Московские кафе "приносят в жертву" в то время, как российское правительство играет в догонялки с Covid - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Московские кафе "приносят в жертву" в то время, как российское правительство играет в догонялки с Covid - «Иностранная пресса»
Московские кафе "приносят в жертву" в то время, как российское правительство играет в догонялки с Covid - «Иностранная пресса»
Эндрю Рот | The Guardian "В понедельник днем столики в итальянском ресторане "Примавера" в Щукино, районе Москвы, должны были бы быть забиты, но единственные посетители сидели снаружи, храбро встречая грозу. Для оживленного ресторанного бизнеса Москвы это был первый день введения нового жесткого

Эндрю Рот | The Guardian


"В понедельник днем столики в итальянском ресторане "Примавера" в Щукино, районе Москвы, должны были бы быть забиты, но единственные посетители сидели снаружи, храбро встречая грозу. Для оживленного ресторанного бизнеса Москвы это был первый день введения нового жесткого режима QR-кодов, который требует от посетителей, желающих есть в помещении, предоставить доказательства того, что они вакцинировались или имеют отрицательный результат ПЦР-теста. И складывается впечатление, что посетители получили послание", - пишет The Guardian.

"Это ад, - говорит Оксана, менеджер Primavera, сжимая сканер QR-кодов после того, как отказывает другой удрученной паре, надеявшейся перекусить внутри. - За целый день внутри у меня было два столика, потому что ни у кого нет QR-кода. Грозы. Магазины, все остальное открыто. Почему [ограничения] только для ресторанов?"

"На протяжении месяцев Москва была редкой европейской столицей, где на протяжении большей части пандемии рестораны и бары оставались заполненными - параллельной реальностью, как будто бы не замечавшей связанные с Covid смерти, оцениваемые в стране в сотни тысяч, и кампанию вакцинации, в результате которой было вакцинировано лишь 11% населения, - пишет автор публикации Эндрю Рот. - И вот кафе и рестораны, похоже, принимают на себя удар в рамках долго откладывавшейся реакции города на эпидемию коронавируса. После вялой государственной кампании с тем, чтобы заставить россиян привиться "Спутником" и другими вакцинами отечественного производства, владельцы кафе говорят, что, по их мнению, ими "жертвуют", пока правительство пытается сдержать "взрыв" новых случаев заражения".

"Государство просто решает свои проблемы, принося в жертву малый ресторанный бизнес, - считает Артем Темиров, соучредитель популярной кофейни "Кооператив Черный", которая в понедельник обслужила примерно на 40% меньше посетителей, чем обычно. - Совсем никакой поддержки с их стороны, потому что они позволяют вам работать, кафе открыты, это все еще не локдаун. И им все равно, как вы оплачиваете счета, им нужно показать, что они борются с пандемией Covid".

"Из-за решения российского правительства ввести ограничения для непривитых граждан в отношении курортного отпуска, плановой хирургии и других аспектов общественной жизни вспыхивает небольшая культурная война, и рестораны и кафе, похоже, станут следующей горячей точкой. Когда популярная престижная сеть "Кофемания" объявила, что будет следовать новым правилам, читатели в Instagram раскритиковали рестораны за то, что они ведут себя "как рабы", и сравнили новые правила с Холокостом", - говорится в статье.

"Городские власти говорят, что уже было получено 2,5 млн QR-кодов, и, несомненно, система станет более упорядоченной. Но владельцев ресторанов беспокоит то, как долго они смогут выжить в нынешних условиях. По словам Темирова, если выручка упадет на 40-50%, его кофейня не будет прибыльной, но сможет протянуть месяц-два, заняв деньги для выплаты зарплаты. Если выручка упадет более чем на 50%, это будет "катастрофой". Они попытаются компенсировать разницу за счет увеличения онлайн-продаж своего кофе. Но остаются вопросы о том, какую помощь они могут получить от правительства.

"Они провалили кампанию по вакцинации, потому что три месяца назад они говорили, что Россия победила Covid, все в порядке, - говорит Темиров. - А теперь они срочно пытаются уверить людей, что вакцинация - единственный способ выжить. Где они были весь год?"

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика