Дебаты об отправке оружия ливийским повстанцам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дебаты об отправке оружия ливийским повстанцам - «Иностранная пресса»
Дебаты об отправке оружия ливийским повстанцам - «Иностранная пресса»
Ален Барлюэ | Le Figaro Спор о том, следует ли поставлять оружие ливийским повстанцам, разгоревшийся на конференции "контактной группы" в Лондоне, рискует затянуться, если военные операции в Ливии продолжатся на фоне предсказуемого ослабления и без того шатких позиций разрозненной ливийской

Ален Барлюэ | Le Figaro


Спор о том, следует ли поставлять оружие ливийским повстанцам, разгоревшийся на конференции "контактной группы" в Лондоне, рискует затянуться, если военные операции в Ливии продолжатся на фоне предсказуемого ослабления и без того шатких позиций разрозненной ливийской оппозиции, пишет Le Figaro. Барак Обама, Хиллари Клинтон и Ален Жуппе не исключили возможности отправки оружия ливийским повстанцам. В то же время Италия и НАТО, не одобряющие подобную перспективу, немедленно заявили, что для этого потребуется новая резолюция ООН. Россия, не входящая в коалицию, резко осудила эту идею, назвав ее "вмешательством".


Издание отмечает, что аргументов в пользу поставки оружия повстанцам достаточно. Западные бомбардировки дали неоднозначный результат, и конфликт принимает такой оборот, что повстанцам для прорыва в пустыне и боевых действий в городах необходимы наземные вооружения. В то же время эксперты отмечают, что коалиция сильно рискует, снабжая оружием ливийскую оппозицию. Политические риски заключаются в том, что единство коалиции оказывается под угрозой. Кроме того, поставки оружия подразумевают отправку в Ливию инструкторов и военных советников, которые могут оказаться втянуты в боевые действия, чем поставят коалицию в сомнительное положение в глазах международного сообщества. Наихудший из возможных вариантов, по мнению экспертов, - это увязание и вьетнамский сценарий.

Есть и военные риски, продолжает обозреватель издания. Некоторые представители ЕС опасаются, что повстанцы тоже могут совершать насильственные действия в отношении мирных жителей из противоположного "лагеря". Кроме того, оружие коалиции может попасть в руки террористов. Превращение Ливии в бастион "Аль-Каиды" чревато активизацией террористов во всем регионе, поэтому решающую роль будет играть продолжительность конфликта в Ливии и способность повстанцев справиться с ситуацией, подчеркивает газета.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика