Участники войны в Заливе имеют проблемы с фертильностью - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Участники войны в Заливе имеют проблемы с фертильностью - «Иностранная пресса»
Участники войны в Заливе имеют проблемы с фертильностью - «Иностранная пресса»
Корреспондент | New Scientist В результате самого крупного опроса среди мужчин, которые принимали участие в войне в Персидском заливе 1990-1991 годов, выяснилось, что они на 40-50% менее способны к продолжению рода, чем военнослужащие, которые не служили в Заливе. Даже если партнерше удавалось

Корреспондент | New Scientist


В результате самого крупного опроса среди мужчин, которые принимали участие в войне в Персидском заливе 1990-1991 годов, выяснилось, что они на 40-50% менее способны к продолжению рода, чем военнослужащие, которые не служили в Заливе.

Даже если партнерше удавалось забеременеть, зачатие требовало больше времени, а вероятность, что ребенок родится доношенным, была меньше.

Специалисты Колледжа гигиены и тропической медицины при Лондонском университете по поручению Минобороны по почте опросили 24 тыс. солдат, служивших в Персидском заливе, и 18 тыс. солдат, которые не служили там.

Около 19 тыс. из опрошенных после войны пытались завести ребенка, с успехом или без. Неспособность зачать ребенка наблюдалась редко, однако была значительно выше у тех, кто служил в Заливе. Им это не удавалось в 2,5% случаев против 1,7% среди не служивших в Заливе.

У 2,3% женщин, забеременевших от солдат, служивших в других местах, ребенок родился раньше срока, в то время как у женщин, забеременевших от военнослужащих, проходивших службу в Заливе, этот показатель составил 3,4%.

У нескольких мужчин были взяты анализы и выявлены аномалии спермы.

Аналогичные аномалии американские специалисты обнаружили у крыс, на которых воздействовали инсектицидами, репеллентами и пиридостигмином (противоядие против нервно-паралитического газа, воздействию которого могли подвергаться солдаты, служившие в Персидском заливе).

В ходе опроса солдат также попросили описать, как они стали себя чувствовать после войны. Как и в других аналогичных исследованиях, выяснилось, что солдаты, служившие в Заливе, чувствуют себя хуже, нежели их коллеги: у 61% появились жалобы на здоровье - против 37% среди тех, кто там не служил.

Источник: © New Scientist

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика