Смертельная опасность из-за бытовой химии в воздухе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Смертельная опасность из-за бытовой химии в воздухе - «Иностранная пресса»
Смертельная опасность из-за бытовой химии в воздухе - «Иностранная пресса»
Аннетт Штайн | Die Welt "Чистящие средства, краска, клей: многочисленные химические и топливные частицы способствуют загрязнению воздуха. Их влияние недооценивается, считают исследователи. Они говорят о 900 тыс. преждевременных смертей в год - что в десять раз больше, чем предполагалось ранее", -

Аннетт Штайн | Die Welt


"Чистящие средства, краска, клей: многочисленные химические и топливные частицы способствуют загрязнению воздуха. Их влияние недооценивается, считают исследователи. Они говорят о 900 тыс. преждевременных смертей в год - что в десять раз больше, чем предполагалось ранее", - пишет Die Welt.

"Считается, что так называемые антропогенные вторичные органические аэрозоли (ASOA) являются причиной от 340 тыс. до 900 тыс. преждевременных смертей в год во всем мире. Эти мельчайшие частицы в атмосфере образуются из химических веществ, выделяемых в результате деятельности человека. К ним следует добавить и известные источники загрязнения воздуха, такие как электростанции и дорожное движение - в целом, несколько миллионов преждевременных смертей во всем мире ежегодно связываются с мелкодисперсной пылью в воздухе", - указывает издание.

"Выбросы от бытовой химии играют все более важную роль в образовании загрязняющих веществ, особенно в городском воздухе, объясняют исследователи из команды Бенджамина Нолта из Колорадского университета в Боулдере в научном журнале Atmospheric Chemistry and Physics. До сих пор нормативные акты были направлены в основном на ограничение выбросов оксидов серы и азота от ископаемых видов топлива, например, на угольных электростанциях и от транспорта. "Они важны, но мы показываем, что если не обращать внимания на чистящие средства, краски и другие бытовые химикаты, мы упускаем из виду один из основных источников выбросов", - пишут исследователи".

"Ученые включили в свою оценку данные исследований качества воздуха, проведенных за последние два десятилетия в одиннадцати городских районах Пекина, Лондона и Нью-Йорка. Образование вторичных органических аэрозолей в значительной степени зависит от определенных органических соединений, выделяемых в процессе деятельности человека. Согласно исследованию, источниками таких химических веществ - так называемых ароматических, а также средне- и малолетучих органических соединений - все чаще становятся наряду с выхлопными трубами, бензоколонками, асфальтом, дровяными и угольными печами, также и промышленные растворители и покрытия, краски и клеи, чистящие средства и средства по уходу и гигиене", - говорится в статье.

"Несмотря на многие улучшения, загрязнение воздуха остается огромной проблемой, и в Европе оно считается самой большой угрозой для здоровья. По данным Европейского агентства по окружающей среде (EEA), большинство европейцев по-прежнему страдают от загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью, диоксидом азота и приземным озоном. Согласно данным, представленным в 2020 году, в результате такого загрязнения ежегодно преждевременно умирают более 400 тыс. человек в 41 европейской стране".

"Особенно городские жители страдают от чрезмерного уровня загрязнения: по данным EEA, трое из четырех жителей ЕС, проживающих в городских районах, подвергаются воздействию мелкодисперсной пыли, содержание которой в воздухе превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В случае с озоном это почти каждый городской житель", - отмечает издание.

"Загрязнение воздуха влияет на многие аспекты здоровья. Так, оно может усилить развитие аллергии и, вероятно, увеличивает риск развития деменции. На Международной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера (AAIC) в Денвере недавно был представлен анализ, согласно которому улучшение качества воздуха может улучшить когнитивную работоспособность и снизить риск развития деменции. Эту связь показали уже несколько исследований".

"Так, проведенное в США исследование показало, что риск развития деменции и снижение когнитивных способностей у пожилых женщин заметно ниже в районах с более низким уровнем воздействия мелкодисперсной пыли (частиц PM 2.5) и загрязняющих веществ, связанных с дорожным движением (NO2). Данные из Франции также продемонстрировали такую взаимосвязь".

"По данным Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера, высокие стандарты качества воздуха способствуют здоровому старению - особенно на фоне массовой урбанизации и глобального старения населения".

"В настоящее время, по данным команды Нолта, около 95% всех людей живут в районах, где содержание частиц PM 2.5 превышает рекомендованные ВОЗ среднегодовые максимальные показатели загрязнения. "По оценкам, частицы PM 2.5 приводят к 3-4 млн преждевременных смертей в год, что превышает количество смертей, связанных с другими веществами, загрязняющими воздух", - передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика