Чем может закончиться война в Ливии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Чем может закончиться война в Ливии - «Иностранная пресса»
Чем может закончиться война в Ливии - «Иностранная пресса»
Северин Вайланд | Der Spiegel Авиаудары, военные советники, поставки оружия - а некоторые уже заговаривают о наземной операции: Запад вкладывается все больше, но Каддафи не сдается. О путях развития конфликта пишет Северин Вайланд в статье на сайте журнала Der Spiegel. Борьба за Мисрату

Северин Вайланд | Der Spiegel


Авиаудары, военные советники, поставки оружия - а некоторые уже заговаривают о наземной операции: Запад вкладывается все больше, но Каддафи не сдается. О путях развития конфликта пишет Северин Вайланд в статье на сайте журнала Der Spiegel.

Борьба за Мисрату превращается в символ ливийского сопротивления, пишет автор. Если город падет, это поставит западное сообщество перед вопросом о расширении спектра помощи повстанцам.

"Авиаудары продолжаются. Но, похоже, они не могут решающим образом ослабить наземные позиции Каддафи и его последователей. Скорого конца власти Каддафи не предвидится", - констатирует автор.

Ввиду ситуации в Мисрате восставшие просят о начале наземной операции, но пока Лондон, Париж и Рим согласились лишь на военных советников, которые должны улучшить координацию действий повстанцев и НАТО.

Ясно одно: страны Запада должны настраиваться на продолжительную борьбу, говорится в статье. Уже сейчас Париж высказывает опасения по поводу превращения Ливии во второй Афганистан. Самый злободневный вопрос: возможен ли еще мир с диктатором? Бывший натовский генерал Клаус Рейнхард призывает к скорейшему перемирию - с привлечением Каддафи. "Нельзя только и делать, что прислушиваться к повстанцем, а пора переходить к тому, чтобы эта война была, наконец, окончена". Бывший командующий международными силами под руководством НАТО в Косово критично оценивает тот факт, что "западные государственные деятели все разом заявили, что хотят ухода Каддафи". Ведь Каддафи, как считает генерал, непременно понадобится для того, чтобы начать мирные переговоры.

С ним ли, без него ли, но Запад понимает: в конце концов должно быть найдено политическое решение - но какое? Возможны пять сценариев.

Вариант 1. Каддафи отправляется в изгнание. Правда, есть проблема: международный трибунал ведет расследование против него и его клана. Поэтому принять его сможет лишь страна, не ратифицировавшая положения Международного трибунала. Ею могла бы стать одна из многочисленных африканских стран или арабские государства, говорится в статье.

Вариант 2. Перемирие и национальный диалог. Этот путь был недавно отвергнут повстанцами. Их условие - уход Каддафи.

Ситуацию ухудшила недавняя совместная статья президентов США и Франции и премьера Великобритании, отмечает автор статьи. В ней Барак Обама, Николя Саркози и Дэвид Кэмерон объявили, что мир будет виновен в "бессовестном предательстве", если Каддафи останется у власти. "Тем самым они еще больше ограничили поле для маневров в диалоге с правящим режимом", - говорится в статье.

Как и следовало ожидать, ливийское руководство делает ставку на вариант с Каддафи. Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью ВВС заявил, что если бомбежки прекратятся, то через шесть месяцев могут состояться выборы с участием наблюдателей от ООН. Однако пока нет признаков того, что Запад и национальная оппозиция на это пойдут.

Вариант 3. Раздел страны, при котором западная часть остается под управлением Каддафи, а восточная - Национального переходного совета. Недавно в рамках конференции НАТО в Берлине министр иностранных дел Франции Ален Жюппе высказался против подобного хода мыслей: в этом случае Запад будет вынужден надолго взять на себя обязанность обеспечивать безопасность восточной части силами натовского контингента. Не исключено, что эта территория могла бы временно перейти под управление ООН.

Опасность в том, что в результате может образоваться нежизнеспособная с экономической точки зрения государственность. Мало вдохновляющий пример тому - Косово.

Вариант 4. Свержение Каддафи - "смена режима". Повстанцы просят западный альянс направить в Ливию наземные войска. Но изменение резолюции ООН может повлечь внутриполитические волнения в странах, участвующих в авиаударах по Ливии.

К тому же принять резолюции о наземной операции едва ли реально. Россия, одна из стран в Совете Безопасности ООН с правом вето, уже сейчас критикует авиаудары НАТО по Ливии. Германия также против использования сухопутных войск и призывает к соблюдению ранее принятой резолюции.

Вариант 5. Гуманитарная помощь - и новые проблемы. В этом случае в конфликт может быть втянуто еще больше стран. В частности, в том случае, если ООН - чего до сих пор не планировалось - запросит НАТО или ЕС о военной защите своих гуманитарных миссий для поддержки гражданского населения.

И тогда, в случае обстрела их войсками Каддафи, вспомогательные силы будут вынуждены открыть ответный огонь. Произойдет дальнейшая эскалация конфликта.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика