Противники Лукашенко нигде не могут чувствовать себя в безопасности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Противники Лукашенко нигде не могут чувствовать себя в безопасности - «Иностранная пресса»
Противники Лукашенко нигде не могут чувствовать себя в безопасности - «Иностранная пресса»
Зильке Бигалке | Süddeutsche Zeitung "Угоном самолета диктатор демонстрирует свою власть. Так он может стать угрозой и для Европейского Союза", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Теперь белорусский диктатор достал с неба и самолет. Александр Лукашенко перехватил рейс авиакомпании

Зильке Бигалке | Süddeutsche Zeitung


"Угоном самолета диктатор демонстрирует свою власть. Так он может стать угрозой и для Европейского Союза", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Теперь белорусский диктатор достал с неба и самолет. Александр Лукашенко перехватил рейс авиакомпании Ryanair с помощью истребителя и заставил самолет приземлиться, - напоминает журналистка Зильке Бигалке. - Тем самым он не только взял под свой контроль еще одного критика режима - на борту самолета находился блогер и активист Роман Протасевич, которому теперь грозит более двенадцати лет тюрьмы. В Беларуси у оппозиционеров зачастую есть выбор только между тюрьмой и ссылкой. Захватом самолета Лукашенко подает сигнал всем тем, кто бежал: никто из них и нигде не должен чувствовать себя в безопасности. Лидер оппозиции Светлана Тихановская летела тем же маршрутом из Афин в Вильнюс незадолго до вынужденной посадки самолета Ryanair, пишут белорусские СМИ".

"Таким образом, захват рейса FR4978 был, в конечном счете, демонстрацией силы. Во-первых, он показывает масштаб сферы деятельности белорусской спецслужбы КГБ, которая, видимо, следила за Протасевичем уже в Греции. Оттуда живущий в изгнании блогер хотел лететь в Литву. К тому же так белорусский правитель доказывает, что военные продолжают его поддерживать. Министерство обороны направило истребитель для выполнения безумного приказа Лукашенко".

"66-летний президент, занимающий свой пост многие годы, только силой удерживает власть с тех пор, как прошлым летом вспыхнули массовые протесты против его правления. С помощью милиции, спецслужб, военных и при поддержке московского Кремля Лукашенко жестоко подавил протесты. Стратегия Лукашенко заключается в том, чтобы держать население в постоянном страхе", - указывает автор статьи.

"Лукашенко уже давно отдал свою судьбу в руки военных и спецслужб. Они будут пытаться предотвратить смену власти любыми средствами. В противном случае их могут привлечь к ответственности за преступления, связанные с нарушением прав человека. Поэтому режиму, который борется за собственное выживание, реакция Евросоюза на захват самолета относительно безразлична", - говорится в статье.

"Более интересной для Лукашенко, вероятно, является реакция со стороны Москвы. Правитель Минска всегда изображал протесты в Беларуси как попытку государственного переворота, организованную Западом. Оппозиционеры вроде Романа Протасевича считаются в Минске - так же, как и в Москве - врагами, контролируемыми из-за рубежа. Кремль пока отказывается комментировать посадку самолета Ryanair, но главный редактор верного Кремлю телеканала RT написала в Twitter, что завидует Беларуси, потому что Лукашенко "красиво исполнил" свою задачу. Это нехороший знак и для российской оппозиции", - заключает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика