Западные лидеры встревожены параллелями между Муаммаром Каддафи и Саддамом Хусейном - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Западные лидеры встревожены параллелями между Муаммаром Каддафи и Саддамом Хусейном - «Иностранная пресса»
Западные лидеры встревожены параллелями между Муаммаром Каддафи и Саддамом Хусейном - «Иностранная пресса»
Джон Ф.Бёрнс | The New York Times Накануне войны в Персидском заливе полковник Каддафи запротестовал, когда некий журналист сравнил его с Саддамом Хусейном, напоминает The New York Times. "Полковник категорически не согласился с идеей, будто после вторжения в Кувейт Хусейн в некотором роде занял

Джон Ф.Бёрнс | The New York Times


Накануне войны в Персидском заливе полковник Каддафи запротестовал, когда некий журналист сравнил его с Саддамом Хусейном, напоминает The New York Times. "Полковник категорически не согласился с идеей, будто после вторжения в Кувейт Хусейн в некотором роде занял его место - сделался вместо Каддафи главным врагом Запада в арабском мире", - пишет журналист Джон Ф. Бёрнс.

"Это Саддам - злой мальчик номер один?" - изумился Каддафи, беседуя с журналистом у своего шатра в Триполи. "Нет! Нет! Номер один - Каддафи. Только Каддафи!" - утверждает издание.

События последних двух дней вновь порождают параллели с Саддамом, полагает автор. Муаммар Каддафи, как и иракский лидер в 2003 году, поклялся разбить врага у ворот своей столицы, но внешний круг обороны рухнул под натиском повстанцев и бомбами НАТО. "В 2003 году двое из сыновей Хусейна, в том числе его вероятный наследник, без единого выстрела покинули Багдад; в воскресенье два из сыновей полковника Каддафи, в том числе Саиф аль-Ислам, которого он избрал наследником, быстро сдались повстанцам", - утверждает издание.

Газета находит еще одну параллель: Саддам в момент вторжения американцев в Багдад обещал оказывать отпор вместе с народом, после чего исчез на 8 месяцев, пока американцы не нашли его землянку. "Полковник Каддафи в своем последнем радиообращении презрительно назвал повстанцев "крысами" и тоже куда-то испарился", - говорится в статье. Руководство повстанцев полагает, что Каддафи укрылся в колоссальном подземном комплексе под резиденцией-штабом. Такие убежища имелись и под некоторыми дворцами Саддама в Багдаде.

А что если Каддафи, опять же по примеру Саддама, сдал повстанцам часть столицы нарочно, дабы заманить их в ловушку? Или он задумал затяжной конфликт типа иракского, где инсургентов не подавили до сих пор? - задается вопросами Бёрнс. Этот сценарий страшит западных лидеров и навевает им еще более кошмарные предчувствия. Вдруг, вознамерившись свергнуть Каддафи и предоставив для этого решающую военную силу, они всего лишь открыли "ящик Пандоры"? Что если Ливия, как и Ирак, после свержения диктатора погрузится в пучину братоубийства и гражданской войны? А Запад будет втянут в хаос?

Кэмерон, как и многие другие западные официальные лица, поспешил сделать успокаивающее заявление. Он сообщил журналистам, что лондонские эксперты и ливийские повстанцы месяцами готовили план упорядоченного перехода к новой власти в Триполи. При контактах с Мустафой Абдул Джалилем, главой Переходного совета, Запад подчеркивает, что повстанцы должны уважать права человека и воздерживаться от репрессий. "Кэмерон сказал: что будущее правительство обещало постараться, чтобы "все части Ливии смогли приобщиться к будущему страны". Под этим подразумевается, что восточные племена, господствующие в повстанческом движении, не станут карать западные племена, которые поддерживают Каддафи", - говорится в статье. Со своей стороны, повстанцы просят сохранить или отремонтировать больницы и инфраструктуру ЖКХ.

Похоже, этот план учитывает ошибки американцев в Ираке, замечает обозреватель. Но некоторые аналитики полагают, что в 2003 году никакими средствами нельзя было предотвратить хаос. Теперь вопрос в том, смогут ли Запад и лидеры повстанцев совладать с порывами ливийцев, способными спровоцировать политические, межплеменные и межрелигиозные столкновения.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика