В лабиринте ливийских фронтов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В лабиринте ливийских фронтов - «Иностранная пресса»
В лабиринте ливийских фронтов - «Иностранная пресса»
Андреа Бэм | Die Zeit "Все это звучит слишком хорошо, чтобы оказаться правдой: беспомощный глава правительства, военачальник-эгоист и неопытный посредник пытаются спасти одну страну от развала и целый континент - от очередного серьезного кризиса", - пишет Андреа Бэм на страницах немецкой газеты Die

Андреа Бэм | Die Zeit


"Все это звучит слишком хорошо, чтобы оказаться правдой: беспомощный глава правительства, военачальник-эгоист и неопытный посредник пытаются спасти одну страну от развала и целый континент - от очередного серьезного кризиса", - пишет Андреа Бэм на страницах немецкой газеты Die Zeit о состоявшейся в среду встрече, на которой ливийский премьер Фаиз Сарадж, практически не имеющий реальной власти, и главный ливийский "полевой командир" Халифа Хафтар при посредничестве французского президента Эммануэля Макрона договорились о режиме прекращения огня и проведении новых выборов в начале следующего года.

Все это может "вывести страну из хаоса, которым пользуются контрабандисты", говорится в статье. Макрон, который не проработал на своем посту и десяти недель, похвалил "историческое мужество" обоих политических и военных противников. Однако "при ближайшем рассмотрении совместное коммюнике является соглашением о намерениях, причем - с массой прорех", констатирует Бэм.

"Мы обязуемся соблюдать режим прекращения огня и отказаться от применения военной силы", - говорится в документе. Исключение делается только для "борьбы с террором". "Но эта формулировка отлично известна по бессчетным соглашениям о режиме прекращения огня в Сирии, где "террористами" сплошь и рядом называют любую сторону, которая стоит у кого-то на пути", - отмечает журналистка.

К тому же стороны не договорились по поводу точной даты выборов и не выработали детали интеграции вооруженных формирований в армию. Но главные вопросы - будут ли вооруженные формирования в Ливии соблюдать достигнутое соглашение и сколько реальной власти есть у Сараджа и Хафтара, говорится в статье.

Фаиз Сарадж с 2015 года возглавляет международно-признанное правительство единства. Тем не менее, даже несмотря на поддержку большого числа ливийцев, ему так и не удалось расширить свои полномочия за пределы столицы страны Триполи. Также ему не удалось разрешить проблемы бесчинств многочисленных вооруженных формирований, восстановить систему здравоохранения и юстиции, наладить поставки электричества. У премьера нет вооруженных сил: вооруженные подразделения в Триполи и вокруг него поддерживают премьера, но не подчиняются ему, поясняет Бэм.

Другие вооруженные формирования в Триполи и важнейшем торговом городе Ливии Мисрате поддерживают бывшее исламистское правительство. В течение нескольких прошлых недель происходили постоянные военные столкновения между ними и верными Сараджу подразделениями неподалеку от Триполи.

В свою очередь, центр власти Хафтара находится на востоке Ливии, в городе Тобрук, где сформировано еще одно правительство. Ливийская национальная армия Хафтара состоит из старых военных Муаммара Каддафи. Наряду с дислоцированными в Мисрате бригадами, которые поддерживают состоятельные бизнесмены, армия Хафтара считается одной из самых значительных военных сил в Ливии, поясняет журналистка.

Хафтар, в прошлом командир армии Каддафи, ставший его противником, после свержения Каддафи зарекомендовал себя в качестве "непримиримого врага всех исламистских сил в Ливии". А влиятельной фигурой на востоке Ливии он стал благодаря поддержке из-за рубежа. Несмотря на международное эмбарго, Хафтар получал и продолжает получать деньги о оружие от Египта, ОАЭ и России. Первые два государства видят в нем союзника в борьбе с "братьями-мусульманами" и в поддержке их собственных планов региональной экспансии. Египетский президент неоднократно использовал египетские бомбардировщики для поддержки Хафтара. Москва же "видит в Хафтаре фактор, при помощи которого можно давить на Евросоюз", говорится в статье.

"Путину не приходится особо напрягаться, так как в Ливии ЕС не выступает единым альянсом", - продолжает журналистка. Пока Италия пытается агитировать города на ливийском побережье бороться с перевозчиками мигрантов, а также вооружает ливийскую береговую охрану и охраняет свои нефтяные интересы, Франция действует по двум направлениям: в политическом плане Париж с согласия Брюсселя поддерживает Сараджа, а в военном - помогает Хафтару в его военных операциях против исламистов на востоке страны, тем самым увеличивая его амбиции на приход к власти в Триполи.

В свою очередь, с точки зрения Хафтара, парижское соглашение - скорее не компромисс, а доказательство неизбежности его взлета. Конечно же, решать без него будущую судьбу Ливии невозможно, но, если он собирается диктовать свои условия как самый сильный человек в стране, ливийцы могут столкнуться с куда более серьезными конфликтами, чем сейчас, а нелегальные перевозчики людей смогут по-прежнему заниматься контрабандой, пишет автор.

"В этом и заключается главная опасность попытки Макрона быть посредником, - подытоживает Бэм. - Тогда в худшем случае новая ливийская заваруха начнется так: военачальник-эгоист обманул слабого премьера и неопытного посредника и погрузил страну в хаос, а Европу - в очередной миграционный кризис".

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика