Принудительная госпитализация, аресты, уголовные дела. Как власти перед выборами борются с независимыми кандидатами - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Принудительная госпитализация, аресты, уголовные дела. Как власти перед выборами борются с независимыми кандидатами - «Политика»
Принудительная госпитализация, аресты, уголовные дела. Как власти перед выборами борются с независимыми кандидатами - «Политика»
Рекордно низкие рейтинги «Единой России» вынуждают власти под разными предлогами не допускать независимых кандидатов до участия в выборах всех уровней. В ход идут как экзотические способы вроде принудительной госпитализации, так и уголовные дела. По данным экспертов «Голоса», с 2016 года, когда

Рекордно низкие рейтинги «Единой России» вынуждают власти под разными предлогами не допускать независимых кандидатов до участия в выборах всех уровней. В ход идут как экзотические способы вроде принудительной госпитализации, так и уголовные дела. По данным экспертов «Голоса», с 2016 года, когда проходили предыдущие выборы депутатов Госдумы, ситуация с правом граждан быть избранными заметно ухудшилась: только в 2020 году было введено полсотни новых уголовных составов, временно лишающих россиян пассивного избирательного права после снятия или погашения судимости. The Insider рассказывает, какие репрессии помешали активным политикам принять участие в выборах.

Принудительная госпитализация Виолетты Грудиной

26 июля экс-глава мурманского штаба Навального Виолетта Грудина объявила голодовку в знак протеста против действий администрации ковидного госпиталя, в котором ее удерживают, несмотря на отрицательные тесты на коронавирус. По словам Грудиной, главный врач медучреждения – победитель праймериз от «Единой России» Аркадий Амозов – не выполнил ее требование о передаче пакета документов на довыборы в Городской совет Мурманска.

Позже Грудина опубликовала отчаянный пост, в котором рассказала, что, несмотря на объявленную голодовку, ей приносят еду, которая находится в палате не менее часа. Кроме того, врачи отказываются тестировать Грудину на COVID-19, так как в случае отрицательного теста ее должны будут выпустить из госпиталя. Экс-глава мурманского штаба Навального связывает действия сотрудников больницы, внимание правоохранительных органов и решение суда о принудительной госпитализации со своим намерением участвовать в выборах депутатов мурманского горсовета.

Уголовные дела против Юлии Галяминой и Николая Платошкина

23 декабря 2020 года Тверской районный суд Москвы приговорил муниципального депутата, координатора протестных акций против «обнуления» президентских сроков Юлию Галямину, обвиняемую по «дадинской» статье, к двум годам условно. Галямину признали виновной по статье о неоднократном нарушении правил митингов и пикетов (212.1 УК РФ), а также лишили муниципального мандата, возможности заниматься преподавательской деятельностью и участвовать в выборах. Юлия Галямина стала известна, после проведения в 2016 году митинга против московской реновации. В 2019 году она активно поддержала людей недовольных ходом избирательной компании в Мосгордуму, на которой ЦИК снял с выборов большинство независимых кандидатов. Мандат муниципального кандидата и ее популярность среди избирателей позволял Галяминой претендовать на думское кресло, но вступивший в силу приговор по уголовному делу ее этого права лишил. 212 статья УК, за пару лет до нынешней компании пополнилась нормой об ограничении избирательного права, наряду с тяжкими преступлениями, такими, как экстремизм и терроризм.

В разговоре с The Insider Галямина тогда заявила, что считает дело против себя политически мотивированным, направленным на то, чтобы снизить ее активность и возможности как политика.

В мае 2021 года Басманный суд Москвы приговорил лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к пяти годам условно. Его признали виновным в распространении фейков (ст. 207 УК) и склонении к участию в массовых беспорядках (ч. 1.1 ст. 212 УК).

Уголовные дела, которые завели против Платошкина в июне прошлого года, связаны с роликами, которые он публиковал на своем YouTube-канале. С начала войн на Донбассе, заведующий кафедрой международных отношений Московского гуманитарного университета доцент Платошкин, поддерживал Кремль и был удобным политическим экспертом на пропагандистских ток-шоу. Все изменилось, когда он продемонстрировал желание избираться в Думу. До вынесения приговора политик почти год провел под домашним арестом. Ранее Платошкин выступал против изменения Конституции, а также намеревался баллотироваться в Госдуму в 2021 году.

Признание ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями

9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) экстремистской организацией. С этого момента деятельность фонда официально запрещена, а его члены и даже просто сторонники не могут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет.

Проверку ФБК московская прокуратура начала еще весной. 16 апреля ведомство подало иск в суд, в котором потребовало признать ФБК, штабы Навального и Фонд по защите прав граждан экстремистскими организациями.

Незадолго до этого, в конце мая этого года, Госдума приняла в третьем, заключительном чтении закон, который запрещает участие в выборах людям, причастным к деятельности экстремистской или террористической организации. Закон, действующий в течение пяти лет, имеет обратную силу: он предполагает запрет на участие в выборах любого уровня для тех, кто возглавлял организацию и местные отделения в течение трех лет до признания их экстремистскими или террористическими.

В связи с этим законом избирательного права лишились многие сторонники Навального. Так, к примеру, от участия в выборах пришлось отказаться экс-директору ФБК Ивану Жданову, который еще в декабре 2019 года заявил о своем намерении баллотироваться в Госдуму. Против Жданова был заведен ряд уголовных дел, он был вынужден покинуть страну. Предвыборную кампанию в середине июня вынужденно прекратила Любовь Соболь, а 22 июня Окружная избирательная комиссия по Нагатинскому одномандатному округу Москвы не разрешила экс-главе московского штаба Навального Олегу Степанову открыть избирательный счет и начать сбор подписей для выдвижения на выборы в Госдуму. И хотя приговор в силу в момент подачи заявления об открытии счета еще не вступил, ЦИК и Генпрокуратура посчитали причастность оппозиционеров к экстремизму доказанной.

Права баллотироваться из-за «закона против ФБК» также лишили муниципального депутата Илью Яшина. «Моя фамилия в решении суда [о запрете ФБК], на которое ссылается комиссия, даже не упоминается», — заявил Яшин. Адвокат Иван Павлов, который был одним из представителей ФБК в суде, подтвердил это. Павлов подчеркнул, что сотрудники прокуратуры устно упоминали ежемесячную подписку мундепа на пожертвования фонду. Впоследствии Яшин заявил об уходе с поста главы Совета депутатов Красносельского района из-за политического давления.

27 июля Территориальная избирательная комиссия (ТИК) отменила регистрацию экс-главы петербургского штаба Навального Ирины Фатьяновой, которая выдвинула свою кандидатуру на выборах в Законодательное собрание Петербурга. На снятии Ирины Фатьяновой с выборов настаивало Министерство юстиции.

По словам начальника штаба Фатьяновой Ильи Любимова, основанием для снятия с выборов стали подозрения в причастности к экстремизму. Любимов подчеркнул, что на 27 июля Фатьянова не являлась руководительницей каких-либо организаций, что подтверждают документы комиссии. Кроме того, нет решения о признании экстремистской организации, руководство которой приписывают Ирине Фатьяновой.

Сама Фатьянова заявила о намерении продолжать борьбу за место в Заксобрании. «Если кто-то думает, что я отойду в сторону и не буду отбивать своё право участвовать в выборах, сильно ошибается. Сейчас нет законных оснований для моего снятия. В Горизибркоме этот вопрос уже поднимался и позиция была озвучена. Решение это говорит лишь о трусости», – написала она в Twitter.

Ирина Фатьянова и ее команда продолжают сбор подписей. «Мы начали на полторы недели позже, чем все остальные самовыдвиженцы в городе, и мы уже собираем в разы больше», – сказала она в интервью The Insider. Уже собрано почти 3 тысячи подписей. Остается собрать еще 1400 подписей, «это с запасом», добавила Ирина. «Все шансы есть. Будем собирать (подписи), будем отбиваться», - заключила она.

В течение последней недели июля, за полтора месяца до выборов в Госдуму атаке подверглись и сайты Навального, которые рассказывали избирателям о технологии «Умного голосования» - проекте ФБК по поддержке кандидатов, не входящих в партию «Единая Россия».

Арест Андрея Пивоварова

31 мая этого года Андрея Пивоварова, экс-главу «Открытой России», которую российские власти признали нежелательной организацией, сняли с самолета, который вылетал из петербургского аэропорта Пулково, и отвели в управление ФСБ в аэропорту. В дальнейшем ему предъявили обвинение по ст. 284.1 УК РФ — осуществление деятельности нежелательной организации. По версии следствия, Пивоваров, находясь в Краснодаре в 2020 году, поделился на своей странице в Facebook постом с призывом поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах и тем самым принял участие в деятельности «нежелательной организации».

После задержания Пивоварова доставили на Кубань. 2 июня Краснодарский суд отправил политика в СИЗО, где, согласно последним данным, он будет находиться как минимум до конца октября этого года. Выступая с речью в суде, Пивоваров попросил избрать ему любую меру, не связанную с арестом, так как «сам заинтересован [в суде] даже больше, чем следствие», будучи уверенным в том, что ему удастся доказать свою невиновность. Пивоваров подчеркнул, что обвинения, которые ему вменяют, не имеют ничего общего с реальными целями суда. По его мнению, все происходящее связано с желанием ограничить его политическую деятельность перед выборами в Госдуму. Он также назвал формулировку об угрозе конституционному строю постом в Facebook унизительной для государства.

При этом глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что Пивоваров зарегистрирован в ЦИК как кандидат на парламентских выборах и его пассивное избирательное право будет соблюдено.

Уголовное дело против Дмитрия Гудкова и его тети

Против бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и его тети в июне этого года возбудили уголовное дело по подозрению в неуплате арендных платежей и причинении ущерба департаменту городского имущества Москвы. Уголовное дело, из-за которого их задержали до суда, состоит из обвинения по ст. 165 УК РФ, которая не предполагает взятия под стражу. Случилось это после заявления Дмитрия Гудкова об участии в выборах 2021 года.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, которое согласился пересказать The Insider отец Дмитрия Геннадий Гудков, речь идет о единственном эпизоде — задолженности перед московскими властями у компании, принадлежащей тете Дмитрия. После истечения депутатского мандата Дмитрия Гудкова в Думе 6-го созыва и протестов 2012 года, в которых принял участие Геннадий Гудков, охранный бизнес Геннадия прекратил существование, группу компаний пришлось закрыть — у семьи возникли проблемы с продлением лицензии на охранную деятельность.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Гудков может пойти на выборы в Госдуму от партии «Яблоко», баллотируясь в Тушинском одномандатном округе Москвы.

Гудков был задержан на два дня, а затем отпущен из-под стражи без избрания меры пресечения. Впоследствии политик покинул Россию, приняв решение не участвовать в выборах из-за уголовного преследования. Сам он рассказывал The Insider, что «люди из администрации президента» прямо отговаривали его от участия в выборах под угрозой уголовного преследования.

Через несколько дней после того как политик покинул Россию, обвинение по этому делу предъявили его тете — Ирине Ермиловой, которая до этого была в статусе подозреваемой. Причем родственнице Гудкова вменили еще и пункт о том, что преступление было совершено организованной группой (ч. 2, п. «а» ст. 165 УК). По версии следствия, она не уплатила долг по аренде в один миллион рублей. Собственником помещения является Департамент городского имущества Москвы, который и проходит потерпевшим по делу.

«Санитарное дело»

После протестной акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла 23 января в Москве, против ряда оппозиционеров возбудили уголовное дело по ст. 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади. Впоследствии туда, как утверждает СК, пришли люди, зараженные COVID-19.

Среди фигурантов оказались муниципальные депутаты Люся Штейн и Константин Янкаускас. 14 июля суд прекратил «санитарное дело» в отношении последнего. Незадолго до этого мундеп объявил о своем отказе баллотироваться в депутаты Госдумы, объяснив свое решение упадком моральных сил после недавней смерти отца.


Константин Янкаускас с электронным браслетом на ноге

В разговоре с The Insider адвокат Якаускаса Илья Уткин заявил, что прекращение «санитарного дела» в отношении его подзащитного не связано с его отказом от выборов в Госдуму.

«Хронологически сначала не стали продлевать меру пресечения, а только потом Константин отказался от участия в выборах в Госдуму. Эти обстоятельства никак не связаны. Когда не продлили меру пресечения, нам уже было понятно, к чему все идет, поэтому мы спокойно ждали, как будут развиваться события. Вызвали сегодня, вручили нам те вещи, которые были изъяты на обысках, вручили постановление о прекращении уголовного преследования, и объявили, что мы имеем право на реабилитацию», – рассказал адвокат, комментируя решение СК.

Домашний арест Максима Резника и Кетеван Хараидзе

18 июня 2021 года Октябрьский суд Петербурга отправил депутата городского Законодательного собрания Максима Резника под домашний арест по обвинению в покупке марихуаны без цели сбыта. Обвинение Резнику предъявили в ходе расследования дела против его дальнего родственника Ивана Дорофеева, которого обвинили в покушении на незаконные производство, сбыт и пересылку наркотиков.

Еще в 2019 году ряд сайтов, связанных с рецидивистом, «поваром Путина» Евгением Пригожиным, написали, что во время первомайского шествия Максим Резник был «под кайфом». При этом СМИ Пригожина не приводили каких-либо доказательств того, что депутат употреблял наркотики. Резник также рассказывал о постоянной слежке, которую вели за ним и его семьей.

В начале июля этого года партия «Яблоко» утвердила списки кандидатов в Госдуму и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, не включив в них Резника. Через месяц после ареста политик заявил о своем отказе баллотироваться в депутаты городского парламента.

В конце марта Резника вызывали на допрос по этому делу, он находился в статусе свидетеля. Адвокат депутата рассказал, что находящегося в СИЗО Ивана Дорофеева заставляют дать показания на него.

Под домашний арест также отправили московского муниципального депутата Кетеван Хараидзе. Ее арестовали 19 июня 2021 года — через месяц после того, как она заявила о своем намерении баллотироваться в Госдуму. Хараидзе предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

По версии следствия, депутат препятствовала введению в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе и тем самым лишила граждан права на жилое помещение. Как утверждает сама Хараидзе, здание построили с существенными нарушениями, и она добивалась того, чтобы эти нарушения исправили.

Находясь в СИЗО, Хараидзе передала письмо о том, что ей на протяжении долгого времени не дают воды, несмотря на аномальную жару в Москве.

Она объявила голодовку в знак протеста против своего ареста, позже адвокат сообщила, что Хараидзе прекратила ее.


Записка Кетеван Хараидзе

Выдвижение «двойников» Бориса Вишневского

17 июля стало известно, что на сентябрьские выборы в Заксобрание, помимо оппозиционного депутата Бориса Лазаревича Вишневского, зарегистрировались еще двое его тезок. Документы для участия в выборах Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские подали в качестве самовыдвиженцев.

Ранее Борис Иванович Вишневский также заявился для участия в выборах в Государственную думу по центру Санкт-Петербурга от партии «Зелёные». Согласно данным избиркома, 59-летний выдвиженец не работает. В то же время 43-летний Борис Геннадьевич Вишневский в качестве места работы указал ООО «Европроект Групп», где он занят в отделе продаж.

«По-моему, они делают мне неплохую рекламу. Это высокая оценка моих заслуг. Буду объяснять, где настоящий, а где подделки», — сообщил Борис Вишневский в разговоре с «Фонтанкой».

Недопуск Павла Грудинина

24 июля стало известно, что ЦИК отказался зарегистрировать кандидатом на выборы в Госдуму экс-кандидата в президенты РФ Павла Грудинина. Свое решение Центризбирком объяснил тем, что Генпрокуратура обнаружила у Грудинина зарубежные активы — акции компании Bontro LTD.

Грудинин был заявлен от партии КПРФ. По мнению членов партии, недопуск Грудинина до выборов – «незаконное и неправовое решение», так как компания была закрыта еще в 2018 году. По словам Грудинина, после президентской кампании 2018 года у него не было активов за границей.

Позже члены КПРФ заявили о своем намерении провести пикеты в поддержку Павла Грудинина 30, 31 июля и 1 августа. Помимо этого, партия планирует подать заявки на митинги 14 и 19 августа, а также на 1 сентября.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика