Мозг не хозяин нашего организма, это кишечник - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мозг не хозяин нашего организма, это кишечник - «Иностранная пресса»
Мозг не хозяин нашего организма, это кишечник - «Иностранная пресса»
Каролина Нукель | Die Welt "Кишечник служит не только для пищеварения. Бактерии в кишечнике определяют не только то, что мы едим, но и то, как мы ведем себя в обществе. Это открывает совершенно новые возможности для медицины", - пишет немецкое издание Die Welt. "Когда в конце XIX века француз Жозеф

Каролина Нукель | Die Welt


"Кишечник служит не только для пищеварения. Бактерии в кишечнике определяют не только то, что мы едим, но и то, как мы ведем себя в обществе. Это открывает совершенно новые возможности для медицины", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Когда в конце XIX века француз Жозеф Пюжоль каждый вечер выходил на сцену и исполнял "Марсельезу" и другие произведения, испуская газы, публика была в изумлении. Дамы одна за другой падали в обморок от смеха над метеористом, а медсестры всегда были рядом. Даже такие известные личности, как бельгийский король Леопольд II, любили шоу "Le Pétomane" -"человека, имеющего страсть к испусканию газов". Если бы они знали, какие еще таланты таятся в кишечнике, - у них бы снова перехватило дыхание", - пишет журналистка Каролина Нукель.

Сегодня, 130 лет спустя, исследователи предполагают, что кишечник служит для гораздо большего, чем только для пищеварения. "Все больше ученых уверены: такие черты характера, как застенчивость, а также такие заболевания, как депрессия и рассеянный склероз, могут быть связаны с кишечником".

"В пищеварительном тракте каждого человека скрывается сложная система, которая очень часто работает самостоятельно и, в отличие от других органов, не всегда выполняет команды мозга, а наоборот, передает мозгу сигналы, например, о степени сытости. Кишечник и мозг напрямую связаны через блуждающий нерв. 90% информации поступает из кишечника в мозг, и только 10% отправляется мозгом в кишечник", - отмечает издание.

"Так называемая энтеральная нервная система (ЭНС), расположенная в стенках кишечника, длина которого составляет около семи метров, взаимодействует с нейротрансмиттерами так же, как и мозг. Поэтому можно говорить о таком понятии, как "брюшной мозг". Со своими более чем 100 млн нейронов ЭНС даже больше, чем нервная система спинного мозга", - говорится в статье.

"Вес бактерий кишечника у каждого человека достигает 1,5 кг, что соответствует 100 трлн типов бактерий. На сегодняшний день расшифровано около 1 тыс. видов. В отношении микробиома действует правило: чем больше в кишечнике различных бактерий, вырабатывающих важные молекулы, тем лучше здоровье. Если определенных видов не хватает, это вызывает, например, синдром раздраженного кишечника - а также может привести к диабету, аллергии, рассеянному склерозу или депрессии. "Мы находим все больше доказательств того, что гормоны, выделяемые в кишечнике, влияют на пластичность нашего мозга, включая образование новых нейронов", - говорит ирландский нейробиолог Джон Крайан из Университетского колледжа Корка. Это означает, что нарушенный микробиом влияет на наш организм в больших масштабах, чем считалось ранее".

"Микробиом нарушают как патогены, так и антибиотики. В первые годы жизни формируется его индивидуальный состав. Если ребенку дают антибиотики, это может повлиять на микробиом во взрослой жизни. Согласно исследованиям, у детей, рожденных путем кесарева сечения, микробиом также менее разнообразен".

"Причина состоит в том, что при таком рождении дети не вступают в контакт с вагинальной слизью матери, которая обеспечивает хороший стартовый набор микробиома. С помощью процедуры "вагинального посева" можно противостоять этому - новорожденных протирают вагинальным секретом матери сразу после рождения".

"Помимо этих факторов, (дис-)баланс микробиома также определяет питание, - пишет Die Welt. - Слишком большое количество сахара, жира, алкоголя и добавок наносит ему вред. Айтак Фарзи из Университета Граца в своем исследовании доказал, что мыши, которых кормили фастфудом, вели себя более сдержанно, чем их сородичи, которых кормили клетчаткой. Их микробиом отличался - и влиял на социальное поведение. Однако информативны ли исследования на животных для людей, пока неясно: "На мышах мы исследуем основные концепции, - говорит Фарзи. - Насколько результаты можно перенести на людей, должно рассматриваться в каждом конкретном случае".

"Именно это сделал Йерун Раес из Католического университета Левена: он проанализировал данные 1054 бельгийцев, страдающих от депрессии. Исследователь обнаружил связь между заболеванием и сниженным количеством бактерий родов Coprococcus и Dialister", - говорится в статье.

"Чем больше публикуется результатов исследований, тем яснее становится связь между психикой и микробиомом. Нейробиолог Крайан также доказал в ходе теста со студентами-медиками, что люди, родившиеся путем кесарева сечения, более чувствительны к стрессу даже в пожилом возрасте".

"Он также изучает, как пищевое поведение может влиять на мозг. "Микробиом формируется в первые годы жизни. Во взрослом возрасте он принципиально не меняется, только в результате болезни или приема лекарств. Мы пока не можем сказать, может ли диета привести к изменениям", - говорит Крайан".

"Но что же нужно есть, чтобы микробиом с самого начала оставался как можно более разнообразным? Исследователь Джастин Зонненбург нашел подсказки в Танзании: местное племя хадза, этническая группа, состоящая из 1 тыс. человек, отличается очень разнообразным микробиомом. "В основном это связано с высокой концентрацией клетчатки в их пище", - говорит Зонненбург. Хронические кишечные заболевания или диабет там практически не встречаются".

Его супруга, исследовательница Эрика Зонненбург, также доказала, насколько важны пищевые волокна. "В ходе эксперимента она не только показала, что у мышей микробиом более разнообразен благодаря пищевым волокнам. Она также доказала, что нарушенный микробиом передается по наследству - на протяжении четырех поколений. "Наш эксперимент объясняет, как национальные заболевания распространяются из-за нашего западного образа жизни. В будущем это станет глобальной проблемой", - говорит исследовательница".

"Пищевые волокна важны благодаря содержащимся в них пребиотикам: неперевариваемые компоненты, содержащиеся, например, в луке, цикории или артишоках, служат пищей для бактерий родов лактобациллы и бифидобактерии. Таким образом, пребиотики способствуют росту и активности бактерий в кишечнике - а значит, и здоровью", - поясняет издание.

"Свою роль играют и пробиотики: бактерии, содержащиеся в йогурте или кимчи. "Что означает здоровое питание, уже доказано, - резюмирует Эрика Зонненбург. - Фрукты и овощи, орехи, семена, растительные жиры, малое количество продуктов животного происхождения, мало сахара и промышленной еды".

"Однако если микробиому нанесен сильный ущерб, ему иногда требуется нечто большее, чем здоровое питание - тогда снабжение бактериями осуществляется, например, путем пересадки кала. В этом случае пациентам дают кал здорового человека - в виде клизмы или капсул. В США таким образом успешно лечили пациентов с опасным больничным микробом Clostridium difficile: часто улучшение наступало уже через 24 часа".

"Однажды мы определим все вещества, которые вырабатывают бактерии кишечника, и выясним, как они влияют на наше здоровье, - говорит Джастин Зонненбург. - Так мы разработаем более целенаправленные методы лечения, чем пересадка кала, и бактерии смогут лечить множество заболеваний".

"Особенно в отношении психики в будущем должно помочь назначение так называемых психобиотиков, - отмечает Die Welt. - Бактерии, недостаток которых провоцирует такие заболевания, как депрессия, можно было бы использовать в качестве лекарства. "Появляется все больше доказательств того, что применение психобиотиков может стать вспомогательным средством в традиционной психотерапии", - прогнозирует Крайан".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика