По словам журналистов "Проекта", рейд полиции связан с обвинениями в коррупции в отношении Владимира Колокольцева - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » По словам журналистов "Проекта", рейд полиции связан с обвинениями в коррупции в отношении Владимира Колокольцева - «Иностранная пресса»
По словам журналистов "Проекта", рейд полиции связан с обвинениями в коррупции в отношении Владимира Колокольцева - «Иностранная пресса»
Марк Беннеттс | The Times "Московская полиция провела обыски в домах журналистов сайта журналистских расследований "Проект" в то время, когда издание опубликовало статью, в которой могущественный министр внутренних дел Владимир Колокольцев и его сын Александр обвинялись в незаконном обогащении. В

Марк Беннеттс | The Times


"Московская полиция провела обыски в домах журналистов сайта журналистских расследований "Проект" в то время, когда издание опубликовало статью, в которой могущественный министр внутренних дел Владимир Колокольцев и его сын Александр обвинялись в незаконном обогащении. В статье утверждалось, что они накопили состояние в форме собственности на сумму около 1,2 млрд рублей (12 млн фунтов стерлингов). За российскую полицию в стране отвечает Министерство внутренних дел. 60-летний Колокольцев не сделал никаких комментариев", - передает The Times.

"Полиция провела рейды в домах Романа Баданина, редактора "Проекта", и Марии Жолобовой, еще одной журналистки. Из их квартир были изъяты компьютеры, телефоны и флеш-драйвера. По прибытии в дом Жолобовой был задержан заместитель редактора "Проекта" Михаил Рубин. Адвокаты 44-летнего Баданина заявили, что его допросили в связи с делом о клевете в отношении Ильи Трабера, предполагаемого криминального авторитета, о связях которого с Путиным рассказывалось в документальном фильме, обнародованном онлайн в 2017 году. ", - говорится в статье.

"Полиция подтвердила, что рейды связаны с обвинениями в клевете, но не сообщила других подробностей. По словам его адвокатов, ему не было предъявлено никаких официальных обвинений. Журналисты "Проекта" заявили, что дело Трабера является "предлогом" для наступления на веб-сайт. "Вчера мы анонсировали текст[ о Колокольцеве], а сегодня мы получили обыски, все довольно очевидно", - сказал Рубин сайту Insider.

"Кремль отрицает, что полицейские рейды были местью журналистам "Проекта". "Существует законное обоснование для таких действий", - - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он настаивал на том, что 68-летний Путин не имел деловых или личных отношений с Трабером.

"Рейды проводились накануне ежегодной транслируемой телевизионной встречи Путина с общественностью", - напоминает газета.

Издание "Проект" " работает без традиционных редакций и финансируется за счет общественных пожертвований и грантов иностранных организаций, поддерживающих журналистские расследования, а не российских инвесторов, уязвимых для давления со стороны служб безопасности", пишет издание. "Знаю ли я, что [власти] пытаются добраться до нас? - сказал Баданин в интервью The Sunday Times в прошлом году. - Да. Нервничаю ли я? Нервничаю".

"Независимые СМИ оказались под усиленным давлением в преддверии парламентских выборов, запланированных на сентябрь. Согласно опросам общественного мнения, сейчас лишь каждый четвертый избиратель поддерживает путинскую правящую партию. Путин одобрил закон, согласно которому работа россиян с "нежелательными организациями", базирующимися за пределами страны, является уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до шести лет", - отмечает газета.

"Открытая Россия", оппозиционное движение, основанное Михаилом Ходорковским, нефтяным магнатом в изгнании, и Национальный фонд в поддержку демократии, финансируемый Конгрессом США, были внесены Россией в список "нежелательных" организаций. Сотрудничать с такими организациями внутри России - это уже преступление", - говорится в статье.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика