Местонахождение Каддафи остается загадкой, но слухов предостаточно - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Местонахождение Каддафи остается загадкой, но слухов предостаточно - «Иностранная пресса»
Местонахождение Каддафи остается загадкой, но слухов предостаточно - «Иностранная пресса»
Рик Глэдстон | The New York Times Полковник Каддафи именовал себя "братом-лидером Ливии", "старейшиной арабских правителей" и "царем царей Африки", но в понедельник его скорее следовало называть "автократом, которого никак не могут найти", пишет The New York Times. Когда повстанцы взяли в кольцо

Рик Глэдстон | The New York Times


Полковник Каддафи именовал себя "братом-лидером Ливии", "старейшиной арабских правителей" и "царем царей Африки", но в понедельник его скорее следовало называть "автократом, которого никак не могут найти", пишет The New York Times. Когда повстанцы взяли в кольцо резиденцию Баб аль-Азизия, где, как считалось, укрывался Каддафи, ливийский лидер повел себя нехарактерно - не произносил речей и вообще не показывался, отмечает журналист Рик Глэдстон.

"Даже лидер повстанческого движения Мустафа Абдель Джалиль признался, что не знает, прячется ли полковник Каддафи в этой резиденции, или где-то еще на территории Ливии, или вообще в другой стране. Каддафи разыскивают не только повстанцы, но и Международный суд в Гааге", - говорится в статье.

По данным издания, последний раз полковник Каддафи появился на публике 12 июня, когда его сфотографировали за игрой в шахматы с Кирсаном Илюмжиновым. Его телеобращения больше не распространяются. О том, что Каддафи все еще в Триполи, косвенно свидетельствует задержание его сыновей в этом городе, а также его аудиообращения (самое свежее - от вечера субботы), в которых он клянется не уезжать и призывает ливийцев сражаться за него до последней капли крови.

Ходят слухи, что Каддафи тайно скрылся из Триполи еще до вторжения повстанцев. Южная Африка в понедельник публично опровергла версию, будто она прислала самолет за полковником и его семьей. Слухи о побеге Каддафи в Венесуэлу тоже не подтвердились.

Есть также версия, что Каддафи бежал в ливийский город Сирт, родину своего племени, где у него, как считается, остается много сторонников. "Из этого варианта следует, что в итоге полковник и его родственники окажутся как бы в ссылке на территории Ливии", - предполагает газета.

В понедельник оставалось загадкой и точное местонахождение родственников Каддафи, в том числе его сыновей Мухаммеда и Хамиса. Сообщения "Аль-Джазиры" и CNN, что Мухаммед избежал плена, а в Триполи обнаружен труп Хамиса, пока не удалось проверить. О Саифе аль-Исламе говорили, будто он попал в плен, но в понедельник он объявился в одном из отелей в Триполи.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика