Рейды коалиции прекратились - войска Каддафи возвращают потерянные позиции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Рейды коалиции прекратились - войска Каддафи возвращают потерянные позиции - «Иностранная пресса»
Рейды коалиции прекратились - войска Каддафи возвращают потерянные позиции - «Иностранная пресса»
Бернардо Вали | La Repubblica Повстанцы не научились защищаться, пишет Бернардо Вали в материале, опубликованном в газете La Repubblica. "Войска Каддафи за несколько часов вернули почти всю территорию, которую они потеряли в прошедший уикенд. Преданные полковнику войска научились применять

Бернардо Вали | La Repubblica


Повстанцы не научились защищаться, пишет Бернардо Вали в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Войска Каддафи за несколько часов вернули почти всю территорию, которую они потеряли в прошедший уикенд. Преданные полковнику войска научились применять артиллерию, в то время как shabab, повстанцы, все еще не научились защищаться. И потеряли в непосредственной близости от нефтяного центра Рас-Лануф в результате всего одного залпа "Катюши" 25 человек. Противоборствующие стороны то стремительно отступают, то победно наступают", - пишет издание.

"Теперь в отступлении сражаются повстанцы, которые еще два дня назад продвигались вперед, уверенные в том, что сумеют захватить Сирт, родную провинцию Каддафи, стратегический трамплин в направлении Триполи. Но ситуация в мгновение ока изменилась", - пишет корреспондент.

"Контрнаступление сторонников Каддафи породило тревогу в Бенгази, где группы повстанцев уже окопались на окраинах города, как будто приготовившись к осаде. Солдаты, преданные раису, потеряв большую часть бронированных средств и авиации, применяют новую тактику. Они больше не оставляют танки на открытой местности, где те могут стать мишенью для ракет авиации коалиции, которая с сегодняшнего дня перешла под командование НАТО", - сообщает автор статьи.

"Солдаты Каддафи закапывают танки в песок, оставляя на поверхности лишь пушку и пулемет. Они также используют реактивные пусковые установки, как для стрельбы из винтовки: снаряд больше не летит по параболе. Такой способ стрельбы застал повстанцев врасплох, мятежники оставили на поле боя десятки человек. Повстанцы были вынуждены оставить такие важные нефтяные центры, как Бин-Джавад, Рас-Лануф, Брега. Каддафисты воспользовались низкой активностью авиации союзников. Эта военная пауза, вероятно, связана с переходом командования к НАТО и диссонирует с активной политической деятельностью в пользу свободной Ливии. В Лондоне Каддафи был "приговорен" к ссылке, которая не гарантирует ему иммунитета. Национальный переходный совет повстанцев получил полупризнание. К этому совету уже относятся как к временному правительству. При нем уже получил аккредитацию французский посол, при нем уже находятся американский и британский дипломаты, а также представители арабского мира", - пишет корреспондент.

"НАТО, по-видимому, избрал тактику изматывания противника. Преданные Каддафи войска должны израсходовать всю свою энергию и, в конечном итоге, выступить против раиса, который в самом начале мог рассчитывать на 50 тысяч, а теперь всего на 10 тысяч человек. В ближайшие часы станет понятно, какую тактику избрало командование НАТО. Ставка на изматывание противника позволит избежать боев в Триполи, где сведение счетов между сторонами может привести к кровавой бойне. В сложившейся на данный момент ситуации остро встает вопрос об оружии. Вашингтон и Париж не исключают возможности передачи повстанцам более эффективных средств, чем те, что у них имеются в настоящее время, а также обеспечения военного руководства: направить в Ливию военных экспертов, которые будут обучать применению нового оружия и осуществлять подготовку, чтобы превратить анархические банды в боевые подразделения", - пишет корреспондент.

"Поставлять оружие без военных специалистов, которым будет поручено осуществление военной подготовки, было бы бесполезно. Но поставка оружия - это новая миссия, в этот раз наземная, участия в которой Вашингтон и Париж хотят избежать", - отмечает автор статьи.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика