Эпидемия Covid-19 наконец-то позади? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Эпидемия Covid-19 наконец-то позади? - «Иностранная пресса»
Эпидемия Covid-19 наконец-то позади? - «Иностранная пресса»
Венсан Борденав и Тристан Вей | Le Figaro "Вакцинации может оказаться недостаточно, чтобы защитить нас от рецидива", - пишет Le Figaro. "Covid-19 еще не вошел в учебник истории, но эпидемия по Франции, похоже, приближается к своему концу. Все индикаторы зеленые: количество ежедневных госпитализаций

Венсан Борденав и Тристан Вей | Le Figaro


"Вакцинации может оказаться недостаточно, чтобы защитить нас от рецидива", - пишет Le Figaro.

"Covid-19 еще не вошел в учебник истории, но эпидемия по Франции, похоже, приближается к своему концу. Все индикаторы зеленые: количество ежедневных госпитализаций и реанимации снизилось, а также количество ежедневных случаев заболевания и смертности", - указывают авторы статьи Венсан Борденав и Тристан Вей.

" Эпидемия пошла на убыль быстрее, чем предполагали наши модели месяц назад, - отмечает Симон Кошемез, эпидемиолог Института Пастера и член Научного совета. - Мы примерно на десять дней опережаем то, что мы предвидели в конце апреля".

Трудно комментировать факторы, обеспечившие такое быстрое улучшение. "Потребуется несколько месяцев, чтобы должным образом проанализировать все данные и получить ответ", - считает Мирча Софонеа, преподаватель эпидемиологии и эволюции инфекционных заболеваний Университета Монпелье. - Представляется, что три недели карантина в апреле с закрытием школ позволили снизить заражение даже в большей степени, чем мы ожидали. И мы все еще пользуемся этой динамикой".

"Однако за последние десять дней скорость этого снижения несколько замедлилась. "Это, безусловно, последствия открытия коллежей и лицеев, и, в меньшей степени, школ", - полагает эпидемиолог.

"Но динамика остается благоприятной. R (индекс репродукции, то есть число людей, зараженных в среднем от инфицированного человека) упал до 0,75-0,85, сейчас он составляет от 0,85 до 0,9 ", - говорится в статье.

" Если открытие террас не приведет к внезапным изменениям в предстоящие дни, мы можем быть относительно уверенными в ситуации на лето, - считает Мирча Софонеа. - Для этого необходимо, чтобы R оставался ниже 1. Преимущество стратегии отмены карантина состоит в том, что между каждым этапом есть три недели. Это дает время замерить эффекты и позволяет скорректировать систему мер в случае возникновения каких-либо знаков повторения".

" Если R поднимется выше 1 в течение лета, то больничной системе придется выдержать удар, - отмечает Мирча Софонеа. - Исходя из этого, мы не должны вводить послабления слишком быстро, полагаясь только на летний сезон в деле предотвращения заражений. Потому что после первого карантина мы испытали два пика заражения, с моментами, когда циркуляция вируса была особенно высокой с R, равным 1,3".

" Ученые считают, что для полного ослабления барьерных мер необходимо вакцинировать 90% взрослого населения страны. Это 43 млн человек, такой цифры можно было бы достичь летом. И наоборот, если в ближайшие дни динамика эпидемии изменит направление на противоположное, вакцинации может оказаться недостаточно, чтобы защитить нас от рецидива", - комментируют авторы статьи.

"Согласно этой гипотезе, пик должен оставаться ниже, чем во время первых трех волн, - отмечает Симон Кошемез. - Но при самом мрачном сценарии на пике можно опасаться почти 1000 госпитализаций". Это эквивалент долгого плато января 2021 года. "Только самые пессимистические сценарии заставляют опасаться четвертой национальной волны, по крайней мере, в августе, - успокаивает Мирча Софонеа. - Если будет рецидив, то больше шансов наблюдать локальные отскоки в самых густонаселенных районах или в районах с более слабым групповым иммунитетом".

" С самого начала эпидемии PredictServices, дочерняя компания Météo-France, специализирующаяся на оценке природных рисков, стремилась количественно оценить то, как влияет погода на распространение вируса. Так, она вычислила "прогнозируемый индекс климатической трансмиссивности Covid-19" (или IPTCC) по шкале от 1 до 100, который зависит от двух параметров: температуры и влажности воздуха. Общая идея состоит в том, что существуют идеальные условия для того, чтобы аэрозоли, переносящие вирус, оставались во взвешенном состоянии", - передают журналисты.

"Эмпирически наиболее благоприятные для вируса условия создаются при температуре 5 C и влажности 70%. Во Франции этот индекс в течение всей зимы оставался в диапазоне от 50 до 80, прежде чем он начал более или менее постоянно снижаться с конца марта. В настоящее время он колеблется в диапазоне около 30 и, похоже, продолжает снижаться по мере повышения температуры на территории страны. "На севере страны может показаться, что весна наступает медленно, однако в южной части она уже довольно прочно установилась", - подчеркивает Аликс Руманьяк, президент Predict Services. "С другой стороны, мы думаем, что ветер, который рассеивает аэрозоли, и дождь, который "очищает" атмосферу, производят довольно положительный эффект, который еще не принимается в расчет в нашем индексе. Мы работаем над этим вопросом". В период с июня по сентябрь 2020 года индекс оставался ниже 10 с июня по сентябрь, что частично объясняет летнее отступление эпидемии", - резюмируют Венсан Борденав и Тристан Вей.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика