Белоруссия заставила самолет Ryanair приземлиться - еще до получения сообщения об угрозе взрыва - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Белоруссия заставила самолет Ryanair приземлиться - еще до получения сообщения об угрозе взрыва - «Иностранная пресса»
Белоруссия заставила самолет Ryanair приземлиться - еще до получения сообщения об угрозе взрыва - «Иностранная пресса»
Гиоргос Кристидес, Кристина Хебель и Александр Сарович | Der Spiegel "Из-за вынужденной посадки самолета Ryanair Белоруссия находится под давлением. Президент Лукашенко утверждает, что причиной посадки самолета стала угроза взрыва. Но, как показывает внутренний документ, это крайне сомнительная

Гиоргос Кристидес, Кристина Хебель и Александр Сарович | Der Spiegel


"Из-за вынужденной посадки самолета Ryanair Белоруссия находится под давлением. Президент Лукашенко утверждает, что причиной посадки самолета стала угроза взрыва. Но, как показывает внутренний документ, это крайне сомнительная версия", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"В воскресенье в 12:30 по местному времени самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, вошел в воздушное пространство Белоруссии. Управление полетами в Минске немедленно направило пилоту предупреждение - о якобы имеющейся у него информации о том, что на борту самолета находится бомба, которую могут взорвать над столицей Литвы. Служба безопасности аэропорта, по данным управления, получила соответствующее электронное письмо с угрозами; сообщение было разослано сразу в несколько аэропортов".

"Спустя примерно четверть часа, в 12:47, самолет меняет курс и летит в Минск. Это следует из расшифровки разговора между пилотом и авиадиспетчерами столичного аэропорта Белоруссии, опубликованной Министерством транспорта страны".

"После приземления в Минске были арестованы оппозиционный белорусский блогер Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега. Как утверждает Лукашенко, он действовал законно, с целью защитить людей. Информацию о том, что на борту самолета Ryanair находилось взрывное устройство, Белоруссия, по его словам, якобы получила из Швейцарии", - говорится в статье.

"Однако внутренний документ ставит эту версию под большое сомнение: письмо, в котором якобы говорилось об угрозе взрыва, поступило на электронную почту минского аэропорта только в 12:57 воскресенья - почти через полчаса после того, как белорусское управление полетами сообщило пилоту Ryanair о взрывном устройстве, предположительно находящемся на борту самолета. Это электронное письмо оказалось в распоряжении лондонского "Центра досье"; Der Spiegel удалось ознакомиться с его содержанием и данными о времени его получения".

"Автор письма, пользователь с электронным адресом "ahmed_yurlanov1988@protonmail.com", утверждает, что является представителем радикального исламского движения ХАМАС. "Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне". Если ЕС не выполнит требования, говорилось в письме, бомба взорвется над Вильнюсом 23 мая".

"Тем временем ХАМАС опроверг какую-либо связь с угрозами взорвать бомбу. Большинство наблюдателей также считают белорусскую версию крайне неправдоподобной. На момент вынужденной посадки между Израилем и палестинской организацией уже действовал режим прекращения огня. То, что это письмо действительно было отправлено представителем ХАМАСа, более чем сомнительно", - указывает издание.

"По информации от сотрудников аэропорта Вильнюса, электронное письмо с таким же содержанием, отправленное с того же аккаунта, было получено аэропортом столицы Литвы в 12.25 дня, незадолго до того, как самолет вошел в воздушное пространство Белоруссии. Греческое авиационное управление в свою очередь опровергло все заявления о том, что афинский аэропорт или греческие власти были проинформированы об угрозе самолету Ryanair, назвав их "абсолютно ложными, безосновательными и полностью вводящими в заблуждение", - передает Der Spiegel.

"Заявление Лукашенко о том, что он получил информацию о бомбе на борту самолета из Швейцарии, также вызывает вопросы. Возможно, это ошибочный вывод, связанный с сервисом электронной почты Protonmail: провайдер находится в кантоне Женева", - отмечает издание.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика