НАТО опасается патовой ситуации в Ливии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » НАТО опасается патовой ситуации в Ливии - «Иностранная пресса»
НАТО опасается патовой ситуации в Ливии - «Иностранная пресса»
Карстен Волкери | Der Spiegel Линия фронта в Ливии не двигается: страна расколота на сторонников Каддафи и повстанцев, пишет SPIEGEL ONLINE. Не успели американские истребители покинуть воздушное пространство Ливии, как тут же посыпались жалобы. По словам министра внутренних дел Абд аль-Фаттах Юниса

Карстен Волкери | Der Spiegel


Линия фронта в Ливии не двигается: страна расколота на сторонников Каддафи и повстанцев, пишет SPIEGEL ONLINE.

Не успели американские истребители покинуть воздушное пространство Ливии, как тут же посыпались жалобы. По словам министра внутренних дел Абд аль-Фаттах Юниса аль-Абиди, перешедшего на сторону повстанцев, "НАТО нас разочаровало". Как отмечает автор публикации, на призывы натовского руководства отправлять в зону конфликта больше самолетов откликнулась пока только Британия. Французам теперь не до этого - они втянулись в конфликт в Кот-д'Ивуаре.

Повстанцы не одиноки в своих претензиях, говорится в статье: критики внутри НАТО также заявляют о слишком медленных подвижках в Ливии. Эксперты говорят о второй фазе гражданской войны и предрекают патовую ситуацию. "Повстанцы, опираясь на поддержку НАТО, в состоянии удерживать Бенгази, но этого недостаточно, чтобы усилить давление на Триполи", - замечает автор.

Твердый отпор, который дает повстанцам Каддафи, не выглядит удивительным: диктатор традиционно ловко вел политику в отношении племен, настраивая их друг против друга.

Каждый день, в ходе которого Каддафи остается у власти, растет давление на западных политиков и генералов. Все чаще поднимается вопрос о том, как долго продлится операция. И если военные говорят о 6 месяцах, то политики предпочитают воздерживаться от точных оценок.

На Каддафи и его окружение воздействуют угрозами и обещаниями. Так, ему уже намекнули на то, что не будут препятствовать его бегству. В среду стало известно о том, что Каддафи направил президенту США пафосное письмо, в котором призывал его прекратить удары с воздуха. Предложение было отвергнуто госсекретарем Клинтон, замечает автор.

Перед западным сообществом относительно Ливии встает множество вопросов, продолжает автор. Сколько еще продлится блокада воздушного пространства и как Западу выстраивать отношения с расколотой страной? При этом, по мнению экспертов, наземная военная операция приведет лишь к эскалации и ослабит демократическое движение в стране.

Становится очевидным, констатирует издание, что рецепта окончательного разрешения ливийского конфликта и выхода из патовой ситуации пока нет. В США, где изначально доминировали скептики военной операции, все громче звучат требования скорейшего прекращения лишенной стратегии операции. Однако, замечает автор, никто не хочет терять лица.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика