Киев тоже подогревает войну на Восточной Украине - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Киев тоже подогревает войну на Восточной Украине - «Иностранная пресса»
Киев тоже подогревает войну на Восточной Украине - «Иностранная пресса»
Исаак Вебб | Foreign Policy "Очевидно, что возобновление боев на Восточной Украине имеет некоторую связь с политическим событием, произошедшим девятью днями ранее, - инаугурацией Трампа в качестве президента США", - пишет из Киева фрилансер Исаак Вебб в статье для американского издания Foreign

Исаак Вебб | Foreign Policy


"Очевидно, что возобновление боев на Восточной Украине имеет некоторую связь с политическим событием, произошедшим девятью днями ранее, - инаугурацией Трампа в качестве президента США", - пишет из Киева фрилансер Исаак Вебб в статье для американского издания Foreign Policy. Однако, по словам автора статьи, влияние избрания Трампа на вариации войны и мира в Донбассе имеет и обратную сторону: по мнению аналитиков, оно не только усилило российскую агрессию, но и сделало Киев менее склонным к компромиссу на фоне неуверенности в политике Вашингтона по украинскому конфликту.


"С тех пор, как в сентябре прошлого года Украина в очередной раз отказалась от политики разведения сил, она стала совершать все более участившиеся наступления на "серую зону" - нейтральную территорию между силами украинского правительства и сепаратистов вдоль линии фронта. Обе стороны сражались за нее с тех пор, как было подписано первое провалившееся мирное соглашение в сентябре 2014 года", - повествует Вебб. Сепаратисты тоже в последнее время стали наступать на эту буферную зону. Александр Хуг, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, выразил свою озабоченность скоплением тяжелой артиллерии и позиций войск в "серой зоне". Он предупредил, что соглашения о прекращении огня на местах могут подтолкнуть обе стороны, включая Украину, к созданию "новых реалий" на территории, чтобы потом вести переговоры с более сильных позиций, говорится в статье.


"В то же время администрация президента Украины воспользовалась эскалацией, чтобы напомнить Трампу о цене сближения с российским президентом Владимиром Путиным", - отмечает автор. "Ведется массированный обстрел. Как можно заикаться о снятии санкций в таких обстоятельствах", - приводится в статье высказывание Петра Порошенко в видеообращении, опубликованном в интернете 31 января.


Несмотря на поиски способов повлиять на администрацию Трампа, "украинское правительство начало неуверенно изучать пути к миру в Донбассе", сообщает Вебб. Порошенко 30 января встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, в том числе, чтобы обсудить, как "заставить работать Минские соглашения", рассказала автору Алена Гетманчук, глава киевского аналитического центра "Институт мировой политики". До избрания Трампа Украина отказывалась идти на политические уступки и проводить местные выборы в сепаратистских регионах, пока Россия и сепаратисты не отведут от линии фронта тяжелую артиллерию и не вернут Киеву контроль над восточной границей. Однако, по словам Гетманчук, на фоне выборов Трампа и колеблющейся поддержки Вашингтона "Киев готов рассмотреть менее чем идеальное соглашение, если Россия ясно покажет, что она готова к компромиссу - хотя Украина не уточнила деталей".


"Влиятельный украинский олигарх Виктор Пинчук, - повествует автор, - опубликовал колонку в The Wall Street Journal 29 декабря, вызвав бурю в Киеве своими доводами о том, что Украина должна пойти на "болезненный компромисс ради мира" с пророссийскими сепаратистами, не допустив того, чтобы Крым "встал на пути" мирного соглашения, проведя выборы на оккупированных территориях и отказавшись от стремлений стать членом ЕС". Политологи и депутаты на Украине обвинили Пинчука в поддержке Путина, превратив его в изгоя. Однако, по словам Вебба, многочисленные источники, близкие к администрации президента, заявляют, что колонка олигарха "была запланирована при помощи политических консультантов, работающих на Порошенко, чтобы протестировать готовность людей идти на компромисс", а также сказать то, что хотел бы услышать Трамп, с целью укрепить отношения с новой администрацией Белого дома. Однако, судя по всему, Пинчук и Порошенко ошибочно оценили общественное мнение: "главным уроком истории с Пинчуком стало то, что компромисс остается провокационным предложением на Украине", пишет автор.

"Для некоторых в Киеве быть сторонником жесткой линии - это синоним успешной политической стратегии", - отмечает Вебб. Среди тех, кто агитирует в пользу продвижения украинских сил в "серую зону" - Александр Турчинов, председатель Совета безопасности и обороны Украины. "Это "ползучее наступление", как такую политику называют военные аналитики и украинские СМИ, видимо, направлено на получение политической поддержки той части общества, что критично относится к Минским соглашениям и предпочла бы более твердую линию на Восточной Украине", - говорится в статье. По словам автора, популярность позиции людей вроде Турчинова подтолкнула даже тех, кто сначала склонялся к миру, занять воинственную линию.


"Отсутствие оппозиции воинственной риторике Порошенко говорит о том, что многие поддерживают идею, согласно которой мира можно добиться только через войну, - отмечает автор. - Однако, как учат предыдущие Минские соглашения, диктовать условия мира России и сепаратистам будет не Украина: ведь она была вынуждена принять "Минск-1" и "Минск-2" на условиях России из-за масштабных потерь от рук российских сил в кровавых боях в Иловайске и Дебальцево, соответственно". По мнению Вебба, "если в Киеве не возобладает более примирительный подход, такая парадигма будет повторяться и для всех последующих мирных соглашений".


"Пока большинство в Вашингтоне и в других местах видят по привычке в последнем пике насилия ответственность осмелевшего Кремля. Однако конфликт на Восточной Украине - сложная реальность и подогревается внутренними факторами в той же мере, что и внешними", - подытоживает автор. "На настоящий момент на Украине нет партии мира", - приводит Вебб в заключение комментарий Михаила Минакова, президента Фонда качественной политики и профессора Киево-Могилянской академии.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика