Политик из СвДП рассказал о кибератаке на свой email - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Политик из СвДП рассказал о кибератаке на свой email - «Иностранная пресса»
Политик из СвДП рассказал о кибератаке на свой email - «Иностранная пресса»
Йорг Диль, Маттиас Гебауэр, Файт Медик, Северин Вайланд | Der Spiegel В июне, незадолго до начала чемпионата мира по футболу в России, 15 членов ФК "Бундестаг" прилетели в Москву на товарищеский матч с командой Госдумы РФ. Спустя полгода поездка привела к неприятным последствиям - по крайней мере,

Йорг Диль, Маттиас Гебауэр, Файт Медик, Северин Вайланд | Der Spiegel


В июне, незадолго до начала чемпионата мира по футболу в России, 15 членов ФК "Бундестаг" прилетели в Москву на товарищеский матч с командой Госдумы РФ. Спустя полгода поездка привела к неприятным последствиям - по крайней мере, для депутата партии СвДП Оливера Луксича, пишут журналисты Der Spiegel Йорг Диль, Маттиас Гебауэр, Файт Медик и Северин Вайланд.

"16 ноября в его офис в Саарбрюккене явились служащие Федерального ведомства по охране конституции (BfV) и Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI)", - повествуют журналисты. "В присутствии сотрудника офиса они сообщили", что на его частный электронный ящик совершена кибератака - "атака из России", рассказал изданию политик.

"Как узнал Der Spiegel от представителей органов безопасности, Луксич на самом деле является одним из депутатов, электронные ящики которых подверглись атаке в ходе хакерской кампании Snake", - сообщают авторы статьи.

"Но почему именно он стал жертвой российской кибератаки? - задается вопросом издание. - Тут есть только домыслы". "Ранее я разговаривал с руководством СвДП о том, целесообразно ли предпринимать такую поездку в Москву. Моя критическая позиция по отношению к России известна", - говорит политик.

"Возможно, кто-то покопался в моем мобильном телефоне, пока он лежал в закрытой раздевалке", - рассказал Луксич. Как пишет издание, в поездку депутат взял с собой обычный мобильник вместо телефона с особой защитой. Политик отдал телефон на проверку службе IT-безопасности Бундестага, однако пока ведомствам неясно, могло ли быть установлено на устройство Луксича шпионское ПО.

"Случай Луксича, однако, показывает, насколько подвержен опасности обмен данными парламентариев, - отмечает Der Spiegel. - Ведомство по охране конституции постоянно напоминает депутатам о том, чтобы перед поездками в определенные страны, например, в Россию или Китай, они заменяли свои телефоны "одноразовыми" устройствами". Так сделал, к примеру, капитан ФК "Бундестаг" и депутат партии СДПГ Махмут Оздемир: перед полетом в Москву он заменил свой iPhone новым Blackberry, который вместе с новой сим-картой приобрел специально для поездки.

"Эта шпионская история, возможно, кажется смешной, однако власти воспринимают ее всерьез. О возможной хакерской атаке на депутата СвДП спецслужбы проинформировали на прошлой неделе парламентский контрольный комитет Бундестага", - сообщает издание.

"Если выяснится, что нас целенаправленно атаковали со стороны государства, то это пойдет вразрез не только с моим пониманием гостеприимства", - сказал вице-президент Бундестага Томас Опперманн, который также участвовал в матче в Москве. В таком случае, заявил политик, "футбольную дипломатию между Бундестагом и Думой придется заморозить".

"Однако вопрос пока еще не прояснили, - отмечают авторы статьи в заключение. - Возможно, депутат СвДП Луксич невнимательно бродил по интернету или открывал подозрительные электронные письма".

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика