вооруженных сил раскритиковали предложение США России как наивное, ввиду того, что Москва многократно нарушала договоренности с Западом, - говорится в статье. - Администрация долго видела в "Ан-Нусре" сравнительно второстепенную угрозу [США]. По словам одного американского чиновника, борьба с ней - интермедия к борьбе с "Исламским государством".

"Однако один высокопоставленный сотрудник американской разведки, пожелавший остаться неназванным, не согласен с данной точкой зрения, - передают журналисты. - [По его словам], пока все внимание обращено на "Исламское государство", которое сосредоточилось на террористических актах в Европе и США, с тех пор как потеряло территории в Сирии и Ираке, ядро "Аль-Каиды" непременно ударит по нам - это лишь вопрос времени".

В 2015 году "Ан-Нусра" постепенно набрала силу и стала самой мощной и успешной антиасадовской силой. По имеющимся данным, в группировке порядка 10 тыс. боевиков, говорится в статье.

"Успехи "Ан-Нусры" стали одним из основных факторов, под влиянием которых Россия в сентябре начала собственную кампанию бомбардировок в поддержку Асада, - указывают авторы. - Когда администрация [Обамы] обвинила российские и сирийские ВВС в том, что они используют присутствие "Ан-Нусры" как дымовую завесу, чтобы бить по умеренной оппозиции, Москва заявила, что боевики "Аль-Каиды" действуют вперемежку с умеренными повстанцами и разделить их - дело США". Предложение, с которым Керри приехал в Москву на этой неделе, подразумевает согласие США обеспечить отделение боевиков "Ан-Нусры" от умеренных повстанцев в обмен на то, что Россия добьется прекращения сирийских бомбардировок, говорится в статье.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика