Горячая ванна может приносить такую же пользу для здоровья, как и занятия спортом, доказали ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Горячая ванна может приносить такую же пользу для здоровья, как и занятия спортом, доказали ученые - «Иностранная пресса»
Горячая ванна может приносить такую же пользу для здоровья, как и занятия спортом, доказали ученые - «Иностранная пресса»
Сэм Тонкин | Daily Mail "Признайтесь, вам иногда хочется отказаться от вечерней пробежки и вместо этого полежать в замечательной горячей ванной? Что ж, у исследователей из Университета Ковентри есть хорошие новости. Они обнаружили, что регулярные горячие ванны могут имитировать многие преимущества

Сэм Тонкин | Daily Mail


"Признайтесь, вам иногда хочется отказаться от вечерней пробежки и вместо этого полежать в замечательной горячей ванной? Что ж, у исследователей из Университета Ковентри есть хорошие новости. Они обнаружили, что регулярные горячие ванны могут имитировать многие преимущества ходьбы, бега трусцой и езды на велосипеде для здоровья. Они усиливают кровоток, повышают температуру тела и частоту сердечных сокращений - во многом так же, как и упражнения - и могут помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, способствовать росту и восстановлению клеток и даже действовать как антидепрессант", - пишет Daily Mail.

"Среди преимуществ, которые несут горячие ванны для здоровья - снижение кровяного давления, уменьшение воспалений и более жесткий контроль уровня сахара в крови для людей с диабетом 2 типа", - добавляет издание.

"Однако, к сожалению, такая "тепловая терапия" не в состоянии помочь в деле избавления от жира или увеличения мышечной массы и плотности костей. Тем не менее, ученые уверены, что сочетание упражнений и горячих ванн и саун может привести к улучшению здоровья", - говорится в статье.

"Словосочетание "спорт - это лекарство" по праву получило широкое признание, - указал Чарльз Стюард, один из авторов исследования, в журнале The Conversation. - Это один из лучших способов оставаться здоровым, но лекарства не работают, если вы не готовы их принимать".

"Приверженность занятиям спортом крайне низкая, и многие не хотят заниматься упражнениями из-за недостатка времени и мотивации. А у людей более старшего возраста или у страдающих хроническими заболеваниями упражнения также могут вызывать боль, что по очевидным причинам еще больше ограничивает их выполнение", - констатирует он.

"Хотя упражнения остаются лучшим способом улучшить ваше здоровье, исследования показывают, что купание в сауне или в гидромассажной ванне - это альтернативный вариант для тех, кто либо не желает, либо не может выполнять достаточное количество упражнений", - добавляет Стюард.

"Во всем мире около 25% взрослых не выполняют минимально рекомендуемых физических упражнений - 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Считается, что малоподвижное поведение является причиной примерно одной из десяти смертей в Великобритании ежегодно, указывают исследователи".

"Анализ команды Университета Ковентри, в котором участвовали добровольцы, проводившие равное количество времени в гидромассажной ванне и на велосипеде, показал, что, хотя упражнения более эффективны для увеличения расхода энергии, и при спортивной нагрузке, и при лежании в ванне наблюдались сопоставимые повышения температуры тела и частоты сердечных сокращений. Между тем ультразвуковое сканирование артерий показало аналогичное усиление кровотока", - подчеркивается в статье.

"Исследователи также изучали использование саун и горячих ванн во многих культурах мира, таких как Финляндия, Япония и Южная Корея. В одной только Финляндии насчитывается около 3 млн саун в стране с населением 5,5 млн человек. "Все эти культуры - и многие другие исторические и современные культуры, в которых популярно принятие ванн - превозносят пользу для здоровья от этих практик, - указывает Стюард. - И теперь мы знаем, что они были правы все время".

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика