Вывести из-под удара - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Вывести из-под удара - «Иностранная пресса»
Вывести из-под удара - «Иностранная пресса»
Кристина Хебель | Der Spiegel "Надо же! За 169 дней до Чемпионата мира по футболу, как раз в преддверии Нового года, Виталий Мутко осуществил то, чего спортивный функционер так долго избегал. Он ушел с поста председателя оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года", - передает немецкое издание

Кристина Хебель | Der Spiegel


"Надо же! За 169 дней до Чемпионата мира по футболу, как раз в преддверии Нового года, Виталий Мутко осуществил то, чего спортивный функционер так долго избегал. Он ушел с поста председателя оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года", - передает немецкое издание Der Spiegel.

"Президент Владимир Путин принял решение: Мутко должен уйти, чтобы чемпионат мира по футболу больше не был привязан к злосчастной теме допинга. В конце концов, предстоящий турнир - это престижный проект президента, который хочет переизбраться на новый срок в марте 2018 года. И он должен продемонстрировать значимость России как мировой державы. Мутко был здесь помехой", - считает автор статьи Кристина Хебель.

"Правда, вопрос допинга и роли Мутко обсуждается редко. По государственному телевидению только коротко сообщают об уходе Мутко с поста председателя оргкомитета, тема допинга при этом не затрагивается", - отмечает журналистка.

"Удивляет то, насколько долго Мутко продержался на своих должностях. Ведь его нельзя было оставлять уже с момента публикации докладов Макларена в июле 2016 года", - считает Кристина Хебель.

"Правда, Мутко отказали в участии в выборах в Исполком ФИФА. Однако его влияние по-прежнему сохраняется. Это показывает то обстоятельство, что со своей должности главы комитета по управлению ФИФА был вытеснен Мигель Мадуро, который в решающей степени заблокировал кандидатуру Мутко", - полагает автор.

"Ошибается тот, кто думает, что Путин прекратит отношения со всегда лояльным Мутко после его отставки. Президент так же, как и Мутко, отвергал все обвинения в допинге. Мутко по-прежнему принадлежит к верхушке власти, он все еще является вице-премьером. Хотя он и не входит в круг ближайших доверенных лиц Путина, но он является частью "петербургского клана", группы влиятельных людей из родного города Путина. Путин и Мутко в 90-е годы работали заместителями мэра Санкт-Петербурга, - пишет Кристина Хебель. - К тому же Мутко по-прежнему осуществляет контроль над подготовкой к чемпионату мира, отвечая за работу в регионах и инфраструктуру".

"Таким образом, Мутко привлекает к себе меньше внимания, чем раньше. Однако его влияние остается прежним", - подытоживает журналистка.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика