Администрация Байдена взвешивает возможность новых санкций против Белоруссии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Администрация Байдена взвешивает возможность новых санкций против Белоруссии - «Иностранная пресса»
Администрация Байдена взвешивает возможность новых санкций против Белоруссии - «Иностранная пресса»
Бретт Форрест и Уилльям Молдин | The Wall Street Journal "Администрация Байдена рассматривает новый раунд экономических санкций против Белоруссии и ее авторитарного лидера после того, как Светлана Тихановская, ведущий белорусский диссидент, обратилась к официальным лицам США с призывом к более

Бретт Форрест и Уилльям Молдин | The Wall Street Journal


"Администрация Байдена рассматривает новый раунд экономических санкций против Белоруссии и ее авторитарного лидера после того, как Светлана Тихановская, ведущий белорусский диссидент, обратилась к официальным лицам США с призывом к более решительным американским действиям, согласно участникам встреч на прошлой неделе в Вашингтоне", - передает The Wall Street Journal.

"Новые санкции будут дополнением к карательным мерам, введенным администрацией ранее в этом году, и будут направлены на дальнейшую изоляцию лидера Александра Лукашенко почти через год после того, как он инициировал подавление народного восстания в стране, по словам белорусского политического советника. Обсуждения в администрации начались после визита в Вашингтон на прошлой неделе Светланы Тихановской, которая выступала против Лукашенко на спорных выборах в прошлом году. На встречах с законодателями и высшими должностными лицами администрации Тихановская настаивала на ужесточении санкций. Тихановская встретилась с двумя главными помощниками президента Байдена по внешней политике, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и госсекретарем Энтони Блинкеном", - говорится в статье.

"Франак Вячорка, старший советник Тихановской, сказал, что чиновники Госдепартамента заявили о своем намерении ввести новые санкции, в частности, в отношении белорусского калийного и нефтяного секторов, которые, по словам Тихановской, близки к Лукашенко, кроме того, что являются важными частями экономики страны.

Американские чиновники не сообщили сроки введения или цели новых санкций. "Мы не собираемся анонсировать конкретные действия, - заявил высокопоставленный чиновник администрации. - Но я скажу, что вы можете ожидать, что Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами и союзниками будут продолжать требовать от режима Лукашенко ответственности за свои действия, в том числе посредством санкций".

"Ранее в этом году Европейский союз ввел санкции примерно в отношении 20% белорусской калийной промышленности, а также в отношении нефтяной промышленности страны, за исключением сырой нефти, что предоставило США возможность усилить воздействие этих мер. В мае Лукашенко вызвал международное возмущение, когда он послал военный самолет МиГ-29, чтобы перенаправить в Минск коммерческий рейс Ryanair, следовавший из Афин в литовский Вильнюс и арестовать одного из его пассажиров, оппозиционного журналиста".

"У США ограничены рычаги воздействия на Белоруссию, небольшую экономику в Европе, которую 27 лет возглавляет авторитарный президент и поддерживает соседняя Россия. Тихановская заявила репортерам, что меры со стороны США будут "действенными" и будут означать осуждение со стороны Вашингтона", - отмечается в статье.

"Тихановская признала опасения, что давление Запада на Минск может подтолкнуть страну к России, и этот процесс уже начался. "Следующий шаг - потеря независимости", - сказала она.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика